Девочки))
Наверняка кто то из вас с малышами посещали дефектолога.
У нас есть два диагноза от разных неврологов - это зпрр, гипердинамический синдром и темповая задержка речи. Оба невролога сказали подождать с медикаментозным лечением, рекомендовали занятия с дефектологом.
Так вот почти 3 месяца мы ходим на занятия 3 раза в неделю. И у меня ощущение, что я плачу 1500 за то чтобы с сыном просто поиграли 40 минут)) он просто бегает от одной игрушки к другой, усидчивости не хватает, плюс куча новых предметов/игрушек. Очень мало чего выполняет из того что просит дефектолог.
Прогресс в понимании речи есть, но я это списываю на то что просто он взрослеет, и я дома целыми днями талдычу ему😂 из того, чему учить пытается дефектолог - не получается ничего
Ни слов, ни звукоподражаний пока не появилось.
Как думаете, может сын просто еще не дорос до занятий? Или так и должно быть? Может стоит попробовать другого дефектолога?
Дефектолог в 1.9
А что ребёнок говорил 3 месяца назад и что говорит сейчас? Зпрр в 1.5г - это прям сильно, отставания должны быть приличные, хотя я пока даже не могу оценить на сколько, тк до 1.5л там в основномразвитие крупной моторики идет, с речью совсем не густо.
У меня младший на учёте у невролога с рождения и в 1.5г ему только темповую задержку ставили, в 2.5г уже зпрр. Тогда в 2.5г пошёл к дефектологу, по 1р/н, в 3+ увеличили до 2р/н. Результаты на лицо за 9 месяцев.
Кама, а речи никакой и нет, много говорит на своем, а осознанных слов или звукоподражаний нет, за время занятий ничего и не появилось
Александра, вообще ни одного слова типа мама, папа, баба даже? Тогда бы я точно сменила дефектолога. Вы в каком районе живете?
Кама, мама, папа, баба он говорит, но неосознанно, то есть это просто звуки.
фрунзенский/московский, если кого то порекомендовать можете, буду очень рада)
Александра, звукоподражаний вообще никаких или что-то все же хоть немного похожее есть?
Мы в Приморском, здесь занимается сын
Так стоп. Нам 1,8 топ, ням, биби и все в этом духе. Умная сообразительная. Это плохо?
ххх, если умная и сообразительная, то конечно, хорошо))
ххх, ой у нас и этого нет))
а у вас все в норме, вроде бы))
Возможно, на моем канале о развивающих играх и раннем развитии Вы найдите какие - то интересные для себя идеи . Буду рада видеть Вас🌺
Нам тоже поставили ЗРР в 1, 10 месяцев , ходили к дефектологу-логопеду, нам сказали чем дома заниматься ( типо развивать моторику рук и читать ) если изменений не будет то с 3 лет начать заниматься ! Но мы еще в сад ходим и там детки уже болтают и моя за ними тоже начала повторять )
Мила Фигурина, это замечательно! Мы в сад с сентября идем, надеюсь, тоже пойдет прогресс))
Лена Гусева, вот у меня тоже такое ощущение😅 просто сравнить не с чем))
Александра, у нас самые элементарные звукоподражания пошли с 1.7 (пи-пи и мя-мя). В 1.9 какие-то слова начались. Но вы то уже 3 месяца с этим ходите. Помню с моей в 1.8 пошла на развивашки и бросила через месяц, потому что без смысла это всё было. Дети 2.5 задания выполняли, а моя только глазами хлопала. Формы, цвета после 2 лет освоили. Речь пошла после 2.2 До этого сомневаюсь, чтобы дочь кого-то слушала и повторяла за кем-то что-то
Оспади, да какие нафиг занятия в таком возрасте, какая усидчивость? Деньки выкинуиые конечно. Рано