Добрый день . Девочки , вопрос , у кого детски пошли в садик в 1,6 ? Хотим с мужем отдать сыночка в садик , много с кем осуждала этот вопрос все за , и те мамочки которые отдали детей в 3 года , говорят , что лучше сейчас отдавать . Но у меня есть много сомнений и страхов . Больше всего волнует момент с адаптацией . На сколько я читала , во сновали адаптация занимает 1-1,5 месяца . Но садик который мы нашли , там сказали , что 3 дня ребёнок ходит на пол дня , а с 4 дня на полный день . Меня если честно это напрягло , он же совсем маленький ещё . Вообщем мамочки которые отдали деток в 1,6 , откликнитесь .
Адаптация в детском саду
Лучший ответ
Анна, моя пошла.адаптировалась быстро, очень нравится в обстановке с детьми. Иногда не хочет уходить. Пока не болела
Olivery, считаю, что надо смотреть по ребенку . Если вы устали, то месяц можно и попробовать походить и понять надо или нет.я по- своему ребенку видела, что ей не хватало общение с детьми и все детские площадки и домашние игры надоели. Отдала и не пожалела.адаптации не было и пока болезней тоже
Я бы отдала в 1,6, если б жизненная ситуация настолько вынудила ( ну вот жрать нечего, грубо говоря).
еще момент- отдавать можно человеку, в котором вы уверены на 1000000%, тк ребёнок в этом возрасте ещё ничего не расскажет, и все, что будет происходить, даже грубость по отношению к нему, будет воспринимать, как должное ( по этой же причине лете в полтора идут легче, чем в три).
ну и если у вас путёвка в гос сад, то стоит помнить, что главный все- таки родитель и поэтому вы решаете когда забрать. Имеете право вообще, в принципе водить до обеда, потому что вам так удобнее. Если частный- то вообще не поняла что за диктат условий??
Напишу много букв.
А что делать в саду в 1,6? Куча детей, играть вместе из них ещё долго будут лишь единицы. Основой дня будет рутина: пока всех на горшок посадишь, потом кто покакал не вовремя помыть, одеть на прогулку, раздеть. Вот и день прошёл. Подумайте, где ребёнку лучше в этом возрасте, с мамой или в саду, только честно. И сразу ответ для себя станет очевиден. Если вы думаете, что там ему дадут больше, чем вы - пробуйте.
Единственное, чем нужен сад, это групповая социализация, и до трех лет она довольно бессмысленна, на мой взгляд. В остальном, это просто передержка с дай бог нормальным уходом и отношением.
Мы отдали в 2,5. Сложно идёт адаптация,но если бы мне сказали год назад, что отдавай сейчас и 100% будет быстрее адаптация, не отдала бы все равно. Потому что я и муж даём больше развития и любви ребёнку, чем воспитатель. Развитие это не только горшок и ложка. Но и умение по разному себя вести в разных ситуациях, изучать новое, много гулять, посещать разные места, понимать свои чувства, уметь их озвучить и многое другое...что невозможно дать, если ты ограничен 4 стенами и одной площадкой на улице, и на тебе ещё десяток малышей.
1,6 очень рано всё-таки. Если нет жёсткой необходимости выходить на работу зачем так рано? Дочке 1,6, смотрю на нее и вообще не представляю, как таких малышей в сад отдают, совсем ведь крохи. Сын в 3,5 пошёл (отлично пошел, к слову, ни дня не плакал, с удовольствием бежал), дочку раньше 3 отдавать не планирую тоже.
Я может плохая мать,но я бы с удовольствием отдала бы своего…даже при том,что я в декрете…моему нравиться общаться с детишками…мы просто лежали 4 раза по 2 недели на реабилитации и мой так классно с детишками общался,у него речь развивалась и он тянется к ним…конечно,есть моменты ручной ребёнок или нет(привязка к маме),что малыш умеет в 1,6(кушать сами умеем к примеру),но я думаю так развитие малыша быстрее пойдёт,смотрит на других и быстрее учится …а не понравится,так забрать можно всегда…
Tatjana, где-то в год давала ложку он кричал и выкидывал…потом в 1,1 поехали на море -там я сама его кормила,он видимо насмотрелся как в столовых едят приехали домой и он сам взял ложку и стал кушать…как я даже понять не могла:)
Сын старший пошел в 1г 4мес, два дня походил до обеда, еще пару дней с обедом, но без сна, а потом сам вместе со всеми спать пошел, ну и на полный день остался, естественно. В сад не шел - летел! Особенно после выходных. Болел раза 3 за год, был очень режимный. Ну т.е. он и дома ел и спал по режиму сада. Дочь пошла одновременно с ним, в 2г и 8 мес. По утрам плакала, но в группе через 3 минуты слез нет. Вечером обоих фиг заберешь - они еще не доиграли. Я тоже переживала, не рано ли. И психолог, и методист сказали, что малыши алаптируются легче. А у трехлеток мало того что, кризис возрастной, так еще и сад. И понимают они больше уже. Адаптация тяжелее в разы.
Работала в саду и действительно детки несколько дней ходили по полдня,а потом на целый день оставались,кто-то неделю ходил по полдня,не больше,но моё мнение что 1,6 ещё рано для садика,ребёнку в этом возрасте нужна мама,хотя бы в 2,5 года
Крестница ходила с 1,2 (мама работала), но на полдня. На полны йдень пошла с 2,6. Особой адаптации не было.
Моя ходила в ГКП на полдня с 1,8, на полный пошла в 2,8. Адаптации не было вообще, с радостью пошла с первой минуты. Но на полный день не готова я была наверное отдать в 1,8..
старшая в 1,9 пошла - сразу на целый день
младшая в 3,8тоже была готова сразу
обе дочери садик обожали
но увы болели нон стоп на 4й день посещения уже бл
Старшая пошла в год и 6, младшая в 3, обе адаптировались быстро. Скорее всего потому, что я была уверена в том, что адаптация пройдёт успешно. Потому что видела сомневающихся в в принятом решении мам, твердящих себе и миру, что их ребёнок никогда к садику не привыкнет, ребёнок делает так, как хочет мама.
Ну это ваш личный момент,обычно приводят сразу на пару часов в игровое время после завтрака,а на следующий ,если все ок,то уже можете на полдня.ну недельку я бы на полднч поводила бы.просто дети тоже привыкают,что из забирают раньше,поэтому если он быстро втянется - то пусть и спит...у нас 2 очень долго не хотел спать в саду..просил,чтоб забрали,ну опять же все индивидуально
Мои пошли в годик, но в Германии это норма. Правда, была супер-мягкая адаптация 6 недель, их которых я 3 ходила с ними в группу на пару часов. Вообще не вижу проблем, кроме усталости от болячек. Но их не избежать - не в саду, так в школе
Пошли в 1,7 недели 1,5 оставляла на 2 часа,потом до 12(у нас обед с 11,40)и вот только с ноября на сон оставила,и то если вижу,что ночь плохо спит,могу и забрать до сна..так что никто не заставляет вас ребёнка на сон оставлять .если у меня дел в не дома нет,то забираю раньше
Подруга отдала в ровно в 1 год..болеет без конца и края с августа..уже 2 отита
В 1,6 г.отдавать в сад на целый день стоит, только если вам нечего есть совсем.
Для ребёнка это очень тяжело. Уж лучше дома с няней, в знакомой обстановке, без толпы плачущих детей. Без бесконечных садиковских болезней