Войти

Как воспитать внимательность и усидчивость?

Лучший ответ

Сказки вы не можете ей читать не потому, что нет концентрации внимания, а потому, что вы не соблюдаете возрастные требования - большинство детей лет до трех не воспринимают никакую прозу, даже Репку, а сказки в стихах, такие как Чуковского, лет до двух. Сейчас ваши книги - это интересные , но простые и короткие стихи с большой простой картинкой на каждой странице и малым количеством текста - не более 4х строчек на странице, а лучше 1-2. Это такие книги, как например:

.

Елена Албул: Погладь меня! Ушки и лапки. (Дикие животные. Мои любимцы. В деревне. Малыши)

https://www.labirint.ru/books/...

.

Издательство Мелик-Пашаев Кто? Как?

https://www.wildberries.ru/cat...

.

Зинаида Александрова: Мой Мишка

https://www.labirint.ru/books/...

Е. Благинина циклы "Алёнушка" и "Не мешайте мне трудиться".

.

По книгам заниматься не можете по той же причине - это не соответствует возрасту. Занятия по книгам и карточкам начинаются после двух лет, как и рисование. Раскрашивание после трех.

.

Занятия с такими маленькими детьми представляют собой игры. Долго она и не должна сидеть. Нормальное время игры в этом возрасте - по 10 минут 2 раза в день. Помогают развивать внимательность и усидчивость по-настоящему интересные игрушки. Например:

.

Картинки-половинки. Только не все сразу выкладывать, а положить одну, половинки на небольшом расстоянии друг от друга, и сказать: "Ой. у мишки лапа отвалилась/ машинка сломалась. Можешь починить?". И так раза 3. На следующий день выбор из 4х половинок и т.д.

LUNDO Логические пазлы для малышей 10 шт

https://www.wildberries.ru/cat...

.

Рамки-вкладыши (особенно, если под фигуры-крышки подложить картинки животных, тогда получится интересная игра "Спаси животное от волка"- найди дверь к домику):

ОКСВА Большая рамка вкладыш Монтессори с ручкой держателем для малышей Секретики Домик Щенка и Котёнка

https://www.wildberries.ru/cat...

ОКСВА Деревянная Большая рамка вкладыш с ручкой держателем Секретики Домик Лягушонка и Рыбки для малышей

https://www.wildberries.ru/cat...

TrendSaleGame Сортер деревянный

https://www.wildberries.ru/cat...

пазл-вкладыш деревянный для малышей 'курочка' 4 вкладыша

https://www.ozon.ru/product/pa...

.

Tooky Toy Деревянная развивающая мозаика для малышей "Первая мозаика" 16 ед.

https://www.wildberries.ru/cat....

ТМ Деревянные игрушки Детский Счётный материал "Грибы на поляне", деревянный набор из 9 шт. (не считать - просто снимать и сажать)

https://www.wildberries.ru/cat....

TOPBRIGHT. Сортер Магнитная рыбалка Накорми птенца с червячками

https://www.wildberries.ru/cat...

.

Кроме этого, животные хорошо тренируются в разных играх, например, в игре «Кто пропал?». Ставите в ряд 2-3х резиновых животных (у фабрики Огонёк очень хорошие), про каждую спрашиваете "Кто это?" (и сами отвечаете, если ребенок не может), потом говорите «Прячься» (ребенок закрывает лицо руками). В это время быстро убираете одну игрушку и спрашиваете: «Кто пропал?», Ребенку нужно будет что-то сказать.

.

А также сортировать вещи: "Клади трусики на полку, а носочки - в пакет." "Всё синее в комнате клади в синюю коробку, красное - в красную" (предметы двух цветов из разных групп - одежда. игрушки, посуда и т.д. - заранее разложены по комнате).

.

Что касается детей на развивашках, они, скорее всего, были на несколько месяцев старше вашей. В таком возрасте - это пропасть. Вторая возможная причина - это то, что с ними дома занимались правильно до этого, и необходимый интерес уже развился. Что касается дочки подруги, основная причина - отсутствие неврологического лечения.

