Войти

Дневной сон в 2,4 нужен?

Ирина
Сашенька, 11 лет 9 месяцев Москва

Нужен. У нас при таком же режиме, в ночь не позднее 20

0
22.11.2025
Ирина, при каком таком? Если на ДС не положить, то в 20 укладывать?
Или и с ДС в 20 ложится?
Сын у меня тоже и днём спал и в 21 спать ложился. Но с дочкой такое никак не выйдет
0
22.11.2025
Ирина
Сашенька, 11 лет 9 месяцев Москва
Лилия, утром в 7 подъем, дс с 13-15)
0
22.11.2025
Ирина, вам повезло)) если у меня днём 2 часа поспит, то нам можно идти на ночную дискотеку)
0
22.11.2025
Ирина
Сашенька, 11 лет 9 месяцев Москва
Лилия, а если пробовать даже при дс укладывать раньше? Она может уже перегуливает и пропускает окно сна? А потом скачет?
1
22.11.2025
Ирина, раньше мы шли в 20.30, укладывались к 22, потом стала ещё дольше укладываться, я стала в 21 отводить в спальню. Видно, что спать она не хочет.
0
22.11.2025
Альфия
Айсина, 3 года 4 месяца Казань
Лилия, а вы гуляете перед сном? Лучше погулять, чтобы сон пришёл. И не смотреть мультики за 2ч до сна. И за 2ч лучше не заниматься активными играми, а только спокойные игры.
0
22.11.2025
Альфия, мультики вечером не смотрит, вообще за день минут 40 максимум смотрит. Вот с прогулками стала проблема. Ещё в сентябре после ДС мы шли на улицу и до темна гуляли и она в 22 засыпала, а теперь она не хочет гулять в темноте, если получается вытащить, то максимум на час
0
22.11.2025
Юлия
Матвей , 3 года 8 месяцев Кашира

Конечно, дневной сон очень желателен. Его лучше сдвинуть с 12.30 (максимум укладывать в 13.00) по садовскому режиму. Я заметила, что если сына уложу позже, то на ночь хуже уходит. И да, нам требуется тоже около часа, чтобы уйти в ночь. Пока сказку почитать, пока поговорить. А иногда я просто уже говорю, мол полежи, мама сейчас придёт. И выхожу за дверь. 15 минут посижу и сын спит.

Если ребенок на дневной сон уходит спокойно, то это говорит о том, что организму и нервной системе ещё нужен ДС, отменять рановато.
0
22.11.2025
Юлия, вот меня это и смущает, что она не против днём лечь поспать. Но в 12.30 она ляжет, может если в 6 вставать. А вечером мы получается не час укладываемся, а 1,5-2, ну чтобы пораньше заснуть, а не в 12 ночи. Её это тоже изматывает, после стараний заснуть и разговор, она начинает плакать, я ношу её на руках, чтобы она успокоилась и заснула.
0
22.11.2025
Юлия
Матвей , 3 года 8 месяцев Кашира
Лилия, Вам нужно выработать один режим и так пожить хотя бы месяц, чтобы организм ребенка привык. Давайте банальный пример. У нас на работе обед с 13 до 14. Ближе к этому времени у всех начинается разговор о еде, кто что дома вкусное готовил... Это говорит, что на подсознательном уровне все начинают хотеть есть к определенному часу. Так и здесь. Вам нужно четко определить для себя, во сколько поднимать ребенка, чтоб теоретически потом успевать в сад, когда пойдете. 6 утра, значит 6... 7 утра, значит 7. Я бужу своего в 6.50, чтоб одеться и успеть в садик например. В 12.30 их начинают укладывать, спят они с 13.00 до 15.00-15.30. в идеале дома спать уходим в 22.00, но чаще всего всеж ближе к 22.30.
1
22.11.2025
Юлия, а вот после того, как ляжет в 22.30, он нормально встанет в 6.50?
0
22.11.2025
Юлия
Матвей , 3 года 8 месяцев Кашира
Лилия, мы привыкли уже так. Встаёт иногда даже сам. Если в 22.00 заснёт, то однозначно встаёт сам
1
22.11.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 8 месяцевНина, 2 года 11 месяцев Москва

Я бы продолжила предлагать лечь, но не настаивала :/ у пары подруг дети не спят днём с полутора лет, зато отлично вырубаются пораньше в ночь и спят без просыпания. Днём нормально себя ведут, и все взрослые просто выдохнули с облегчением, когда перестали укладывать на сон часами. Одна подруга сейчас живёт в Европе, и вроде к них там в целом проще ко сну относятся (но тут я могла по переврать).

