Взгляд на детский сад.
Нет однозначного ответа, я думаю. Все дети разные, соответственно и детский сад для каждого - это что-то свое. Также как и школа, работа и прочие элементы социального общества.
Если смотреть на мою дочь, то я вижу, что ей с бабушкой не хватает движения. Она очень активная, но бабушка уверяет, что с ней она спокойная. И поэтому, когда я приезжаю вечером домой, ребенок "стоит на ушах", т.к. пришли родители и есть с кем побегать по квартире. Хочу попробовать отдать в ДС, когда появится возможность. А там посмотрим, насколько ей будет уютно.
Согласна с тем, что лучше, чтобы малыш говорил. Т.к. не знать, что там делают с малышом - страшно. Моя, например, каждый вечер мне "рассказывает" руками и звуками, что было днем, где она упала/ударилась, кто был рядом и прочее)) Поэтому я со спокойной совестью буду пробиваться в сад, хотя бы для пробы.
Чтобы не говорили и как бы пафосно это не звучало, но думаю, что только сами родители могут знать, готов деть к саду или нет.
ППКС.
может, потому что сама выросла без детсада. во времена моего детства в Тольятти был беби-бум (всем очень быстро давали квартиру, поэтому в каждой семье было минимум по 2 ребёнка), путёвок в сады не хватало. до меня очередь дошла лишь в 6 лет, когда я умела и писать, и читать, и считать (в отличие от большинства сверстников).
побыв в этом "детдоме" неделю, я начала истериковать, т.к. там мне было безумно скучно и очень неуютно. в итоге меня забрали домой. ничего - жива. и слава богу, социофобией не страдаю.
Меня отдали в сад в 6 лет, для пробы)). Читать я умела с 4-х лет, уроки садиковские мне особо нужны не были. подружка ходила моя, ну и я захотела. Впечатления остались тяжелые. Воспитательницы - ужас, угрожали мальчикам отрезать там ножницами и т. п. Была я там месяц где-то.
Мое несадиковское прошлое особо не сказалось на школе. Правда, когда, например, говорили по парам строиться, садиковцы быстро хватали любую пару, а я тормозила. И еще под НГ клееили цепочки на труде, а я не знала как, а они шустро клеили))).
Но я сама индивидуалистка, не любила никогда толпу, любила близкий круг друзей только. Женя явно другой.
Прочла у кого-то, что без садика ребенок не получит соц. навыки... А как же я? Я вроде и ложкой ем, и на горшок умею))))
я один в один ))) тоже индивидуалистка по натуре. вполне самодостаточна, не скучаю без людей. однако если надо - легко в любой коллектив вольюсь.
а в садике я начала истерить, когда мою соседку по столу заставили есть нелюбимую ей пшённую кашу. она со слезами съела, а потом её вытошнило прямо на тарелку обратно. буэээ... я потом пшёнку лет 10 не могла есть.
а ещё воспиталки давали мне книжку со словами "читай вслух, ты же умеешь". усаживали группу вокруг и говорили "слушайте". а сами уходили в какой-то кабинет и гоняли там чаи по полчаса.
папа пришёл в пятницу забрать меня пораньше, застал эту картину и понял, что меня садик уже ничему не научит. в итоге мне разрешили туда не ходить. это было такое счастье!!!
Ха-ха! Мне там дали кашу манную - холодную, густую. Мама тоже давала, но горячую, приятную. Я не поняла что это, решила, что что-то мерзкое, и меня стошнило просто от одного вида!
В колективы я вливаться привыкла - военное дитя, натренирована, хотя тяжело это. Коллективы не люблю, но вот что странно - люблю с детства перед аудиторией выступать, почти не ощущаю страха. Без этого чахну)))
Как мама двоих, совершенно разных детей могу сказать, что для одних детей сад - это детдом, мука и т.д. А для других - интереснейшее место, где можно пообщаться со свестниками и поиграться тысячей чужих игрушек.
Мое мнение насчет сада заключается в том, что принимать решение о посещении этого заведения нужно исключительно исходя из желаний и потребностей конкретного ребенка
Сколько людей столько и мнений! но скажу что для себя мы выбрали частный сад, где в группе 9 человек. и где с детьми не просто сидят. кормят, поят. одевают. но и занимаються профессионалы, а не мамочки которым нужно было пристроить свое дитя и поэтому пошла нянечкой! а родительская любовь и ласка в которой так нуждаются наши дети, всегда можно дать в полном объеме, главное желание!