Кто и как их воспитывает???
Агрессивность у детейНа эмоциях написала пост в дневник. Но хотелось бы услышать разные мнения, а не только от друзей. Дублировать посты не люблю, т.к. считаю, что дискуссия по одному вопросу должна идти в одном посте. Поэтому даю ссылку. Заранее спасибо всем прочитавшим и прокомментившим!
Клю Кван
все же разные. вот мы гуляли, встретили мальчика, он постарше. и он научил Мишу, показал ему новую для моего ребёнка игру: он его стукнет, и Миша в ответ тоже его стукнул. А тот рааад! Миша решил, что это игра. Оттащила-отвлекла. Поиграл в мяч, а потом подошёл к этом мальчику и первым его ударил. А тот принял это с восторгом! Они так играли. У меня волосы зашевелились на голове, я Мишку подмышку и дёру оттуда. Не нужны мне такие игры. Кстати, дома нам от Мишки достаётся. Он может для забавы укусить, ущипнуть, ударить. Заметила, что делает это, когда устал, спать хочет. Он не плачет, не ноет, а начинает драться-кусаться. Возможно, у него это новый уровень самосознания.
А учить реагировать на обиду надо. Уж не знаю, учить ли давать сдачи, но вооружить ребёнка реакцией на такие дела надо. У меня реакция самая убийственная - я уйду. Тому же учу и сына. "отойди". Если не поможет это, то откровенно скажу, чтобы дал сдачи.
06.09.2010
Ответить
Хельга
ну хз, я воспитываю и что б жалел, что б не дрался... а он треснет, а потом пожалеет.
агрессия-нормальная человеческая эмоция и дети не сдерживают своих эмоций.
05.09.2010
Ответить