У меня бывает, что дети не ложатся на дневной, но к вечеру я получаю таких монстров, что сразу понятно - это ложный отказ.
Вспомнила, кстати, как мы в лагере практиковали, мб Вам это подойдёт: спать не обязательно, но надо полчаса полежать и потом час исключительно тихие игры. Это тоже помогало восстановиться
0
22.11.2025
In_the_dream, вот видите, у вас монстры вечером)) а у нас нормальный деть, но я согласна, как и тут пишут, что если каждый день не спать днём, может и усталость будет копиться и тоже монстром станет
А полежать спокойно минут 30 она может, но точно не заснёт, за всю её жизнь, она ни разу, ни в каком возрасте не заснула сама🤪 либо качать, либо мне лежать рядом, она мои волосы будет крутить и так заснёт
0
22.11.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 8 месяцевНина, 2 года 11 месяцев Москва
Лилия, ну может у нее будет график пару дней без сна, день спит)
Я в целом тоже слышала, что спать обязательно, но вот подруги промучились и теперь жалеют об этом :/
У одной, кстати, ребенок дома не спал, а в саду, куда ходил ну очень иногда, - прекрасно спал)
0
22.11.2025
In_the_dream, думаю так попробовать, в выходные не спать днём, а в будни укладывать. У всех доожен быть выходной)))
Я раньше думала, что обязательно, а теперь сомневаюсь, все же разные. Она то тоже мучается вечером, когда мы по 1,5-2 часа лежим в темноте. А если позже пойти ложиться спать, заснёт к 12 ночи, утром в 7.30 не подниму, даже в 8 поднимать- она будет плакать

1
22.11.2025
ChocoLatte
Дюдюшка, 6 лет 1 месяцТотошка, 3 года 8 месяцев Иваново

У нас сейчас период борьбы за этот сон - раньше после обеда сам бежал,а сейчас -не хочу спать,не буду, давай вставать - если продолжаю укладывать. Вечером ребенок начинает капризничать, так как не хватает все таки сна, в 20:00 он уже в кровати, если днём не спит.

0
22.11.2025
ChocoLatte, ну вот у вас в 2.8 не хватает сна, а у нас младше, но по ней не видно, что не хватает, но может и правда если она каждый день не будет спать днём, то тоже выдохнется
0
22.11.2025
ChocoLatte
Дюдюшка, 6 лет 1 месяцТотошка, 3 года 8 месяцев Иваново
Лилия, да,усталость накопится, или же сейчас скачок какой,поэтому так режим скачет. Часов 12 сна в сутки должно быть у детей такого возраста, поэтому я в 20 укладываю и в 8 встаёт, +-12 часов выходит
0
22.11.2025
ChocoLatte, я связываю это с тем, что мы гулять меньше стали. Раньше утром 2 часа и после сна шли до темноты гуляли, а сейчас после сна она не хочет гулять, если получается вытащить, то на час не больше. С утра идем обязательно, хочет/не хочет, гуляем, но тоже час, максимум 1,5
0
22.11.2025
ChocoLatte
Дюдюшка, 6 лет 1 месяцТотошка, 3 года 8 месяцев Иваново
Лилия, возможно, хотя и погода такая сонная стала, темнота, казалось бы спи- не хочу, но с детьми по другому работает...
1
22.11.2025
Dono
Аленький цветочек , 3 года 10 месяцев Леччо

Я думаю, что дневной сон в этом возрасте нужен и его важно сохранить. Есть интересное исследование профессора Колорадского университета Моники ЛеБуржуа. Она пришла к выводу, что дети от 2,5-3 лет, которые днем не спали, бвли более тревожными, менее любознательными, менее радостными и самостоятельными в принятии решений.

Но каждый ребёнок индивидуален и нужно ориентироваться на него. Разовый день еще ни о чем не говорит. Вот если бы дочка хотя бы 30 дней подряд отказывалась бы от дневного сна, при этом хорошо себя чувствуя на протяжении всего дня, без истерик бы засыпала, то тут можно было бы убрать дс.
А когда в садик пойдёте, сон час там будет по расписанию, будни придётся заново перестраивать.
1
22.11.2025
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 10 месяцевсынок, 11 лет 9 месяцевмалышка, 9 лет 6 месяцевСыночек, 3 года Брянск

У меня у сына с 2 лет получается 1-2 раза в нелелю без дневного сна. Просто не засыпает. На следующий день опять спит. Такой режим уже 1,5 месяца. Может и ваша так будет?

