Пора на горшок
Дорога к горшкуСлышала от мамочек, что они начинают приучать к горшку деток чуть ли не с полугода. Дане годик, наверное и нам пора бы уже начать. Девочки, подскажите как вы учили своих деток проситься на горшок и все-таки в каком возрасте лучше это делать? Спасбо за советы.
Мама дочек
Мы начали высаживание над тазиком с нескольких недель от роду. И это было просто супер! Писали перед сновм, после него, перед прогулкой и т.д. Я не ужасная фанатка чистых штанов, поэтому ребенка никогда не заставляла. Горшок мы достали в месяцев 6, он стоял у нас на виду, как предмет интерьера, чтобы дочь к нему привыкала. Когда дочь стала старше, она вообще сама стала проситься на тазик: "А-а-а". И мы постоянно были сухие и чистые. Памперсы использовали только на ночь и на прогулку. Да и ночью было время одевали памперсы-трусы, и высаживались один раз. Их снимать удобнее. Но конда нам исполнилось месяцев 11, всё вдруг разладилось. На горшок дочь категорически отказывается садиться, она выгибается и визжит. делали разные по времени перерывы - ничего не помогает. думаю, может, горшок другой купить?... И над тазиком у нас начались проблемы. Дочь сообщает, что хочет "А-а", но над тазиком тоже выгибается и протестует. Потом втихоря всё делает в штаны и очень смущается от этого, знает, что это плохо. В общем, пока у нас кризис... Но вообще-то, до полутора лет вообще можно не париться. Только в этом возрасте у детей возникает физиологическая возможность захотеть, потерпеть и покакать вовремя.
19.01.2010
Ответить
Диана
Мы с 7 месяцев стали учится,сначала были успехи,потом надоело ей и мы это дело отложили,через 2 недели снова попробовали,никогда не сажала насильно,хочет-сходит в горшок,не хочет ну и ладно.Слышала от педиатров,что детки до 2-х лет не понимают что это такое,поэтому сильно переживать не надо,а вот приучать,чем раньше тем лучше.
19.01.2010
Ответить
Д@рья
Я до 1,5 лет вообще ребенка насиловать с горшком не буду. Потом посмотрим. До 3х лет есть время.
18.01.2010
Ответить
Светлана
Я почитала статейку и решила тоже не насиловать, горшок-то купим, попробую что это, как Даня будет себя вести, но наверное ближе к лету займемся вплотную:)
18.01.2010
Ответить
Анастасия
Мне кажется, что деток, которых держат в подгузниках, позже начинают приучать к горшку. А мы в пеленках и в ползунках с рождения, поэтому я и начала раненько сажать. Хотя инициатором раннего приучения не была, даже свекрови доказывала, что когда созреет ребенок, тогда сам и сядет.
20.01.2010
Ответить
Януся
у нас так все прошло: http://www.babyblog.ru/com/education/540263 Мне кажется, вам еще рановато. Конечно, если ребенок не сопротивляется сидению на горшке, то можно попробовать.
18.01.2010
Ответить
Яюшка
или сразу после рождения или когда ребенок будет снова готов, тут у кого как, моя малая доросла к двум годам, просто вдруг начала ходить на горшок и памперсы перестали быть нужными.
18.01.2010
Ответить
Юля
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/ почитайте и успокойтесь
18.01.2010
Ответить
Светлана
Спасибо большое, классная статья. У меня свекровь такая, у нее трое детей и две внучки, наш первый внук, так она очень любит говорить как у нее все все делали очень рано и сравнивать с Даней.
18.01.2010
Ответить
Анастасия
Купила горшок в 6,5 месяцев. Потом взяла за ножки и посадила. Только руки снизу не убирала и сказала пис-пис. Все. Какашки уже месяца 2 как не стирала, т.к. говорит "А...." и я его быстренько сажаю.
18.01.2010
Ответить