Ребенок мало спит с рождения
Всё о снеВсем привет. Сын с рождения плохо спит, беспокойно. Были у неврологов, у остеопата курс прошли, в бассейн ходим редко, когда не болеет. Все врачи говорят, что до 3-х лет норма плохо спать (в том виде, как это есть у нас). Плюс я связываю это с генетикой, я тоже в детстве плохо спала и меня тоже по врачам водили. Типо такой темперамент и такая нервная система возбужденная. Брат мой тоже в детстве плохо спал.
Но меня больше смущает, что сын спит ниже суточной нормы. Даже когда был младенцем, он спал по нижней границе, к примеру нужно спать в среднем 17-20 часов, он спал около 16,5-17 часов. Сейчас ему 3 года, он спит по 10-11 часов в сутки. Когда не ходит в садик, днем не получается уложить его на сон, вечером ложится спать в 22.00 и просыпается в 08.00 (10 часов сна). Если ходит в садик, то спит там 2,5 часа днем, тогда ночью засыпает только в 23.30 и спит до 07.30 (10,5 часов). Везде встречаю информацию, что в 3 года дети спят от 11 часов минимум. Так он даже эту норму не добирает в сутки. Спит много только когда болеет.
Получается, отстать от ребенка и пусть спит мало, опираясь на его потребность в малом количестве сна?
Я заморачиваться начала еще потому, что сейчас читаю книгу "Зачем мы спим", там уделяется большое внимание значению сна в целом. Для меня это больная тема, прошу отнестись с пониманием.
Хочу услышать ваш опыт или советы, вдруг кто чем поможет или успокоит - все прочту.
Лучший ответ