Дочке 2 года. Говорит много, но все какие-то свои слова не понятные может даже целые речи но своими словами и слова длинные бывают но не понятно нам, меня называет по имени а не мама, мама она говорит когда ей что-то нужно или хочет кушать и мы думаем что это не мама а что то свое значит у неё потому что она и папу если что то нужно говорит мама и мы уже объясняли что он не мама но все равно так называет. Иногда говорит па па па или ба ба ба но не обращаясь к папе. Причём она знает что это папа, это мама но говорит по своему. Звуки животных собака а аа или а ай или ай ай ай, корова ммм, барашек еее и то не всегда очень редко чаще говорит собака и корова, если видит на улице птичек говорит а а а или ай ай. Стала говорить ай, ой, аяяй, аяй. Скажите для ребёнка в 2 года это нормально?(2 года исполнилось 26 января)
Мне кажется нормально, но лучше у невролога спросить. Знаю, что есть нормы возрастные.
Дочь заговорила в 2 года, причем давольно резко, просто произошел скачек. Т.е. 1,8 была тарабарщина, а в 2 давольно приличный запас слов.
По поводу имен, дочь долго называла папу по имени (тоже после двух лет), не могли понять почему. Потом догадались, копировала меня. Стала я называть папу "папой" при разговорах между собой (специально акценировала и выделяла), она быстро перестроилась.
Зато к 3м годам, она неожиданно начала нас называть "ребята". Когда что-то нужно было от нас двоих или просто звала, то кричала "ребята". Месяца 3 точно, потом перестала.
Как понять не известно, что там в этой маленькой голове🤦♀️!
Моему 1.9 четко знает где папа, мама, няня, деда, баба,так же четко ко всем обращается. Правда недавна стал меня называть не мама, а по имени Сета (Света), а папу Отец. Всех животных называет и соответственно звукоподражания соответствующие животному. Я конечно не врач, но в 2г четкое мама, папа думаю должно быть.
Нормально, у нас точно так же в 2,9 Начал вот предложениями говорить, хоть что-то понимать начинаем. Например где папа? Дай кушать. Хочу пить и тд Ашли гулять😆😅