Отдых и перелёт
Путешествия с малышомДочке сейчас 1 год и месяц. На момент планируемого отдыха будет год и 4 месяца. Планируем лететь в Турцию примерно на 2 недели.
Никогда не летала с таким маленьким ребёнком 🙄 с сыном первый раз в три года полетели и это конечно уже самостоятельный совершенно человек.
Подскажите опытные отдыхающие, что посоветуете взять с собой в самолёт?
Что советуете брать в отель из еды?
Реально ли купить еду и подгузники там что бы много не тащить или лучше все таки с собой взять?
Какую коляску-трость удобную приобрести?
Что, по опыту, нужно постараться предусмотреть?
Очень нужны советы! ❤
Лучший ответ
Валентина Н
Привет. Мы прилетели из Турции неделю назад, тоже летали на 2 недели.
Перелет. Я брала с собой еду в паучах: мясо с овощами и типа каши (абрикосы с овсяными хлопьями), силиконовую ложку, т.к из пауча есть не любит. Еще у меня были пакетики с гречневой кашей детской, просила у стюардесс теплую воду и делала кашу. Если во время перелета будет сон у ребенка, не берите места у аварийных выходов, там не поднимаются подлокотники и в узком кресле спать с ребенком не удобно. У некоторых авиакомпаний есть люльки для детей, но они реально маленькие, у нас рост 72 см и 9 кг, мы влезли в эту люльку впритык (Турецкии авиалинии нам давали люльку)
По отелю: памперсы я брала с собой, т.к у нас рядом с отелем магазинов не было и нужно бы было ехать в город на такси. Брала с собой сладкие паучи из расчета 1 в день, 2 пачки безмолочной каши, 1 банку (800 гр) смеси. Овощные и мясные пюре не брала и пожалела, в Турции покупала с оказией 6 банок овощного пюре, у них там Хипп и дорого, мясное пюре у них редкость, его закупать не любят т.к нет спроса. У нас получалось так:
7:00 смесь
7:30 я шла на завтрак, сын тусил с бабушкой в номере, в бутылочку напирала 200 млл молока и в стаканчик 250 млл их йогурта
8:40 из молока делала кашу, йогурт в холодильник
12:00 йогурт подогревала в горячей воде в раковине, потом шли в столовую и там кусочничали: нагетсы, картошка, мясо, огурец, абрикосы
15:00 фруктовое пюре, которое брали из дома
18:00 овощное пюре грела в раковине, в 18:30 шли на ужин и там кушали мяско и кусочничали
21:00 каша на смеси и отбой
По отелю: памперсы я брала с собой, т.к у нас рядом с отелем магазинов не было и нужно бы было ехать в город на такси. Брала с собой сладкие паучи из расчета 1 в день, 2 пачки безмолочной каши, 1 банку (800 гр) смеси. Овощные и мясные пюре не брала и пожалела, в Турции покупала с оказией 6 банок овощного пюре, у них там Хипп и дорого, мясное пюре у них редкость, его закупать не любят т.к нет спроса. У нас получалось так:
7:00 смесь
7:30 я шла на завтрак, сын тусил с бабушкой в номере, в бутылочку напирала 200 млл молока и в стаканчик 250 млл их йогурта
8:40 из молока делала кашу, йогурт в холодильник
12:00 йогурт подогревала в горячей воде в раковине, потом шли в столовую и там кусочничали: нагетсы, картошка, мясо, огурец, абрикосы
15:00 фруктовое пюре, которое брали из дома
18:00 овощное пюре грела в раковине, в 18:30 шли на ужин и там кушали мяско и кусочничали
21:00 каша на смеси и отбой
31.05.2025
Ответить
Валентина Н
Еда из столовой мне не очень зашла, ребенок вполне мог бы есть супы на обед и ужин, но они были сильно переселены и со своеобразными специями, ну не понимаю я куриный суп с мятой🤷🏻♀️ и сын тоже не понял. Когда ездили ко врачу, общались с девочкой из другого отеля, она говорила у них в столовой есть баночное детское пюре, но у нас не было, а был блендер, который никто не мыл, потому что негде, раковины же нет.
Если есть вопросы, спрашивайте.
31.05.2025
Ответить
Мамуля
Валентина Н, в Турции ко врачу ездили? Как с этим обстоят дела? Какая страховка?
11.06.2025
Ответить
Валентина Н
Мамуля, да, ездили. Страховка обычная, которая вместе с туром идет. По вотсапу им написала, за нами прислали машину и отвезли в больницу. Там нас сопровождала русскоговорящая медсестра и переводила.
11.06.2025
Ответить
Валентина Н
Екатерина , а, коляска, я покупала дешевую коляску, но чтобы откидывалась в положение для сна, утром спал в коляске не море, но у нас до сих пор 2 ДС. Не во всех аэропортах есть лифты, в Турции на посадку мне пришлось тащить коляску на себе по лестнице, поэтому смотрите не тяжелые и не громоздкие, чтобы на ленту металлоискателя на таможне пролезала.
И в порядке бреда берите с собой теплую одежду для сна, у нас в номере было очень холодно и я пожалела, что взяла всего 1 комплект.
