Девочки представляете, нам 3 года и 1 месяц (мальчик) и он совсем не ходит и не просится на горшок. Только если самого посадить. И то протестует зачастую. Если он описается или обкакается, может так и ходить. Вот чего у него в мозгу не хватает ?
также у нас проблемы с речью. Но мы и лечимся и занимаемся у дефектолога. Проходим реабилитации. Пассивный словарь огромный, понимание всего есть, говорить пытается фразами но в основном окончаниями слов. Прогресс есть но вялый. Но тут мы под наблюдением специалистов. А вот с горшком что делать ? Наверно все связано. В садик не ходим …
Горшок в 3 года
Лучший ответ
Светлана, дочь была после гипоксии. Тоже слова говорила окончаниями. но после трех прорвало.
А горшок освоила в 2.6, как в садик пошла, так я в кучку собралась и совместными усилиями приучили. К слову в 1.5 г мы ее пытались приучать и даже дело пошло. Но я поленилась и затянули вот(
Главное днем без подгузника быть. Пусть сначала лужи будут, мимо какать. Но ребенок должен ощутить и увидеть
Кама, за эти функции отвечают разные отделы мозга, а они развиваются и дозревают каждый в своем ритме.
У моей сестры сын в 3 года не разговаривал, на горшок писал, а какал в штаны ( спрячется за шторкой и сделает свои грязные делишки). Так вот: говорить начал, как полноценно пошел в детский сад ( было ему 3,3), хотя до этого и невролог и логопед и дефектолог. Сейчас ему 4 годика, болтает во всю!С горшком своя история- и садили, и хвалили, и в ладоши хлопали, и с папой на горшке свои победы отмечали ( по советам психолога)- ничего, все также за шторкой… Решили применить свой старый, но действенный метод- получил по жопе и был поставлен в угол за какашки в штанах! И что вы думаете? На следующий день САМ сел на горшок. Было еще пару раз промахов- ругали и получал по жопе. После третьего раза - только на горшок! С 3,5 лет и писает и какает. 🤷🏼♀️
Алёна , я и ругаю и по попе давала , и отпускала ситуацию полностью. Всякое пробовала…. Уже крик отчаянья.
Светлана, моему сыночку 6 месяцев… У самой еще все впереди! Не понятно когда заговорит и на горшок пойдёт! Вообще, говорят, мальчики в этом плане опаздывают. Не все, но добрая половина. У двоюродной сестры дочка в 5 лет!!! какала в штаны. Сейчас в школу ходит и справляет нужду, как все - на унитаз😊Наверно, правда еще не время. Терпения вам!
С горшком есть два варианта: либо присаживать как делали наши бабушки, как только сел, либо не париться и ждать когда сам дозреет - это у всех в разном возрасте происходит.
Евгения Ростовцева, вот жду. Но иногда накрывает тревога, сколько еще ждать !
Светлана, книжки любит, конструктор? Вообще чем-то завлечь реально? Можно попробовать заболтать, завлечь и на горшок. Мы всегда читаем,когда дела делаем.
Светлана, а на унитаз не пробовали? Некоторым детям больше нравится ходить на горшок,как взрослые
А дела делает во что? Подгузники? Снять и забыть. Трусы тоже придется на время отказаться - у моего сына была фишечка - в трусики какал, а без трусиков на горшок. Ощущал их как подгузник, поэтому сначала решила закрепить привычку голеньким, а потом уже в трусиках.
Потерпеть лужи. За пару месяцев должно освоиться.
Ну и хвалить за горшочные дела, прям восторгаться. И самому ввливать и выкидывать, они любят убираться.
Елена, да давно уже подгузник не одеваем, или сама сажаю на горшок или лужи. Трусики правда одеваем
У меня дочь начала говорить фразами в 2 года ровно, в 2.4 была свободная речь уже. А вот на горшок пошла ровно в 3 года.
А куча деией влкруг вообще не говорили, но уже ходили на горшок.
Старший пошел на горшок в 1.8 и в 2.5 он уже ходил без промахов. А младший прям совсем освоил горшок только месяца 3-4 назад, а ему сейчас 3 года. Хотя я наивно полагала, что старший брат будет для него примером)). В саду стали просить воспитателей одевать на него памперс на сон и прогулку, а все остальное время в трусах. Первую неделю нам отдавали по мешку трусов и шорт, потом все пошло на лад.
Набраться терпения. Снять подгузник, высаживать каждые 15-30 минут на горшок, хвалить, радоваться когда все получилось, давать вкусняшки:)! Все получится
Оксана, спасибо ! Подгузник я одеваю только на улицу , так как холодно сейчас и надолго если уходим в гости или в больницу. А дома ходит без памперса…
Попробуйте оставлять дома без трусов. Так легче соотнести действие и результат. Горшки расставьте на виду во всех комнатах. Ковры снимите на время. Как только начинает подливать , сразу хватайте его и на горшок. Потом хвалите, радуйтесь. Вместе выливайте горшок, дети это очень любят. За лужи ругайте слегка, чтоб понимал, что вы недовольны. Должен быстро понять, в чем суть дела.
Не думаю, что речь и горшок связаны. Сын полностью освоил горшок в 2 года, с трех по-маленькому ходит на унитаз. Но с речью активной у нас беда полнейшая, тоже фразами говорит, но слов совсем мало, новые не хочет произносить, то, что есть, в большинстве-первый или последний слог или звукоподражание.
Попробуйте писуар или накладку на унитаз, может ими заинтересуется, с речью не связано, у меня дети не говорили в 1.7, но на горшок ходили уже, может просто момент упустили, я их менно заинтересовала, ( с момента,как они речь начинали понимать), и им очень нравилось ходить выливать и нажимать кнопку. Мне кажется можно только чем-то завлечь, тк через силу начнёт протестовать ещё больше.
Плохо , что не ходите в сад, там друг за другом повторяют. Моя пошла почти в 2 года, начала там ходить на горшок даже в памперсе. Хочет в туалет, снимает памперс и идет.
Здравствуйте я подскажите как у вас сейчас с горшком как приучили и тд. У меня аналогичная ситуация уже волосы готова на себе рвать. Все делаю. А они ни как.
Дочка с 1,9 полностью самостоятельно ходит на унитаз. А с речью на данный момент отстаёт по возрасту.
Взаимносвязано. Чтобы начать ходить на горшок, мозг должен дозреть. Чтобы начать говорить - тоже.
У меня младший (2г10м) тоже не ходит на горшок. Раз в неделю ради исключения бывает, но обычно отказывается. Когда покакал, говорит, а вот писает и не замечает. И с речью у него проблемы, тоже на занятия ходит. Сад посещает, но это не способствует (единственный в подгузнике). В анамнезе гипоксия после родов.
Я просто продолжаю предлагать, предлагать, предлагать. Дрессировка в этом возрасте не поможет, уже слишком большой