Всем привет.
Дочери 2,9 грызет ногти на руках.
Я сначала думала, что это привычка, купила лак горький как многие говорили, помазала один раз и она перестала грызть. Дня через 4, начала снова.
Я честно говоря забеспокоилась.
Интернет наш лучший друг и враг одновременно. Вбила в поисковике симптомы невроза и поняла, что некоторые пункты совпадают.
В июне мы попробовали ходить в детский сад, но потом дочь заболела и врач посоветовала до 3,5 лет посидеть дома и пока в сад не ходить.
Сад мы забросили и после этого ребенок теперь боится коридора, когда в коридоре темно и категорически не заходит в чужие дома. В гости перестали ходить из-за этого.
Подскажите пожалуйста было так у кого-нибудь? Стоит поддаться панике и вести к неврологу или просто переждать?
Переживаю, что невролог назначит стандартное решение всех проблем это пантогам и магний, поэтому я в сомнениях.
Грызет ногти
А чем магний плох?
Моя тоже грызла ногти. Пропили магний - сейчас стригу, никакой палец не понадкусанный.
А так не грызть ногти, так грузть губу, крутить волосы, грызть наконечники карандашей - если такая нервная система, привычка прилепится.
А ещё привычка формируется месяц, а вы хотите от неё за день избавиться? Как формируется за месяц, так и убирается месяц.
Как грызун ногтей в прошлом вам говорю.
Грызла до 10 лет. Нет никаких неврозов. Привычка была. Чем только не мазали. Потом приехала к тете в гости, та меня дедовским методом отучила. Била по рукам. Не больно, но показательно.
Я бы просто подождала. Вполне вероятно, что ребенок успокоится, напряжение спадет, тики уйдут. Но если это особенность нс, то ребенок может реагировать тиками на любой стресс