Мотание предметов в руках

Мой так делал почти до 2х лет, но не зацикливаться, и не смотрел при этом на предмет, мог носок крутить или любой другой небольшой предмет, буквально 1-2 минуты, как будто сбрасывал напряжение, всегда отвлекала и говорила, что так не надо делать. Ну у нас неврология, органика. Похоже и вправду на АЧ, сходите к неврологу, попросите какие-нибудь мягкие успокоительные, скорее всего это пройдёт
28.04.2023
Екатерина Коковина, ну вот он дома это постоянно делает и у него точно нет напряжения, он довольно расслаблен и в хорошем настроении. Как будто руки должны быть заняты, у меня такие ассоциации. Ну да, схожу, я не думала в сторону ач... Не похож на такого ребенка, хотя все индивидуально.
28.04.2023
Tatjana, если все остальное в норме, то значит просто такой сам по себе, мне невролог говорил, что такое может быть из-за недоразвития нервной системы. Думаю это не сильный повод переживать. Возможно это связано с сенсорной дезинтеграцией. Я постоянно одергивала, он стал одежду обсасывать. Невролог сказала, ждите само пройдёт, он так и будет одно на другое заменять
29.04.2023
Екатерина Коковина, невролог сказала отвлекать и не давать залипать. На стиралку может полчаса смотреть. отвлекать становится все сложнее, прям кричит, но получается. На улице часто руки в рот сует и у нее в кабинете тоже, пальцы обсасывает. Прописала магний, есть ли в нем толк? Ну и наблюдать. Сказала про речь, что сейчас у многих темповая задержка речи.
29.04.2023
Tatjana, мы пили магний, стал более поспокойней, лучше спать, на стиралку все дети залипают
01.05.2023
Я бы сходила к другому неврологу
28.04.2023
по 20 минут не мотал
28.04.2023
Получить альтернативное мнение у другого невролога
28.04.2023
Я бы сходила к неврологу еще раз. Навязчивые повторяющиеся движения в 1,4 уже выглядят тревожно.
28.04.2023
Похоже на АЧ, если честно, а все остальное в норме? УЖ, разделённое внимание, зрительный контакт?
28.04.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), ач это что? Аутические черты? Он с нами очень контактный, уж недавно появился рукой (пальчиком пока никак), разделенное внимание насколько я это понимаю есть, просьбы отлично выполняет, в книжках очень много показывает животных и зверей, и предметов, и действий. Я вообще в сторону аутизма никак не думаю. Незнакомых людей конечно не любит, на детей смотрит с интересом.
28.04.2023
Tatjana, это очень хорошо. АЧ это не аутизм в полном смысле, а только некоторые его проявления. Ещё, как вариант, навязчивые движения. В общем, все пути ведут к хорошему неврологу и психиатру. К последнему для собственного спокойствия.
28.04.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), Можно я у вас ещё спрошу. Ребенок пошел месяц назад, с каждым днём видно, что уже уверенно топает. Но на улице вцепляется в палец как пиявка. Если убираю руки, он просто бежит ко мне орет и просит руку. Так за руку идёт спокойно. Это простой страх? Это нормально или лучше тоже сказать неврологу? Я если честно была уверена, что в посте напишут "все норм, отстаньте от ребенка, пройдет к 2м годам", поэтому про мотание руками я неврологу и не говорила... И должны быть слоги в этом возрасте? Есть слог ма, а звуки ав и гу повторяет про себя (не открывая рот) и типо брррр
28.04.2023
Tatjana, раз недавно пошёл, то нормально, что на улице ещё не очень уверен в своих силах и даже хорошо, что ищет защиты у вас! слоги, уф, с этим сложнее, в этом возрасте уже слова должны быть, но сейчас у каждого второго ребёнка речь не развивается так, как должна, и нормы, актуальные во времена ссср пересматривают, сдвигая сроки. Так же, как и с хождением- раньше в год ребёнок должен был пойти, сейчас аж до 1,6 считается нормой.
28.04.2023
Ковыряние в носу Магний б6 по назначению невролога