Всегда считала, что у меня ребенок очень развит для своего возраста, а тут у кого-то на дзене в комментариях наткнулась на такое мнение, что с полутора лет должны быть осмысленные предложения. У нас есть осмысленные фразы, но что-то вроде: Мама дай, бибика фр фр фр (машина едет). Но никак не предложения. Сейчас нам 1,9, у кого также? Свекровь говорит, что мой вообще поздно начал говорить и ничего дурачком не стал 🙈
Напишу здесь,если можно....вот ваши детки во сколько примерно стали вас понимать?типо дай, пойдём,возьми?
Наш педиатр говорит, что предложения с 2.5 лет должны быть в норме.
Из троих детей одна заговорила до двух лет . Маленькие предложения были .
О боже… может срез в МГУ?))) моей 1.10 и фраз нет)
Ну что вы, в 2 года уже Пушкина декламировать должны и складывать двузначные числа))).
По нормам на которые ориентировалась я, к 2м годам должна появиться фраза из 2х слов, звукоподражания перейти в слова, четкие слова из 2х разных слогов, в трехсложных словах допускается пропуск или замена звука.
Ваш ребенок развит по возрасту. А вот предложения в этом возрасте это да опережение в развитии, но в этом возрасте это все особо ни о чем не говорит.
Сыну 2.2 его предложение папа Бибика иииии. Бибика виу виу виу (скорая едет).
все по разному,племяннице еще нет 2х лет, уже говорит словосочетания, мой сын начал где то в 2,3 говорить словосочетаниями по 2 слова, в 2.6 уже по 3-4, а до 2х лет наверно как у вас, гугу ,(йогурт) гага, (манго) и т.д. на своем
Кто-то в комментариях на дзене.. У современных мам переизбыток интернета :)
Моя около 2 начала предложения говорить, сейчас её не заткнуть😀
с 1,5 , конечно, рано. с 2 лет вполне. моя начала предложения говорить в 2,1, в 2,3 уже первые стихи рассказывала.