1
22.11.2025
ta987nya, наверное, это лучший вариант. Попробую по выходным положить, если не заснёт, то не настаивать. А в будни пока всё таки укладывать
0
22.11.2025
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 10 месяцевсынок, 11 лет 9 месяцевмалышка, 9 лет 6 месяцевСыночек, 3 года Брянск
Лилия, это кстати очень удобно. В выходные можно что-то планировать не привязываясь к дс.
1
22.11.2025
ta987nya, тут ещё большой бонус, что вечер свободный получается, когда нет дс)) Потому что после укладывания до 23, я уже сама спать хочу
0
22.11.2025
Катерина
Доченька, 3 года 1 месяц Москва

С 2х лет не спит днем. Сейчас подъем в 7, отбой в 8. Днем можем просто полежать в тишине минут 30 час, но не всегда. А если поспит днем, то раньше 11 можно не пытаться укладывать.

В сад пока только на 2 часа ходим, думаю за компанию будет спать. Плюс там нагрузка больше чем дома, будет уставать, и надеюсь засыпать раньше.
1
22.11.2025
Катерина , ого, уже с двух лет, я думала у нас такая активная😀 но в 2 она ещё прекрасно дрыхла и днём и вечером))
0
22.11.2025
Анна
Москва

Нужен. Иначе усталость с каждым днём будет накапливаться и потом выльется в истерики, например.

Я бы не выдержала ребёнка без дневного сна😂
1
22.11.2025
Анна, 😀я тоже сначала так думала, что дс и мне необходим) Но сейчас он всего час, на него тоже ещё надо уложить на руках😬 а ещё я узнала, что она может не спать ДС, но я ей говорю, что надо отдохнуть и она ложится и минут 30 тихо лежит, а ещё же и вечером 2,5 часа свободных получается)
0
22.11.2025
Anna D
Малышка, 3 года 7 месяцевПланирую Москва

Нужен конечно. Это разовая акция, если так будет постоянно, усталость накопится

1
22.11.2025
Anna D, тоже думаю, что если каждый день так, то может что то изменится. Просто ночные укладывания по 1,5-2 часа очень изматывают нас обеих
0
22.11.2025
Anna D
Малышка, 3 года 7 месяцевПланирую Москва
Лилия, понимаю, у нас так же 😅 но как в сад пошла и стала больше уставать и пораньше вставать, стало Получше)
1
22.11.2025
Julianna
Сынок, 17 лет 4 месяцаДоченька, 10 лет 1 месяцСынуля, 2 года 6 месяцев Москва

Нужен. А вечером у многих сложности с уходом на сон, это не повод отменять дс, чтобы ребёнка вечером рубило от усталости. За час до сна выключать телевизор, стараться не беситься, спокойные игры. У меня если очень активные перед сном, то уложить не реально.

1
22.11.2025
Julianna , в том то и дело, что её не рубит от усталости, телевизора нет и не бесимся часов с 8 вечера и всё равно укладывания в ночь большая проблема
0
22.11.2025
Альфия
Айсина, 3 года 4 месяца Казань

А не пробовали спать положить в 20.30, чтобы она уснула к 21 после дневного сна? Моя дочь если встанет в 15.00, то тоже засыпает к 21 ч. А так я обычно стараюсь чтобы она с дневного сна встала в 14.30. И тогда я её в 20.30 укладываю и в 21.00 засыпает. Я бы не стала отменять дневной сон в этом возрасте

0
22.11.2025
Альфия, пробовала, не спит, она не хочет спать. Хотя она сначала по честному лежит спокойно, закрывает глаза, но заснуть не может
0
22.11.2025
Lisa
Котенок, 5 лет 3 месяцаЖду мальчика, 21 неделя Новосибирск

Мой лет с двух сам ушёл от дневных снов. А в садике потом спал за компанию с ребятишками, дома ни в какую

1
22.11.2025

Без дневного сна тяжело. Моему 2,1 иногда не спал днем. Да на ночь раньше, но того не стоит) вероятно это разовая акция

1
22.11.2025

То, что ребенок разово не спал днем, это еще ни о чем не говорит. Мы практикуем такую практику, но не на постоянной основе (когда есть необходимость отсутствия ДС)

1
22.11.2025
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 7 месяцевТимофей, 13 лет 5 месяцев Краснодар

после 2 не спали днем. И никаких проблем не было. В саду за компанию спали, ну или лежали.

1
22.11.2025
Елена
Пупсяша, 5 лет 5 месяцев Ульяновск

однозначно, нужен. тут даже сомнений быть никаких не может

0
22.11.2025
Укладывания Нужна ли подушка в 1.9?

Похожие записи