Маленький совет.
Дорога к горшкуДевочки, чем раньше познакомите малыша с горшком, тем быстрее добьетесь нужного эффекта. Не обязательно начинать высаживать с рождения или там с 3-4 месяцев, но все-таки стоит начинать знакомство с горшком раньше года. Конечно, это совсем не факт, что ваш малыш уже к полутора годам будет самостоятельно ходить на горшочек - все детки индивидуальны, но вероятность велика. Не ленитесь, научите малыша дружить с горшком, а не убегать от него в испуге, постепенно, терпеливо.
Не обижайтесь, я никого не обвиняю в нерадивости, лени или нежелании, ни в коем случае, это просто совет, маленькая рекомендация, а уж как поступить на самом деле - сугубо ваше решение, и да будет так!
¤♥*♥¤Барсик¤♥*♥¤
Мы месяцев с 5-ти дружили с горшком. И писал и какал в него, но не поросился конечно - я сама ловила моменты. Я потом в один "чудесный" день Дима, видимо, поссорился с горшком. И теперь ни в какую на нем не хочет сидеть.
08.02.2010
Ответить
¤♥*♥¤Барсик¤♥*♥¤
А долго он у вас длился? Вот прям точно - сознательный саботаж! По другому и не назовешь. На горшке не сидит, а на пол писает только в путь. При чем я уверена, что специально из себя выжимает. Т.к. за 10 минут может 5-6 лужиц сделать. И смотрит,как я потом полы вытираю.
08.02.2010
Ответить
Эухения
Двоякие мнения на этот счет. Мама говорит, что нас обеих с сетрой приучила в год и 2 мес писать в горшок, потому что надо было в ясли отдать. Я тоже приучала дочку с 9 мес, она писала до 11 мес, а потом в отказ полный от горшка, может сидеть 20 минут, потом встать и тут же написать рядом. Так до сих порс горшкоми не дружим. Жду, все говрят, после полутора лет ребено осознанно ходит на горшок.
08.02.2010
Ответить
Viktoria
У нас тоже был период, когда дочь сознательно саботировала горшок, но я была терпелива, настойчива и победила, это временные трудности, они преодолимы (я не хвалюсь, это в смысле , будьте по настойчивей).
08.02.2010
Ответить
Оля
Мы начали сажать на горшок как только научился сидеть.А теперь он в него писает или какает только после сна.А так просидит на нём полчаса , встанет и написает на пол.
05.02.2010
Ответить
Ольга
согласна, мы с 6-ти мес. стали приучаться к горшку и слава богу проблем сейчас нет,
04.02.2010
Ответить
Елена
Я своих рано начала на горшок сажать, где-то с 6 мес. Сейчас малого приучаем. Нельзя сказать, что он прям часто туда писает, покакать вообще не дождаться, но к этой непонятной голубой штуке относится спокойно, иногда даже с результатами))))
04.02.2010
Ответить
Марина
а мы практиковали раннее высаживание(начали с 2х мес...) и ттт с горшком у нас дружба))))
04.02.2010
Ответить
Семейный фотограф Маргарита Ивлева
а после полутора лет частенько и особо учить не нужно, пару раз показал и ребенок все понял))
03.02.2010
Ответить
Януся
вот-вот) И нет смысла целый год знакомить с горшком, когда результат все-равно один и тот же
04.02.2010
Ответить
Viktoria
Ну почему один и тот же, вот, например, мама сокрушается http://www.babyblog.ru/com/education/575563
04.02.2010
Ответить
Януся
.Ну вот и я о том же. Чего сокрушаться-то? И париться лишний раз. Сегодня сокрушается, а через неделю ребенок сам пойдет на горшок. Когда будет готов, тогда и свершится чудо. Моя безвылазно в памперсах была до 1,7 и приучилась к горшку меньше, чем за неделю и сейчас ходит в него без промахов.
А уж сколько постов сокрушающихся мамаш, которые с рождения высаживали, тут есть - типа "ну как же так, я целый год, полтора, два парилась, высаживала его, а он вдруг резко взял, да в трусы ссать начал и к горшку подходить не хочет".
Так что мое мнение- будте проще, на горшок все-равно пойдет, а те минуты, часы и дни, которые вы тратите на безрезультатное приучение, лучше потратить на более интересные занятия с ребенком.
04.02.2010
Ответить
Viktoria
Почему безрезультатное, наше приучение очень даже результативное, нам 1 год и почти 5 месяцев и мы и днем и ночью без памперса, и на прогулку без него ходим. Я считаю, что не зря тратила несколько минут несколько раз в день, на то чтобы посадить ребенка на горшок и пошептать дочери "пись-пись", тем более, что и в остальном у нас полный набор: мы умеем гораздо больше, чем положено уметь в нашем возрасте - мне на все хватает времени. Только не подумайте, что я вам в упрек, мол смотрите, вот я какая расчудесная, ни Боже мой, это просто ответ на вашу последнюю фразу о том, лучше тратить время на другие занятия.
04.02.2010
Ответить
Viktoria
Не знаю, не могу сказать, я, как вы понимаете, начала рано высаживать, но мне кажется, что и после полутора лет не так все просто, вполне возможно, что вместо того, чтобы понять, что нужно в горшок делать, ребенок сообразит, что в штанишки с памперсом это делать намного удобней: сухо, быстро, нонстоп и, главное, мама всегда сама штанишки поменяет.
04.02.2010
Ответить
Семейный фотограф Маргарита Ивлева
может быть, но я очень часто читала об оратном, пару раз показал и все. а мама штанишки может и не поменять))
04.02.2010
Ответить
Е.В...
Я его пыталась приучить раньше года, пытаюсь и теперь. Сначала было КАТЕГОРИЧЕСКОЕ нежелание сидеть на нем. Теперь несколько секунд можем и посидеть. Делать ничего туда, конечно, не делаем)) Насиловать нельзя. Постоянные отказв провоцируют мою природную лень - сажаю не часто)) Жду лета - нам будет 1.5. К двум, надеюсь, будет нам щастье))
03.02.2010
Ответить