01.06.2025
Ответить
Кристина роспись одежды и вышивка
Самое главное взять а/к с удобными широкими местами) мы сейчас в Турции, перелет даже с подрощенными детьми очень выматывающий из-за ужасных условий перелета
Я со своими все возила и подгузники и каши/пюре, если в отеле не было. В самолетах обычно спали, а когда не спали давала телефон или косметичку со всякой мелочевкой залипательной. Перелет выбираем всегда ночной, чтоб максимально спали
29.05.2025
Ответить
Екатерина
Кристина( рисую на одежде ), да, тоже склоняюсь к ночному перелёту. Как помочь малышке во время взлёта и посадки?
29.05.2025
Ответить
Кристина роспись одежды и вышивка
Мария , когда места для ног ровно столько чтоб сидеть уперевшись в соседнее кресло, а когда впереди человек откидывает свое кресло, то и вообще забываешь как дышать) сын сидел около иллюминатора, было дико холодно, т.к дуло из него. Воду дают один раз за 5 часов. В общем чартер стал небесной маршруткой. И если лететь, то только регулярной.
30.05.2025
Ответить
barsilina
С собой - вкусняшки/снеки разные, сменную одежду, пелёнку лёгкую, чтобы ребенок на вас лежал, потому что ребёнок жаркий, потеет.
Любимые игрушки - мы брали с собой мягкую бизикнижку, парочку книжек любимых с окошками, плюс книжку со стикерами и планшет с мультиками на крайний случай (но ребенку было вообще не интересно).
Подгузники и прочее - как вам самим удобнее. У меня не было желания ходить и что-то искать, так что я взяла наши обычные подгузники с собой на все время отпуска.
29.05.2025
Ответить
devochka_sem
В самолёт пару паучи и водичку с запасом на случай задержки рейса. Стандартно влажные салфетки, памперсы, запасная одежда, пеленки на случай аварии (у меня раз памперс неудачно протек, пришлось в аэропорту переодевать полностью). Мы летали 1,5...2 часа, обычно полдороги тусня, вторую полдороги срубался спать. На поиграться брала фетровую книжку, бизикубик и многоразовые наклейки, обклеивал соседнее кресло и стенку. В год и 2 много в иллюминатор смотрел, интересно было. Летали 4 раза, в целом пассажиры дружелюбные, один раз сосед увидел ребёнка и убежал в конец самолёта, мне досталось свободное место, я на его столик еду ставила. А мелкий уснул сразу на взлёте и всю дорогу проспал 😁, ему правда тогда полгода было, много впечатлений. Не переживайте, всё пройдёт хорошо 😊
29.05.2025
Ответить
Цветик
Сейчас дам ссылку на пост маме, которая недавно летала в Турцию с ребёнком в таком возрасте.
Вот мама - https://www.babyblog.ru/user/valentinyshka
31.05.2025
Ответить
Цветик
Екатерина , я просто подумала, что может она что-то подскажет.
Так то у неё записей о перелёте нету.
Ну, в общем, разберётесь. 😄
Пс: о, вижу, что Валя выше подробно уже всё расписала. Супер!
Пспс: и конечно же с Днём Рождения, с Юбилеем! 😍
01.06.2025
Ответить
Yulia
С дочкой активно летали с полугода.
Помню, что очень нравилась подушка для предплечья на резинке, в самолёте она на ней спала. По поводу памперсов и питания - мне было удобнее иметь свой запас, так как не всегда отельные варианты подходили.
29.05.2025
Ответить
Екатерина
Yulia , что за подушка такая? Скиньте, пожалуйста, фото🙏чем советуете отвлечь во время взлёта и посадки? Есть ли какие то рекомендации по медикаментам в дорогу? Читала что многие берут горшок складывающийся, но это ж сколько всего тащить с собой🙄
29.05.2025
Ответить
Yulia
Екатерина , вот такая примерно, она ещё подушка на манжете иногда называется. А вот гамачок для самолётов не зашёл, пустая трата денег, неустойчиво крепится.
Горшок - у нас есть вставной из двух частей, мы всегда лёгкую часть брали и уже до 4х почти лет катаемся с ней везде, удобно.
По лекарствам я минималист. Беру только жаропонижающий сироп, во всех остальных случаях все равно к врачу надо будет и там по ситуации можно докупить, мне кажется.
29.05.2025
Ответить
Русалочка
Турция, точнее отели в своем большинстве ориентированны на отельных отдых с детьми, там прекрасные детские комнаты, и все есть.
Если у вас бывает пищевая аллергия то возьмите с собой пюрешек, ну и так же с подгузниками.
29.05.2025
Ответить
Екатерина
Русалочка , дочка ест всё, аллергии не бывает. Пюрехи с собой тащить, это ж какой вес будет?! 🤔 и подгузники думаете надо на весь период брать? У нас сейчас 5 шт примерно уходит, с учетом что высаживаю. Это пару пачек надо наверно
29.05.2025
Ответить
Русалочка
Екатерина , да почему, я говорю если аллергия есть) если нет то пюре конечно не нужны, но есть же в мягких пакетиках, типо как корм кошачий 🫢
Если чемодан позволяет я бы подгузники взяла, просто чтоб бы раздражения не было на другие, но опять же при учете что с этим бывают проблемы
29.05.2025
Ответить
Русалочка
Русалочка , еще попросите кто вам билеты брал отметить, что едите с ребенком, детское питание должны дать в самолете
Но опять же если ребенок все ест это не надо
29.05.2025
Ответить
Екатерина
Русалочка , сколько то пюрех и небольшой запас подгузников конечно думала взять, но надо почитать, может там проще купить такие же
29.05.2025
Ответить