Как вы считаете, как ребенок должен обращаться к нам, ко "взрослым", ну грубо говоря, мой сын к моим подругам, по имени или "тетя"?
Знаешь, Марин, меня раньше тоже этот вопрос волновал. Я просила, чтоб по имени меня называли, но сейчас уже никуда не деться от "тети"....И самим детям, мне кажется, так удобнее и понятнее.
Просто мне кажется, когда ребенку 3-5-7 лет, это нормально, а вот если лет 12 например.... А тете уже за 30...
Не поняла. Нормально 3-5-7 "тетя", а если ребенку 12, а тете за 30, тогда неудобно тетей звать или что?
Наоборот. Когда такой взрослый ребенок взрослую чужую тетку по имени называет!
Ну да, согласна. Но и маленьким детям удобнее. Я просто по себе помню, сколько я не просила друзей сына, детей подружек звать меня по имени, они все равно называли "тетя", хотя, возможно, это вопрос воспитания.
Может, а с другой стороны, увеличивается словарный запас за счет разных имен....
Вобщем, не могу решить в какое русло его....
А мне кажется, что "тётя" уже какая то устарелая форма, можно даже сказать неэтичная. Всегда есть имя (которое намного приятнее слышать человеку) и обращение на "Вы"- это касается знакомых щенщин, подруг мамы, например. А к совсем незнакомым 12-летнего подростка можно приучить обращаться со словами "девушка", "женщина", а лучше избегать подобной градации и ограничиваться "Вы". В Европе целые дебаты были на эту тему. ВО Франции убрали обращение мадемуазель, оставили единое-мадам. Отчества скоро у нас тоже вымрут.
Ну например я себя с трудом представляю, называющей маминых подруг по имени, пусть и на Вы. Или мам подруг своих. Ну если только по имени-отчеству.
Я предпочитаю только имя, тётя и дядя у нас совсем чужие люди на улице- прохожие.
У всех по разному, но мне совсем не нравится слово "тётя" по отношению к себе.
моя в свои почти 2 года всех называет по именам. ну а вообще считаю что лучше спросить у этих "теть" и "дять". если челвек мне достаточно близкий, то почему бы не поимени и на Вы. а если не очень близкий то можно и "тетя/дядя", а когда ребенок будет старше, то возможен варриант по имени отчеству.
терпеть не могу слов "тетя"-"дядя" в значении ином, чем родственник.
Если к моей подруге - только на ты и по имени. Никаких теть)))) если у нее есть детки - называю ее не просто Света, скажем, а "мама Света", но никак не "тетя Света" ))))
Я себя прошу называть по имени и Леве других мам называю по именя.Ну ненравится мне само слово "тетя".мне даже в детстве корежило его произносить.
Подруги хотят по имени. Я за ТЕТЮ. Чтоб ребенок осознавал разницу между своими ровесниками-друзьями и старшими.
имя. хотя тут и нет такого как дядя или тетя, всегда и все друг друга по имени зовут, Вы так же не имеется и отчества отсутствуют
всех, кто не просит, чтобы нахывали по имени, представляю как " тетя" или "дядя"
мне кажется по имени и на Вы.Например,Таня,а вы пойдёте с нами сегодня гулять?
