Предлагаю поговорить о... наказаниях
Воспитательные моментыЗнаете, есть такая тема, которую почему-то не очень любят обсуждать. Серьезно, стоит заговорить об этом, и видно как многие начинают уходить от ответа, переводят тему, срезают углы, явно что-то не договаривают, начинают путаться в своих же ответах и т.д. Хотя, как по мне, нет ничего такого в обсуждении этого. Многие говорят "это слишком личная информация", нууууу может быть, ведь если так подумать, то даже то как вы готовите суп, тоже ваша личная информация))
Я говорю о наказаниях, о том как наказывали в детстве нас и как мы наказываем своих детей. Да, вот такая вот тема, которую, как я считаю можно и нужно обсуждать. Само наказание (каким бы оно не было) является неотъемлемой частью воспитания. Кто-то скажет "наказаниями ничего не добьешься, с ребенком надо разговаривать" - абсолютно согласна, что с ребенком надо разговаривать, но с первой частью фразы несогласна категорически. Могу сказать за себя, со мной конечно в детстве говорили, на примерах показывали что плохо, а что хорошо, и что-то даже откладывалось в голове. Однако, я точно помню, что одно дело выслушать долгий разговор о том, как себя надо вести и почему, и совсем другое дело что-то натворить и хорошенько получить за это. Знаете ли, разговоры, они быстро забываются, да и не всегда понятны последствия своих поступков. Например, скажет тебе мама "гуляй во дворе, чтобы я тебя из окна видела", а у тебя какие-то дела в совсем другом месте появились; возвращаешься, а мама тебя ищет, вы приходите домой и она совершенно спокойно тебе рассказывает, что нельзя далеко от дома уходить, что она волновалась, что со мной могло что-то случиться и т.д., ну конечно после этого я никогда со двора больше не буду уходить, я же в этом возрасте так хорошо всё понимала и осознавала. А вот стоит понести за это наказание, в следующий раз задумаешься, а стоит ли уходить? А может пойти у мамы разрешения спросить?
Может быть я такая непонятливая) Но моя старшая сестра, двоюродные братья/сестры, подруги, мои дети, дети подруг, тоже как-то на одних словах информацию не воспринимали, всегда приходилось подкреплять теорию практикой, так сказать.
Я 88-го года рождения, на одном из форумов прочитала "мы, дети родившиеся в 80-х, поротое поколение") Сомнительное утверждение, как по мне. Во-первых, как будто только детей, родившихся в 80-е пороли) Во-вторых, как будто всех, родившихся в 80-е пороли) Но не отрицаю, и я, и моя сестра, да и некоторые подруги с ремнем знакомы были очень хорошо. Кто-то говорит "вот сейчас детей не наказывают и они распустились", опять-таки сомнительно - по опросам 2019 года, 1/4 родителей применяли ремень к своим детям, а 2/3 считают порку допустимым наказанием. Я к тому, что мне кажется нельзя привязывать наказания ко времени, в котором мы живём, ведь даже сейчас, когда ювенальная юстиция, когда дети знают, что могут пожаловаться на родителей, а учителя всячески пытаются выведать "а не бьют ли тебя дома", всё равно берут ремень и выдают за провинности.
Делитесь в комментариях как и за что вас наказывали в детстве, и как и за что вы наказываете своих детей.
Лучший ответ