0
13.01.2023
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Новосибирск

Пользователь, спасибо, а то везде пишут читайте книги ребенку с рождения, я за своим ношусь по дому, репку читаю🤣

0
13.01.2023

Лара , это пишут непрофессиналы. С рождения надо рассказывать ребенку что-то ритмичное наизусть - неважно что. Я алфавит, например, рассказывала в стиле рэпа. А первые книжки начинаются месяцев в 8 - это песенки, потешки, колыбельные, стишки для пальчиковых игр с 1-2 строчками стихов на странице с 1 большой простой картинкой.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Пользователь, ой спасибо вам, что так подробно описали. Значит нормальный у меня ребенок😀

На самом деле многое уже есть в нашим арсенале: сортеры, мозаики, рамки вкладыши, и она сидит 😄 минут 5-10 прям занимается. Книга у нас была от 0 до года, до дыр ее размусолила, начала звукоподражать по ней. Купила на смену того же автора от 1 до 2-х лет, таже история. Хотя содержание книги предполагает картинку озвучивать стишком. Но стишок я читать не успеваю😄 из мультиков выучила песни про нескольких животных, и когда дочке показываю просто пою песню, ей нравится и она запоминает что вот это ежик он пых-пых делает и он колючий, несет ежика магнитик мне.
Дети те знаю что уже ходили до этого на развивашки, может и старше.

0
13.01.2023

Лара , из игрушек для мальчиков еще очень хорошие поезда- конструкторы разных типов:

BONDIBON Развивающий деревянный набор "Чудо-поезд", игрушка каталка

https://www.wildberries.ru/cat.../

LEGO 10955 LEGO Поезд для животных

https://www.wildberries.ru/cat...

и вообще лего дупло:

LEGO Конструктор LEGO DUPLO "Вертолет и полицейский автомобиль"

https://www.wildberries.ru/cat...

0
13.01.2023
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Новосибирск

Пользователь, спасибо, как раз думаю какие игрушки покупать

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Пользователь, и даже ссылки на вб указали😃 какая вы молодец!❤️

Пошла смотреть)

0
13.01.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Пользователь, вот у меня старшая до 3х никакие книги не воспринимала, даже со стихами короткими. Стихи только в мультика воспринимали или если я предлагала выучить и рассказать.... а младшему все равно что слушать. Он в 1, 5 войну и мир слушал бы спокойно и очень долго.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

1.5 года вы серьёзно? Какая концентрация внимания?! 🤣🤣🤣 это нормально для ребёнка постоянно переключаться.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Ксения, ну ведь есть дети которые просто сидят и слушают🙂

0
13.01.2023
Мама троих (15 лет, 22 года, 11 лет) Москва

latte macchiato, и это далеко не всегда хорошо.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Ульяна Психолог онлайн, мне стало спокойнее)

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

latte macchiato, ну и что? Предложите поменяться детьми, если вас ваша дочь такой не устраивает 😎, у вас нормальный ребёнок, о каком воспоминания внимания вообще может идти речь в 1.5 года? Ну серьёзно?

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Ксения, нет. Какой поменяться, не отдам🥰

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

latte macchiato, вам правильно написали, нужно работать над собой, наш своей реакцией на действия дочери. Стыдно? Это плохой сигнал.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Ксения, стыдно, потому что она обижала других, и брала чужое, как бы я не пыталась объяснить что нельзя. Другая девочка наоборот с ней делилась, такая дружелюбная.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 4 года) Новосибирск

latte macchiato, все нормально, адекватно возрасту. И стыдиться тут нечего, вот пока она такая, а та - другая. Спокойно объясняйте, показывайте пример. Но любое сравнение своего ребёнка с чужим - не есть хорошо, даже если это было молча. Вы транслируете, что вот ты неправильная, нехорошая, а вот та девочка...Не надо так. Успокойтесь, все у вас хорошо. Все придёт постепенно, с вашей терпеливой помощью.

0
13.01.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Ну сидеть и заниматься по книжками в полтора года-это сильно. До лет 3-4 вообще нет смысла в этих занятиях. Читать книжки в 1 5 тоже не обязательно. Дочке до 3х лет вообще не читала. Потому что она не слушала, отбирали книгу и кидала, била меня по голове книгой, убегала. Она шустрая, не любила сидеть. А с 3х лет начала и так, что в 4 года 2х часовую лекцию по вождению высиживала. Всему свое время.

А сын-да- в 1,6 садился сам мозаики собирать. Темперамент другой. Но не факт, что он такой будет всегда, может годам к 4 его петух клюёт и он станет сорванцом

0
13.01.2023
Мама троих (15 лет, 22 года, 11 лет) Москва

Воспитывать в себе отсутствие стыда и здоровые реакции на абсолютно нормальное поведение полуторогодовалого ребенка.

