Всем доброго времени суток. Особенно хотелось бы услышать советы и опыт мам с похожей ситуацией.
Сыну 2.10, недавно начал задираться. Делает это не с агрессией, а скорее как баловство. Не понимает ,как будто, что это больно и может быть опасно! Когда вокруг много людей, детей, ему нравится весь этот движ и он начинает "расходиться", бегать и сносить все на своем пути. Параллельно начинает "шкодить" - задевать рукой детей, или врезаться в них в попытке обнять или просто так, специально наступает и разрушает "тортики" из песка, построенные девочками. Недавно даже толкнул мальчика просто так, и на самокате врезается в детей! Слава Богу, не сильно, никто не падал и не ударился, но я хочу как-то скорректировать это поведение! При этом есть и хорошие стороны в его взаимодействии с детьми - если кто-то из малышей плачет или упал, он идет жалеть, гладит или помогает подняться. Довольно общительный, но просто порой не видит границ в баловстве. И на таком кураже никаких слов он не слышит, ни по-хорошему, ни по-плохому, поэтому советы по типу "воспитывайте ребенка" и "расставьте границы" для меня не понятны ,а что делать то конкретно? Отвлекать на другую деятельность - работает 50/50, потому что заставлять его сидеть лепить тортики в песке в этот момент просто нет смысла, он моментально оттуда сбежит; если в поле зрения есть что-то движовое (горки, лазилки и т д) - может отвлечется, а может и нет. Единственное, что работает - это пригрозить, что при таком поведении мы уйдём домой,чуть притихнет, но через две минуты снова та же песня. И тогда я просто беру его подмышку и уношу домой под ор на всю улицу и попытки вырваться... Как вы справляетесь при таком поведении? Возможно есть мамы, которые скажут, что я "разбаловала" ребёнка, но я реально начинаю думать, что не со всеми детьми одинаково легко справиться!
Так надо не грозить. А сразу уходить. Моя тут взялась в 2.11 удирает от меня на самокате. Вылетела на дорогу. Получила люлей и за шкирку затащила. Ещё дома наорала. Очень испугалась. Муж с работы приехал, ему нажаловалась, он ей тоже под часа мозги промывал. Теперь не отьезжает от меня на самокате. Не а сюсюкаться и грозится. Плохо себя ведёт-идет домой. Пусть хоть оборется. Если не понимает, то тогда гулять пока отдельно