Всем привет. Девочки, мамочки, подскажите ваши детки играют сами, сколько времени? Дело в том, что у меня дочь не играет сама, нужно постоянно быть с ней, развлекать, внимание нон стоп. Вот нет такого, чтобы она с чем то зависла, поиграла. Рисовать,лепить, пазлы,Лего, развивашки, любые игры, все со мной, мало того, она подаёт, например, карандаш, а я должна рисовать. Сама она порисует чуть чуть и все. Если, допустим, игра в посуду, покормить игрушку. То она, чуть чуть изобразит, и, дальше я должна кормить и ее и игрушек. Если я решу просто присесть, то будет на мне скакать, или мять меня, и, будет слоняться на диване туда сюда без дела. Как бы я не старалась начать вовлечь ее, а потом оставить ее поиграть самостоятельно, все мимо. В общем, все дела делаем вместе. Готовлю с ней тоже. К вечеру иногда просто уже никакая, эмоционально. Это нормально? Просто у меня знакомая , детки ровесники. И, она мне часто рассказывает , что у нее дочь сама с собой сидит играет, бегает ,а она спокойно может посмотреть ты, приготовить, поговорить по телефону.
Не играет сама, 1,10
Моей 1.3 но сама играет. Мне интересно, а чем она занимается когда вы котлеты например жарите? Или по телефону разговариваете? Или в туалет уходите? Она же не может совсем всё время под ногами быть. Где то это не возможно, где-то не безопасно. Вот вы ответили на звонок, говорите ей иди поиграй сама, а она что? Сидит рядом и смотрит? Я из любопытства...
Лиза, в туалет за мной идёт. Хожу в туалет с открытой дверью, иначе ор. Если я по тел говорю, то, сидит на мне скачет, начинает мама мама мама ...когда я готовлю, она да рядом крутится. Приношу ей карандаши игрушки наклейки , магниты на холодильник, одной рукой тут, второй там помогаю развлекаю периодически. Ну, в окошко посмотрит может минут 5-7 от силы. Причем я всячески пытаюсь сделать, чтоб игра была самостоятельной. Оставляю ее, говорю, а теперь ты, мама пошла, маме надо то то сделать Если я протираю полы, она скачет за мной под ногами да, туда сюда. В общем, где я, там она.
G_V, а попробуйте это все в самостоятельную игру превратить не карандашами. Я имею ввиду что купите ей кухню и пусть тоже "готовит" как мама, рядом. Когда говорите по телефону, ей телефон в руки и пусть разговаривает. Пусть моет полы маленькой шваброй. То есть как бы самостоятельная игра но вместе. И не акцентируйте внимания что она должна сама чем то заняться. Вы уже приучили что всё делаете вместе, так и говорите не "иди сама в кухню поиграй" а "давай поиграем, я готовлю тут, а ты готовишь вот здесь" или "помогай маме мыть полы" Ну и если она всё таки чем то увлекается, скрывайтесь из вида, выходите из комнаты, чтобы не видела вас. Ну и объяснения что сейчас мама занята и не может с тобой играть, тоже надо использовать. Но это должно быть жёстко, занята и точка, а не одной рукой готовлю другой рисую. Она должна понять не все 100% вашего времени вы можете быть с ней. И да... где то это будет со слезами, а где-то помягче пройдет. Есть и другой вариант, оставить всё как есть, и она может это просто перерасти со временем. Но так же это может и перерасти в нездоровую привязанность на всю жизнь. Не накидывайтесь...такие отношения откуда-то берутся.
Лиза, поверьте, она все делает. И пол моет и посуду) и кухня у нее есть. Но вот моё присутствие необходимо везде.Вот сейчас я села написать в телефоне. Она прибежала. Садится рядом и мама мама типа наклейки клеить)) щас только что стояла смотрела как я голову мыла. При всем , она достаточно самостоятельная в другом. В обслуживании себя. Просто ей постоянно нужно внимание. Когда приходят гости, ее внимание рассеивается с меня, и, она полностью занимается другим человеком. И когда ей надоедает, она может позаниматься сама с собой. А я могу поболтать с гостями. Но, когда мы вдвоем, она считает , что мне скучно. Когда приходит муж вечером с работы, она также на нем поскачет поскачет и все. И может поиграть побегать сама.а я полежать. На развивашках Я тоже ей особо не нужна, она просто глазами посмотрит , что я есть и все. Я честно не понимаю откуда это, не приучала. Так как, наоборот, пыталась ее научить играть самостоятельно. И, как вы предлагаете говорю, мама занята, мама варит суп, мама не может сейчас и так далее. Не могу сказать, что меня прям напрягает сильно. Просто к вечеру я эмоционально оч устаю. Потому что постоянно в роли аниматора,ну, отдых в дневной сон)))
G_V, ну вот прибежала с наклейками.. вы что сделали? Поддались и наклеили или проигнорировали сказав что занята? А на развивашках пробовали уйти? А пробовали говорить что мама устала и лежит? То есть она к вам прибегает с одним вторым третьим, а вы говорите нет, я не хочу не буду устала. Так то у вас обычный ребенок, она не в саду, ей скучно. А смотреть как мама голову моет это весело.
