Здравствуйте, подскажите пожалуйста, многое ли умеет малыш в 1 год и 2 месяца?
Мой ребёнок совершенно не использует указательный жест. Просьбы не выполняет, не понимает что такой «дай/принеси/убери»
Ладушки раньше делал, сейчас совсем не делает.
Пирамидка из двух съемных колец, он только одно надевает и снимает. Из двух не собирает.
На картинках вообще не показывает ни животных, ничего. Книги не любит. Карточки с картинками тоже. Очень неусидчивый, постоянно надо куда-то ходить. Мало что может заинтересовать, только если это новая или давно забытая игрушка или бытовой предмет. Любит открывать и закрывать дверцы, но не просто так, а заглядывает внутрь, может вытащить что-то из шкафа.
На имя отзывается 1 раз из 10 наверное, особенно, если что-то делает.
Он постоянно готов просто смотреть мультики и если раньше мы позволяли их смотреть почти весь день, потому что он их посмотрит 5 минут и дальше бегает, то когда стал смотреть дольше, уже начали их показывать меньше. Может дело в постоянных мультфильмах?
Контакт в глаза есть, но особо долго не смотрит. Когда ходит и подхожу взять ручку, всегда даёт или сам подходит и просит ручку или на ручки, чтобы его взяли тянется. Чужих не боится, посмотрит в лицо, когда возьмут на ручки и всё, больше новый взрослый не интересен. Иногда может сам потянуться целоваться. На игрушках трогает глазки, но мне кажется это независимо от того спрашиваю ли я где глазки. У себя или на мне не показывает. Кушает всё, что даю, но кормлю его я.
На смех и улыбки реагирует и тоже улыбается, но поймать его взгляд иногда очень сложно. Со слухом проблем нет, на мультики или любой шорох поворачивается. Очень легко отвлекается от любого занятия. Говорит «мама, бам, да, папа» ещё какие-то слоги, но именно обращено только «мама» может сказать, все остальное просто так болтает. Не просит пить или что-то такое.
Иногда совершенно обычный маленький ребенок, который и в глаза смотрит и смеется и обнимает, целует, реагирует на имя и смотрит куда я указываю пальцем, злится, когда ругаюсь и говорю «нельзя».
А иногда кажется он совершенно ничего не умеет, ни выполнить просьбы, ни попросить, ни на имя не отзывается.
Как можно захватить его внимание и научить таким простым вещам? Но тут и я особо сильно ничему не учила и не требовала от него, сейчас вижу, что пора серьезно обучать всему, что дети делают уже давно в год.
Мой почти ровесник. Молчим, слов и слогов нет. Пока ещё не пошел, думаю ему ещё пару месяцев надо. Пирамидку начал собирать неделю назад, при чем, наверно, недели полторы ее вообще не показывала. До этого пытался одевать одно кольцо двумя руками, но вообще не получалось. С животными туго, но точно знает змею, кота, и знает как делает собачка, про себя мычит ав-ав. Начал кубики ставить друг на друга. Научили показывать пока-пока, какой он большой (тянет руки вверх), ку-ку ( закрывает ладонями лицо), в ладоши хлопает с 6 месяцев. Еще знает, что ложка должна лежать в тарелке и что на горшок надо садится, но это буквально вчера появилось. Повторяет мотание головой на нет-нет, но сам не показывает. Начинают появляться действия, которые мы делаем регулярно. Из частей тела у других знает нос, на себе не показывает. Но умеет фыркать носом, когда прошу показать ёжика. Это все появляется если повторять изо дня в день по 100. Во время еды, переодевания, игр. Мультики показываю, только если надо нос чистить или ногти стричь. Они ж не понимают ничего, какой смысл им показывать. При том что мой смотрит аж рот открыв