Моей малышке 1,5 года. С недавнего времени ребенок начал кусать шторы и рвать их зубами, так же и с диваном , спинка кожаная, все в обгрызах, в таком возрасте уже дети понимают слово нельзя и нет но моя слово нельзя не понимает , слово нет тоже, смеется и делает дальше, сегодня уже выбесила и я шлепнула ее пару раз по губам чтобы так не делала, теперь сижу и думаю корю себя что так поступила, подскажите как отучить от таких привычек, и почему не понимает слова нельзя
Лучший ответ
Ну дети они такие. Мой старший просто страшно обгрыз бортик кроватки и стулья пытался грызть. Ну честно жалко было только зубы))
Вы не совсем правы. Дети не «понимают» слова «нельзя», а просто могут слушаться. А могут не слушаться и это нормально в таком возрасте. Вы как объяснили ребенку , что нельзя, допустим, рвать шторы? Например, чтобы не трогал горячее, можно использовать пример, написанный ниже в комментарии, что будет «а-а-а» пальчику, ну или дать потрогать несильно горячее что-то. Тогда ребенок поймет на каком-то своем уровне. А шторы почему нельзя рвать? Поэтому придумайте объяснение доступное, либо переключайте. А еще лучше поднимете просто. Я так и сделала. Никто ничего не трогает таким образом
Когда вас выбешивают другие люди, вы тоже им по губам даёте? Муж, например, или свекровь.
Шторы нужно поднять, от дивана отвлекать.Не понимает, потому что плохо объясняете , объясняете как взрослому, а не как ребенку и не даете альтернативы. У нее или эмоции или зубы. Какие- то дети родителей кусают. Предложите ей игрушку, которую можно кусать или подушку, видите, что лезет на диван - снимайте и завлекайте чем- то другим. Шторы поднимите, чтоб не могла достать
Ни ругать, ни тем более бить такого малыша нельзя. Нужно придумать ей замену таких занятий - дать то, что можно рвать и грызть. Делать это весело и вместе.
Я своего не могу отучить хватать за волосы 😭 вот, а другом понимает нет, например, к лотку кошачьему подходит, говорю нет или нельзя, не трогает, отходит, а тут прям зла не хватает, никак, уже тоже еле сдерживаюсь, чтоб не треснуть по рукам 😭😭😭 и, ведь, тоже смеётся, хотя строго говорю, что нельзя, убираю руки его ...
Моя слово нет и нельзя не воспринимает. Читала что дети в этом возрасте наоборот когда говоришь им нельзя например к розетке, они не воспринимают нельзя, а слышат только»розетка» и идут к ней. Я показала жестом «помахала в разные стороны пальцем» и звук а-а-а. Теперь когда что то нельзя, я грожу пальцем, говорю аааа, дочь тоже пальчиком грозит и уходит, переключается.
Моя кусается больно бывает и книжки кусает рвет, но я понимаю что это признак боли десен, по крайней мере у нас так! Ни каких бить по губам! Мазать холисалом десна, давать дантинорм.
Вы про кошку?