Лиза, сказала, что не хочу клеить. Она залезла на меня и скакала))) крича игого
G_V, ну я бы тут её скинула и сказала что по маме скакать нельзя, она занята. А хочешь игого, вон твоя лошадка стоит
Лиза, я не говорю, что не обычный ребенок. Просто, для меня , когда говорят, что ребенок занят сам с собой, это не про нас.
Та же фигня. Моей уже 2.10. Спасает только сад, но он до обеда, плюс больничные. Иногда к вечеру просто вешаюсь. Вообще одна не играет. Меня от детских игр уже тошнит. Всё-таки я взрослый человек.
Facepalm, нам в сад в сентябре. Боюсь представить как она от меня будет отрываться.
У всех по-разному. Мой начал играть один в 1,8, сейчас ему 2,5, и я с ним даже работаю из дома. Но во дворе с мамами разговариваем, у многих проблема, что дети не умеют сами себя занять в этом возрасте (и даже старше).
По мне, так если вы создаете условия для самостоятельных игр (то есть время от времени уходите и занимаетесь своими делами), то ребенок рано или поздно научится играть сам. И это зависит исключительно от него самого.
Юлия Х, да, у нее был период где то с 1,4 и до 1,7 что она начала сама играть. Я прям выдохнуть успела.
У нас проблема была из-за того , что я сыну много внимания уделяла и он просто не научился играть сам. Я гиперопекаемая мама.
Выходом было в нашей ситуации-отдать сына в ясли! Это действительно помогло , малыш в первый же день прошёл совсем другой, повзрослевший , самостоятельный..
Моей 1,4 но вот томно также,в туалет тоже вместе 😃
Когда некоторые рассказывают,что занимаются максимкм ребенком 1-2 за день ,,я по доброму завидую ( ребенок сам находит себе занятия)
Возможно так приучили,но мне кажется просто такие дети
Lisa olesya, тоже думаю, что такой ребенок. Считает , что маме скучновато. )Так как , наоборот, всегда пыталась ее научить играть самостоятельно. В других вещах , в обслуживании себя она достаточно самостоятельная.
Мои дети, конечно, чуть постарше вашей дочки, но все равно решила написать. Последнее время могу унять только новой коробкой пазлов. Причем каждому покупаю набор и сидят собирают. Нашла в Леонардо классные пазлы детские jazzle (с динозавриком и слоником на коробке), очень понравились мне и главное им. И картинки красивые и по качеству хорошие. Из последнего, что дети собирали это были пазлы 2 в 1 Летний день из 40 деталей. Может такая любовь к пазлам временная, но пока так.
2,1г. Также. Один не играет. Даже в машинки должна с ним играть. А если вдруг заигрался один минут на 5, то обязательно крикнет позовет, чтоб посмотрела,как он играет, или зовёт,чтоб что-то починила. Один играет только в умный песок и уточек из воды ловить, может залипнуть минут на 20 даже,но это редко бывает . Так приучили мы видимо.
Кристина Егорова, я не знаю как можно приучить. Я не могу назвать себя прям активной мамой, или опекающей.
Дети разные) Сын мог сам играть хорошо и я успевала многое по дому. Дочка сейчас - нет, вот вообще даже 5 минут нет, даже в туалет проблема отойти, всюду залезет и нашкодит, будет рыдать.
Дарья Фотоистории Ньюборн, мы в туалет вместе ходим))) я везде с ней, в общем))) когда приходит муж с работы, я закрываю дверь в туалет,и,инода она не замечает, что я в туалете с закрытой дверью.
1,10 мальчик. Бывает зависает с машинками на 20-30 минут . Но чаще надо с ним играть . Один быстро все бросает
Да просто дети разные, и характер и темперамент. Моему полтора он только начал с машинками играть один пока только с ними, чтобы они поняли как играть надо очень долго им показывать я так поняла,ну и скучно им скорее всего одним, ещё ручки не слушаются наверное а у вас выходит и красивей и лучше поэтому и не рвется сама играть. Появится интерес или просто дорастет до игр и будет играть
Не было с этим проблем слава Богу, всегда умела себя занять, сейчас уже на ходу придумывает порой игры.