Адаптация к саду

Лучший ответ

Чем больше и больше вы будите водить ребенка по саду, сидеть с ним на прогулках, тем тяжелее ребенку и вам. У вас то же адаптация к саду. В этом году работаю няней в ясельной (группе 2-3года). Приводят деток, пока выбрали шкафчик, воспитатель выходит общается, затем ребенок заходит в группу и дальше мы работаем аниматорами на все 300% не допуская истерик, похныкивания могут быть. Мы прыгаем, скачем играем, поем песни и все что можем делаем. Уже через неделю детки начинают оставаться на сон час.
22.08.2022
Картинка, Речь немного не о том, о чём пишете Вы. Я не собираюсь ходить вместе с ребёнком в сад. Мне на работу надо) Моя цель познакомить ребенка с воспитателем, а не бросать его в массу неизвестностей. Пусть будет хотя бы один якорь, показать, что мама доверяет воспитателю, с ним можно оставаться.
22.08.2022
Liya, можно в коридоре пообщаться, в группу не пустят, на прогулку тем более, они ещё и пока не ходят. Другие дети будут реветь
22.08.2022
Картинка, а, да? В первые недели не гуляют даже? Не подумала об этом. Спасибо. Значит либо второй мой вариант, либо классическая схема.
22.08.2022
Картинка, Вот если так, что здорово. А моя дочь провалила адаптацию в ГКП, там никто никого не развлекал в первые дни, и все ревели. И ходить дочь не смогла. Поэтому я понимаю автора поста.
22.08.2022
У нас воспитатели сами предложили начать с прогулок, сначала и мамы прям стоят и могут играть м знакомят малышей с воспитателями , на следующий день стоят рядом с площадкой, но в любых трудностях у детей сначала помогают воспитатели, заинтересовывают играть. И так вот недельку. Если не хотят дети, в группу не шли, родители домой забирали. За недельку прогулок сын вообще не обращал внимания на меня, даже сам начал звать воспитателя. Через неделю начали уже утром приводит в группу и договаривалась с сыном, что играет тут, кушает, идёт гулять и с прогулки забираю. Потом стала до обеда оставлять. Через пару недель уже и на сон согласился попробовать остаться )
22.08.2022
У меня точно получится, это гос.сад? А какой район, если не секрет?)
22.08.2022
Liya, да, гос сад. Некрасовка. Но именно прогулки были инициативной воспитателей. Они в вышли числа с 25 вроде ( это было в прошлом году) и как раз к 1 сентября немного дети их уже знали и они детей
22.08.2022
У меня точно получится, странно, мы тоже отходили в Некрасовке 3 года, такого не было и старшие ходили в другие сады, аналогично...
22.08.2022
Елена, возможно это инициатива именно наших воспитателей. Мы в восторге от них)
23.08.2022
Господи, как люди все усложняют…приводите на пару часов, постепенно увеличивая время. Ни чего с вашим ребёнком не случится, зато сразу адаптация и социализация. Я своего первого отдавала с 1,5 лет сразу на несколько часов и ни чего не случилось 🤦🏻‍♀️🤷🏻‍♀️Повякает да привыкнет!
22.08.2022
Черника , мне не нравится подход "повякает да привыкнет". Если я могу познакомить ребёнка заранее, почему нет? Воспитателю самому будет проще, если хотя бы мой ребёнок не будет вякать в первый день. 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
22.08.2022
Черника , А если повякает и не привыкнет? И будет всё время вякать? Это не дело, травма будет у ребенка
22.08.2022
BlueButterfly89, человек ко всему привыкает..сильно изнеженные растут…делайте что хотите мне вообще пофиг если честно…🤷🏻‍♀️Потом вырастают и сами без помощи адаптироваться к жизненным ситуация не могут…
24.08.2022
Всегда начинали как всё, ходили на час, два и тд, постепенно увеличивая время пребывания ребёнка, в зависимости от того, как сын или дочь реагировали, пацаны тяжко привыкали, но как предлагаете вы скорее для, частного сада, чем гос. Сын сейчас также пойдёт в, сентябре, будет по старой схеме постепенно увеличивать пребывание.
22.08.2022
Елена, спасибо за ответ)
22.08.2022
У нас например 3 воспитателя. которые меняются каждый день..Можно, конечно, попробовать познакомить, но тут все еще зависит от количества детей в группе. Ну не будут они только вашим заниматься, потому что элементарно надо будет за другими следить. Наш пошел хорошо с первого дня, но мы подготовку начали за полгода. Подстроились под режим сада, потому что любили поспать до 10-11, стали чаще на детских площадках бывать, чтобы с детьми взаимодействовал. А еще давали мишек спокойствие от эвалар. Там мята, мелисса, магний, глицин, они хорошо снижают тревожность, улучшают сон, и помогают легче адаптироваться. Главное они в виде жевательных вкусных мармеладок, так что сын с удовольствием их ел.
03.09.2022
Мы сегодня пошли первый раз. Как раз на час на прогулку. С воспитателей познакомились, с детками. Пошёл играть, я ушла. Остаться не разрешили. Пришла, сын ревёт) сказали, что через пол часа начал искать маму, заплакал и сидел один в домике. Его конечно пытались развеселить, но не особо успешно. Но мой прям мамсик стал (нам 2.8). Успокоился быстро. Говорит, что завтра ещё в сад пойдём. Будем пробовать дальше. Через это все проходят. Мы тоже готовились - и рассказывали, читали книжку про садик и тд. Все равно сложно)
22.08.2022
Мы сегодня пошли первый день , переживала , жуть . Тоже все думала , как лучше, но пошли по старинке ,но я очень долго ей рассказывала, как классно в садике , ура детки , на развивашки ходили , смотрела как будет , в бассейн ходили и после там в игровой играли . Первый день не плакала, оставались на 2 часа, но не ела , воспитательница сказала, что такое часто и сказала, что возможно завтра могут быть слёзы , так как уже поймёт , что я уйду , надеюсь, что она ошибается 🙏 Старшая тоже легко привыкла , но иногда плакала , я плакала только не при ней и сегодня слезу пустила только в машине , главное ребёнку не показать волнение .
22.08.2022
Света Соколова, спасибо) поздравляю Вас с новым этапом!)
22.08.2022
Liya, спасибо и вам , желаю вам пойти в садик с легкостью🌹
22.08.2022
Заносили документы в сад с дочкой, она и воспитателей увидела и садик. Можно в несколько заходов) у нас долго получилось - минут 20 у медсестры, ещё 10 у директора договор подписывали, потом обошли сад кругом, показала ей площадку, но на нее не заходили играть, сказала, там только с воспитателем. Ну и вообще с весны ходим специально мимо, смотрим, как детки приходят уходят, за несколько дней до первого посещения, к 8 утра подходили, показывала из далека воспитателя, директора
22.08.2022
Ида, я тоже так хотела, но всё электронно - и договор подписали, и мед.карту нести не надо 😂 К 8 утра к саду только не ходили ещё.. Вокруг ходили, когда никого на площадке не было.. Спасибо за идею)
22.08.2022
Начало второй недели в яслях. Это по - настоящему? Детский сад 299 Дружба