Ситуация: ребенок 2,5 года.
В силу возраста везде найдет, куда залезть, что разлить, вылить, пересыпать, разбить, и т.д.
Моя нервная система иногда (уже чаще) дает сбой, и меня начинает типать от того, что он везде найдет то, что можно оторвать, сломать, испачкать (к этому я отношусь проще, ведь есть множество средств от пятен).
Но, как ребенку объяснить то, что не нужно постоянно дергать гирлянду на елке, игрушки на ней же, провода с зарядками, собаку за хвост, которая уже скоро будет на потолке жить, облизывать какую-то ерунду с пола или сам пол, постучать очень громко в дверь соседям в подъезде, или дернуть за ручку. Не говорить же постоянно "нет, это нельзя, не трогай", и всего не предусмотреть. Стараюсь отвлекать, переводить фокус внимания на другие предметы, занятия, но он упорно возвращается к первому. Я понимаю, что таким образом ограничиваю его развитие и познание мира через подобные эксперименты, но тогда наша квартира превратится в руины. Мягко реагировать на некоторые моменты уже не могу. Если что-то удается предугадать и поднять наверх, где не достанет, то он найдет что-то другое для дестроя, в подъезде иногда его на руках несу, чтобы не начал барабанить в двери. У нас подъезд на 95% состоит из бабушек, одним все равно, других раздражают шаги по ступенькам.
Я очень люблю чистоту и порядок. В силу того, что с ребенком особого порядка не добъешься, с этим я уже смирилась и стараюсь хотя бы примитивно где-то что-то убрать, забить не получается, как я себя не уговаривала. И здесь играет, конечно, мой невротизм, потому что я прям чувствую, что закипаю. Пила магний, чувствую, нужно возобновлять.
Я вас прекрасно понимаю, я тоже люблю порядок, чистоту. Но нужно принимать тот факт, что первые годы жизни с ребенком этого не будет в полной мере. Вместо того, чтобы постоянно говорить «это нельзя», убирайте нежелательные предметы в зону недосягаемости. Дергает гирлянды, игрушки на елке - убираете. Не будет елки в этом году, никто не умрет из-за этого. Так же и другое. Уже через год-два ума прибавится