Ребёнок 1 год и 5 месяцев, очень плохо стал укладываться спать.

Лучший ответ

Скорее всего не тратит всю энергию, поэтому не может заснуть. Наверно ей нужно гораздо больше активности. Побегать, попрыгать, активно лазить. Под это дело хорошо пойти чем-то заниматься активным для малышей. Или продумать как можно это дома организовать.
18.03.2024
Аник, Тоже думаю об этом, но опять же, мы часто сейчас в игровую ходим, она там скачет, но все равно дома плохо засыпает, перед сном за час гулять тоже выходить стали, ножками именно, тоже не особо помогает, дома у нас тоже батут есть, горка ползать, по идее активно время проводит она. Не знаю даже, надеюсь это просто кризис какой-нить, и скоро пройдёт, а то у меня с этими укладываниями вообще времени не остаётся ни на что, совсем без сил я теперь:) Сейчас вот через три часа спать попросилась, минут за 15 уснула, может быть не выспалась, вчера в 23.00 уснула, а встала сегодня, в 8.30.
18.03.2024
Алиса, понимаю, это сложный момент. Потому что ещё незрелая нервная система и "торможение" запаздывает. То есть циклы активности и торможения как у взрослых, не работают так чётко. За периодом активности следует период расслабления, а малыши пока не могут сами войти им нужна помощь. Поэтому тут только родители пока что. Если у вас с активностью проблема решена и её достаточно, тогда меры как "загасить" - приглушенный свет, сильно прохладно, а вы в тепле в пледе, белый шум, возможно более более тяжелое одеяло, мерные покачивания. Можно купить какое-то кресло где вы садитесь и не нужно отдельно ребенка качать, а вы как бы себя покачиваете, а ребенок на руках. И за 30 мин до сна там сидеть в этом кресле монотонно что-то рассказывая, затем переползать оттуда в кровать. В общем тут надо думать. Этот период пройдёт, но чтобы его пережить, можно подключить доп. средства.
18.03.2024
Аник, Спасибо за советы! Вот в плане сна у нас окно открыто, либо кондиционер летом, шторы блэкаут, темно дома вообще, когда на сон укладываю, белый шум включаю, и (не кидайте тапками), до сих пор в коконе спит (сшили большой, ну там руки достаются уже, когда ей надо, просто она одеяла и пижамы приемлет), у нас все условия для сна, даже подушку купила специальную уже, вроде зарилась на наши подушки, на ней спит щас, кресло неплохая идея, можно попробовать, правда, сейчас, когда на руки беру, вырывается вообще постоянно, и дома, и на улице, не ручная стала:)))
18.03.2024
Алиса, в этом возрасте еще бывает сопротивление сну. То есть "пойдём спать или пора спать" и сразу негатив. Поэтому лучше фраз таких избегать.
18.03.2024
Аник, О, не знала, я так-то говорю так, спрашиваю даже «пойдёшь спать, бай-бай?» Она говорит либо да, либо нет, в зависимости хочет или нет:)
18.03.2024
Попробуйте сменить режим немного. Возможно, перед дневным сном она недостаточно устает, а перед ночным переутомляется. Плюс укладывание по 1,5 часа - это очень много. Сделать первое вб 5-5:30, а второе 7-7:30. Ну и от кокона избавляться постепенно.
18.03.2024
Засыпает только, когда разозлюсь. Как укладывать спать без груди