Неуловимый ребёнок 😱 1 год 4 месяца

Лучший ответ

Безусловно, надо дать ей делать, что хочет, кроме еды - это режимный момент, там нужен порядок. Так что просто кормите сами. . В отношении остального, надо просто периодически пробовать и искать, что понравится. Может, крупная мозаика, например, или игра День-ночь. . Возможно, книжки неподходящие или неинтересные. Например, многие дети прозу до 3х лет не воспринимают никакую, даже "Репку", - только короткие стихи, 1 четверостишие на странице с большой простой картинкой. Если картинки мелкие, сложные или слишком яркие, неоновых оттенков, это тоже может раздражать детей. Попробуйте Благинину цикл "Про Аленушку". Очень хороша тактильная серия Е. Албул "Погладь меня! Ушки и лапки". . Просто поболтать - это неподходящее занятие для детей этого возраста. Это делается в процессе какой-то игры. Например, части тела хорошо называют дети, когда собирают картинки-половинки и простые пазлы, потому что там эти вопросы к месту. . Насчет апокалипсиса, много игрушек - это очень хорошо, но они не должны быть в этом возрасте выложены все сразу, т.к. это создает визуальный шум, что перевозбуждает ребенка. Так что лучше распределить их по коробкам, допустим, по 5-6 штук, и все коробки, кроме одной, должны быть в шкафу. Потом эта коробка убирается, следующая достается. Так и интерес дольше сохраняется благодаря эффекту новизны, и уборки меньше.
12.09.2022
Пользователь, благодарю вас за отклик и развёрнутый ответ! 🙏🏻
12.09.2022
Сын очень любил книжки в этом возрасте, с удовольствием читали. А дочка вообще слушать не хочет - книжки из рук вырывает, убегает, у нее тоже главное развлечение устроить бардак) нормально, я считаю, дорастет и до книжек, просто позже.
12.09.2022
Чашка утреннего кофе, как приятно осознавать, что не одна)) спасибо за ответ))
12.09.2022
Нормально же все, просто нужно чуть чуть подождать и продолжать предлагать разные виды деятельности. Даже уже через 2 месяца развитие перейдет на другой уровень совершенно, будут два разных человека. Круг интересов увеличивается и общее понимание процесса игры и владение телом улучшается постоянно. Станет гораздо интереснее проводить время с ребёнком.
12.09.2022
Лина, спасибо, что откликнулись) я просто переживаю за то, что получается я ребёнка никак не развиваю- не помогаю приобрести новые навыки((
12.09.2022
Сын обожал чтение и сейчас кстати любит)) мы начинали прививать с книг с кнопками. А вот дочь - такая же как ваша. Кроме апокалипсиса в шкафах, в посуде - ничего не интересно. Плюс ест сама, кричит когда беру ложку. После еды апокалипсис на кухне и теле
13.09.2022
Светлана, сил нам ✊🏻 и терпения))
14.09.2022
Мой обожал книжки в вашем возрасте и любит их сейчас, но я не вижу никаких проблем у вас. Вполне естественное поведение для ребёнка, которому нет и полутора лет. Всё ж разные. Просто она развивает другие навыки, тоже важные. А время книжек и сортеров ещё придёт :)
12.09.2022
Я няней была у такого мальчика, только ему 3г было. Рушил квартиру, дрался. Ужас был. Говорю ему мол давай из пластелина полепим/железную дорогу соберём/магнитную азбуку - в ответ нет и всё. Видимо родители позволяли хоть на ушах стоять, а теперь сами не знают что делать и думают что няни подход найдут. Сказала им как есть, что не справляюсь и лучше им подыскать кого-нибудь другого для сына. Другие трёхлетки у меня не такие совсем) Меняйте методы воспитания пока не поздно. Что посеешь - то и пожнёшь
12.09.2022
Лейла, объясняю и спокойно, иногда и прикрикнуть могу, но мы либо смеёмся, либо плачем 🤷🏼‍♀️ не понимаю ничего) может нужно просто из комнаты выходить на некоторое время..
12.09.2022
Прочитала комментарий про наклейки. Соглашусь. Отличное занятие.👍🏼 Наш тоже их любит. Ребёнок занят на приличное время. Сначала он их везде клеит, а потом сам же и отдирает.🙈😂 И мелкая моторика работает.
12.09.2022
Я своему специально на «растерзание» маленькие дешёвые картонные книжки покупала. Книжки когда читаю, то по ролям озвучиваю и все о чём читаю стараюсь показать движением. Ребёнку нравится. А от бардака мы ушли немножко когда я стала большую часть игрушек убирать и выдавать дозировано максимум 3-5 за раз. Поиграл, убрали, другие достали. И развивашками дольше 5 минут заниматься не стоит. Просто несколько подходов за день делать. Концентрации внимания ещё нет особой. Нашему 1 год и 9 месяцев. Сам ест ложкой только то, что любит. Макароны и котлеты до сих пор руками ест.
12.09.2022
Наталья, а не скучно ему становится с пятью игрушками?) надо попробовать тоже так делать 🙃
12.09.2022
Мини Мяу, наоборот. С глаз долой и видимо забывается. Когда достаю очередные игрушки как новые воспринимаются.🙈😊 Интереса больше появляется. За день несколько раз меняю.
12.09.2022
А Вы читать как себе представляете? Сели рядышком, Вы читаете, дитя слушает? Не обязательно. я читала, лёжа в своей постели, она скакала вокруг меня.
12.09.2022
Яюшка, да да))) вот именно так и представляю)) думала картиночки вместе, сидя в обнимку посмотрим, будем называть все, что на них нарисовано) в общем, понимаю вас, утопия))
12.09.2022
Мини Мяу, если ему будет интересно, подбежит и посмотрит картинку.
12.09.2022
Нам уже 2 . У дочки в попе шило. Книжки с 1,6 начала любить но читаю она не сидит а ходит прыгает дергается😂 игрушки я доставала сама развивалка вообще в шкафу сама вытаскиваю. А остальное по 5 видов в ящике для игрушек и так переодически меняю. А если все оставить в доступном месте то даже и два моя все разрушит и будет третья мировая. а сын был тихоня ничего не рушил не то что эта мадам
12.09.2022
Анна, вот вы умничка, правильно с игрушками поступаете) нам педиатр тоже об этом говорила однажды, мне же почему-то жалко, что моя кровиночка с малым количеством игрушек играет) потом сама же и хапаю горюшка собирая их по 10 раз на дню)) а ещё и крыыыышкиииии) моя ещё до года их полюбила перебирать и теперь они везде🥴
12.09.2022
Мини Мяу, моя наклейки полюбила до сих пор везде увидит отковыриваешь))
12.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отказывается гулять 2г Нам 1,4 🥰 начали ходить и про все что меня беспокоило..