Рано встает и долго укладывается

Лучший ответ

Рано встаёт утром, потому что рано ложиться вечером. Рано ложиться вечером потому что рано ложится днём. Перенесите дневной сон на 13. А вечер на 8. Не сразу только. А постепенно раз в несколько дней смешайте на 30 минут. Первое время по привычке будет просыпаться в 5 утра. Но организм возьмёт свое, не будет хватать общего времени сна в сутки. И с утра начинает спать дольше. Плюс посмотрите сколько ваш ребенок спит часов в сутки. У всех просто по разному кто то 13 часов спит, кто то 11. Отведите на дневной сон час-полтора, и будите. Не давайте днём спать 3 часа. То что ребенок возиться перед сном по полтора часа говорит что либо не устал, либо перегул.
15.04.2025
Юля, он может и полтора часа днем поспать и час даже, но все равно ночной сон восьмичасовой, в 19:30 он ложиться очень редко, в основном вкладывается в 21:00. А спать он уже сам проситься, закрывает шторы и берет книжки. Это я про вечер, что долго возиться.
15.04.2025
Юлия Медведева, я пробую если опять сдвинуть дневной сон, хотя если ложиться спать в 11:30, это рано? Думаю нет, а в саду тихий час у таких детей с 12-15, и воспитатели там уж точно никого будить раньше трех не будут)
15.04.2025
Юлия Медведева, в саду стандартный режим. Но все детки разные. Вам нужно подобрать и правильно распределить время сна и бодрствования для вашего ребенка с учётом вашего желания вставать попозже. Единственный вариант, понимая сколько в среднем в сутки спит ваш ребенок, разбить и распределить это время на дневной и ночной сон. Например, если ваш ребенок спит 11 часов в сутки. Из них 3 часа днём. И вечером засыпает в 9, то поспав оставшиеся 8 часов от суточного сна, это как раз и есть 5 утра. Если же ребенок спит только час днём. То ночью 10 часов, и соответственно проснется в 7 утра. Вот о чем я говорю. Все детки разные и спят по разному. Кто то 14 часов кто то 10. Поэтому вы должны смотреть как у вашего ребенка. И помните на выработку режима нужно время. Не ждите что все наладиться на 2 дня. На это нужно время и терпение, и настойчивость. Если вы не готовы, то лучше оставить все как есть. Ребенок будет расти, уйдет дневной сон и все наладится само собой, ребенок будет позже вставать.
15.04.2025
Юля, спасибо, попробую посчитать общее время сна)
15.04.2025
Всё так. Просто такой ребёнок... Ложитесь и вы раньше. Толтко перерасти...
15.04.2025
В 19.00 на ночной сон очень рано. Кладите позже, перестанет вставать в 5. Моя старшая вставала всегда рано, особенно летом. И ложилась сама в 20.00. В 2 года пошла в сад, там они просыпаются в 15.00, стала позже ложиться, в 22-23, соответственно и вставать позже стала. У мальчишек не было такой проблемы, всегда поздно ложились и дрыхли до 10 утром
15.04.2025
Евгения, в 19:00 он может раза в два в месяц лечь и то в 19:30 уснет, в основном ложиться около 21:00, может и пол 22 лечь, но все равно встанет около 5:30
15.04.2025
Юлия Медведева, а зачем тогда в 19.00 уже на кровать и выключать свет в 20? Идите на кровать в 21.00
15.04.2025
Все так. Просто такой ребенок
15.04.2025
Очень рано укладываете спать 🤷 неудивительно, что так рано встаёт Мой встаёт около 8 утра. Спать укладываемся не раньше 21:30. Чаще всего в 22. Как раз норма ночного сна 10 ч получается. Дневной сон один. А если в 7 уже в кровати, понятно что рано встанет. Также от того, что рано начинаете ко сну готовится, возможно не устаёт так, чтобы нормально быстро заснуть
15.04.2025
Water Lily, он сам проситься спать, вчера уснул в 20:50, с пол 8 он на кровати, учитывая, что вчера днем встал в час, спал 2 часа ровно дневной сон, проснулся сегодня в 5:10…
15.04.2025
Юлия Медведева, я вот заметила у нас прямую зависимость время укладывания на ночной сон от дневного. Для того, чтобы в 10 вечера быстро заснул, ДС должен быть в идеале с 13 до 15. Если позже, то и ночной сдвигается 🤷 ну и активность во время бодрствования тоже сильно влияет. Сейчас вечерами будет долго светло и тепло, может вам удастся прогулками отвлечь и сдвинуть время укладывания.
15.04.2025
У моих тоже так было. Ничего не помогало, просто со временем переросли
15.04.2025
Ольга, когда стали спать подольше? Нам тоже ничего не помогает, как только я не пробовала менять режим, у него прям будильник на 5 утра стоит , изредка может в 5:30 встать. Других послушаешь, у всех спят до 7-8 ;(
15.04.2025
Юлия Медведева, в садике
15.04.2025
Юлия Медведева, у меня спит до 7-8 утра. Но засыпает вечером ок.21, а днем совсем не спит) Те же 10-11 ч в сутки, как у вас и получаются)) Вот и весь секрет)
15.04.2025
Когда менять кроватку детям? Переход на 1 сон или нет!?