Всем здравствуйте! Вопрос такой, сыну 1 год и 11 месяцев и не можем запустить речь никак. Дело в том, что физическое развитие у нас идет на опережение, согласно комментариям невролога. Сын прекрасно собирает разные сортеры, по цветам, по формам, по фигуркам, играет в машинки, отлично понимает речь, показывает пальцем что хочет, выполняет просьбы, рано начал есть ложкой, рано пошел, рано пополз, рано перевернулся и т.д. Но вот речь, прям совсем никак, я с утра до вечера с ним играю, читаю книжки с эмоциями и выражениями, показываю карточки, пою ему колыбельки, играем на музыкальных инструментах. Речь 0, слов нет совсем, тараторит только на своем. Слух проверяли, на всякие расстройства проверяли, диагнозов не ставят никаких, ЗРР невролог тоже поставила предварительно, причем нас уже в сад оправляют, говорят уже ему пора. Еле как недавно смогла его научить имитировать обезьянку, неделю поповторял по моей просьбе, а потом, видимо, надоело, перестал окончательно. Сейчас не допросишься, ни собачки, ни обезьянки, ни кошечки и т.д. Т.е. вообще не имитирует животных. Очень хотелось бы услышать комментарии мам, кто с таким де сталкивался. Спасибо!
ЗРР, у кого и когда заговорил ребенок?
Я думаю, что у вашего ребёнка мозг развивается быстро, раз он всё знает, показывает, сортирует и т.д. Из-за этого речь запаздывает - мозг не справляется с таким количеством информации. У нас похожая ситуация. Дочь в 1,5 знает основные цвета плюс розовый, фиолетовый, бежевый серый и так далее. Показывает в книжке по просьбе хурму, всяких морских коньков, выдру. А речь я бы не сказала, что хорошо развивается
Дарья, вполне возможно, была така мысль, что всё зараз просто не вывозит пока. Но всё равно чутка переживаю, он у нас родился с гипоксией, лечили его и постоянно накручиваю себя, что это сказалось
У меня тоже дочь с гипоксией. Но, надеюсь, мы её компенсировали. Очень жду, когда речь начнёт активно развиваться. В год очень хорошо было с речью. Она даже "что это" отчётливо спрашивала. Сейчас как будто всё застыло на месте. Что-то пропало из речи и новых слов нет.
Дарья, у нас также было, в 11 месяцев сын подошел к отцу и прям четко сказал « папа», потом еще раз также подходил и говорил, мы обрадовались, подумали « ну все, речь потихоньку пошла». Потом он заболел энтеровирусом, в больнице 3 дня полежали и всё, эти слова отшибло, и по сей день никаких вообще слов нет
Дарья, говорят, что причин для переживаний нет. Последний раз когда ездили на плановые осмотры к педиатру и к неврологу, они с ним играли, все проверяли, реакции, коммуникацию, поведение, ничего не увидели, все как один говорят «здоров». Невролог сказала продолжать заниматься, речь придет, сказала, возможно произошел откат из-за мультиков, мы им сильно грешили после года, сын с рождения плохо спал и мы с мужем как зомби были, мультики спасали. Потом я начала бить тревогу, что слов нет совсем, убрали полностью мультики и стали еще сильней заниматься. Но вот результат пока нет, но невролог успокоила, сказала дать ему время и набраться терпения
если на своём тараторит, значит не всё печально и скоро заговорите; просто у мальчиков в последнее время речевой процесс запускается с опозданиями.
Ошибка мам, когда дети с речевыми нюансами, максимально загрузить слух ребёнка своей речью. Да, с одной стороны, пассивный запас откладывается, но с другой - запуск речи отсрочивается. Такая практика хороша, когда речь очень быстро развивается Здесь же нужно быть максимально ограниченными. Предложения должны быть максимально короткие. Логоритмику скачайте с инета и веселитесь дома в игровой форме с мячиками разного размера и формы.
Елена, о таком не слышала. Спасибо, почитаю
У моего сына речь активная пошла после двух лет. Заговорил в 2,8 как взрослый, поначалу произношение было кошмарным, в 3 говорил уже понятно для окружающих.
Сейчас речь отличная: рассуждает, отвечает на вопросы по прочитаннному в книжках, знает много стихов и песен, задаёт вопросы такие, как "а куда днём деваются звёзды?".
Тоже всё понимал, но не говорил. Только два слова у него были "где" и "здесь", остальное лепет.
Юлия Х, нам тоже говорят, что мальчики могут позже заговорить и паниковать не стоит. Но в то же время, читала много раз, что задержка, в любом случае, не есть хорошо, хоть мальчик, хоть девочка
У нас такой проблемы не было, но была у соседской девочки. Хорошо развивалась во всем, и физически, и интеллектуально (все понимала и делала), речи в 2 года не было, в 22,5 тоже. Около 3,5 были простые слова и фразы. Сейчас почти 5, разговаривает нормально для своего возраста, но не много
Эмили Горшкова, вот на счет этого немножко переживаю, чтобы не затянулось у нас на такой долгий срок отсутствие речи
Пользователь, да, в теле письма указано, что проверяли всё, в том числе и слух