0
13.01.2023
Амштеттен

К вышесказанному добавлю, что понемногу развивать способность к концентрации вы можете уже сейчас. Для этого вам надо подлавливать моменты, когда ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО концентрируется на каком-то предмете или действии и просто не отвлекать его. Не помогать, не комментировать, не хвалить, лучше даже не смотреть. Просто создавать условия, чтобы ничего не отвлекало и концентрация продержалась как можно дольше.

А вот после 3 лет ребенок будет учиться не отвлекаться на внешние раздражители. Пока что так.

0
13.01.2023
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

Усидчивость это признак зрелости нервной системы. Она не воспитывается и не дрессируется, до нее мозг должен дорасти. Обычно это возраста 7-9 лет, т.е. тот самый возраст начала школы.

В 1,6 развитие ребенка должно быть направленно на моторику, подвижные игры, общение с родителями, а не сидение на занятиях по времени и по расписанию.

0
13.01.2023
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года) Москва

Что вы сделаете с темпераментом? Книжки не рвёт и не жрёт уже хорошо)

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Еленка, 😂👍🏻 кстати, да. Первое время и это было)

0
13.01.2023
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Москва

В 1,5 никак. Примите, что до 3 лет для ребёнка важнее физическое развитие. Поэтому усидчивости не надо ждать. Развеивайте крупную моторику.
И не сравнивайте неусидчивость у 6летки и у 1,6-годовалого. Это абсолютно разные степени развития мозга. Да, есть усидчивые дети, которые и в 1.5 буду сидеть и лепить. Это темперамент. Либо дрессура родителей.

0
13.01.2023
Мама двоих (3 года, 7 месяцев) Новосибирск

Она маленькая! Автор, пожалейте ребенка😃 нервная система для усидчивости созревает к 6-7 годам. Не зря в этом возрасте в школу отдают.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Катя, хорошо. Спасибо 😄 я то не знала, у меня первый ребенок)

0
13.01.2023
Мама девочки (3 года) София

Внимательность - спорт , усидчивость - фортепиано и шахматы. Не сейчас конечно чуть позже, но все это позже можно сделать, думаю в 5 как раз и до школы успеете. А вообще нужно заинтересовать ребенка и найти то что ему будет нравится/ тогда время для него будет пролетать не заметно. Пускай погоняет сейчас. Если такая активная- это ведь хорошо , не заставляйте ее сидеть , пускай двигается, выплескивает все на детской площадке в активная играх тоже внимательность можно хорошо развивать, а усидчивость это уже точно попозже .

0
13.01.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года), планирую беременность Ташкент

Помоему у вас высокие требования к ребенку в возрасте 1 год и 6 месяцев. В этом возрасте все так и должно быть. Моя дочка после 2,5 начала интересоваться занятиями. Сейчас ее не заинтересуешь игрушками. Обожает рисовать, лепить и все что связано с мелкой моторикой.

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Расулова Диля, вы вселили в меня надежду😄🙏🏻

0
13.01.2023
Санкт-Петербург

Почитать книги о развитии детей, о том, что им в полтора года нормально не лепить, не читать, а перелистывать и носиться

0
13.01.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань

Анастасия, любая книга будет отниматься дочкой, и не важно что она взрослая и там картинок нет. Вот такая любовь к книгам😄 видимо аудио слушать надо начать.

0
13.01.2023
Москва

Если я буду читать книгу ребенку он тоже будет вырывать ее и будет искать картинки ,хотя за книжками можем сидеть минут 20-30 спокойно. Тут важен интерес самого ребенка мы просто смотрим книжки с картинками и он листает и показывает пальцем ,что ему интересно ,я уже озвучиваю или же есть книжки найди и покажи ,я спрашиваю ,он ищет . Но опять же это все в игровой форме .

0
13.01.2023
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Новосибирск

У меня такой же непоседа, порой смотришь на малышей, сидят на одном месте делают что то, как так?😅 развивашки ему тоже не зашли, решили отложить до 2 лет. Так что все дети разные

0
13.01.2023
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

Знаю знакомую у нее сын был такой в вашем возрасте. Вообще не сидел. Сейчас 6 лет. Лепет, рисует, сидит на месте. Пришло время.

0
13.01.2023
Мама мальчика (3 года) Москва

Нормальный ребенок:)

0
13.01.2023
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Никак

0
13.01.2023
Как развивать активного ребенка Что должен уметь ребенок в 1 год и 2мес

Похожие записи