Войти

Страхи? Кризис 3 лет? Или - другое?

Мама двоих (20 лет, 16 лет) Москва
У Даши страхи появлялись постепенно,сами собой,сначала СТРАХ темноты,вообще не может без света(это в меня)))) потом страх высоты(по лестнице с открытыми ступеньками вообще ходить не может,стоит на месте держится за перилу,глаза бешенные и сдвинуться боится) теперь новый страх -остаться одной,т.е чтобы родители не пропали никуда.Как только теряет меня из поля зрения сразу-ПАНИКА,глаза на мокром месте,кричит....МАААМАААА.Причин для этого особо нет и не было,просто это наверно взросление и понимание нашего мира.По ночам тоже вставала,но не от испуга а просто к нам приходила и ложилась молча,иногда в ноги))мы только под утро ее обнаруживали)))Но вот что есть и чего не отнять это СЛЕЗЫ на протяжении всего ее сознательного возраста,очень эмоциональна-что-то не получилось слезы,что-то забыла-потеряла-слезы,мальчишки на площадке играть не захотели-истерика!!куда-то не пошли куда она хотела-слезы,покушать дали не то что любит слезы и так всегда....устала от нытья,но не ругаю а просто не реагирую,больше ругаю что сразу плачет если что,говорю что сначала нужно разобраться что к чему а не рыдать
0
29.09.2010
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара
 Оль, у нас то же самое происходит. Катя периодически плачет по ночам и рассказывает утром, что ее в руку кусал паук. Говорит :"Я в этой кроватке больше спать не буду, тут паук живет". Говорит, что он желтый и большой. Стала бояться заходить в темную комнату, говорит, что вдруг паук схватит. Мы тоже переживаем, никогда ничем ребенка не пугали и она ничего не боялась. А теперь боится...Психолог сказал, что это нормально для этого возраста, появляется чувство опасности и срабатывает инстинкт самосохранения. Лет до 10 страхи обычно сменяют один другой. Это этапы развития. Я ночью, когда плачет, просто по спинке глажу, успокаивается постепенно. Утром мы разговариваем о том, что всем людям снятся сны и что не нужно их бояться. Вроде понимает))
0
30.09.2010
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Москва
Психологи говорят , что в этом возрасте они начинают видеть сны отчетливо , а страшные сны бывают у них от перезагрузки информацией . Когда очень многому родители пытаются научить ( это у нас психолог наказывал , чтобы читать насильно не учили и прочее , т.е. маленьких академиков не растили ) - это думаю к тебе не относится , т.к. вижу полное адекватное воспитание или много впечатлений произошло у ребенка в последнее время. Может просто от переезда и смены места жительства , много эмоций скопилось , должно само пройти . Сейчас попривыкнет....
0
29.09.2010
А нам еще нет трех но мы тоже по ночам плачем. Утров просыпаемся оказывается у нас в спальне за кроватью собака сидела,  лаяала , хотела укусить. И это собака так часто снится. Вчера спать ложимся а он отцу там собака (под холодильником (хотя играть уже перестели умылись оделись спать лечь).
0
21.10.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 6 лет) Видное
Оль, пост прямо в тему )))))))
сегодня эту же ситуацию обсуждала с психологом. она удивилась, что Злата в 2 года переживает эти ночные кошмары,т.к. обычно дети в 3 года начинают видеть сны и соотносить их с собой. и видеть различные кошмары(ну, для них они кошмары... например, Злата вчера плакала-на меня села муха) нужно успокойть, обнять, прижать.
0
29.09.2010
Мама двоих (18 лет, 18 лет) Харьков
У нас тоже страхи, припугнули пару раз Бабой Ягой, так она проснулась среди ночи, тоже орала, ничего долго не могла сказать, потом объяснила, что у нее в кроватке Баба яга и трогает ее за ножки. Больше вообще не вспоминаем Ягу и говорим, что она живет только в книжке. Вроде подействовало.
0
29.09.2010
Мама мальчика (18 лет) Нарва
У нас тоже бывает, иногда даже говорит, что боюсь ложиться спать, мне плохой сон приснится...Но это по бльшей части из мультиков, Винни Пуха  (американского) например, так в самом мультике герои как раз примерно так и говорят...
0
29.09.2010
Мама двоих (20 лет, 16 лет) Донецк
Появлиние каких-то страхов у ребенка это один из этапов созревания психики. Сны, ктороые пугают малыша, страх перед высотой или боязнь темноты. Все это пнормыльные проявления. Ребенок растет его нервная система, тоже меняется. Главное, чтобы все эти страхи не приобрели затяжной характер.
0
29.09.2010
Мама двоих (22 года, 18 лет) Саратов
У Никиты было такое. Тольк он помимо "нет" ещё и выл. В это же время начал просыпаться по ночам, очень сильно плакал, но у меня ощущение было что он не проснулся до конца. длилось примерно полгода-8 месяцев. Ничего не делала, потому что он с утра не помнил об этом.
0
29.09.2010
Мытье головы Страхи

Похожие записи