Войти
Мама двоих (3 года, 1 месяц) Калуга

Третий виток кризиса.

Мама мальчика (13 лет) Королев

И смешно с одной стороны, а с другой конечно тяжело Вам..у меня в принципе спокойный ребенок, но ему сейчас 3,11, и все его неприкосновенно, нельзя никому подойти и даже дотронуться..за это невзлюбил любопытных малышей и те тоже огребают слегка при нарушении правила. Я Сашу журю за это, мне очень неудобно когда чей то малыш летит отпихнутый моим сыном. Считала что это уже характер вредный проявляется, а после вашего поста подумалось, неужели этап кризиса идет?

0
26.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

ХОСПАДИ!!!! То есть это не закончится в 3,11 ?!!!!!!..... Пойду выйду в окно....


Ну да - это вот "моё" - это отстаивание границ, поиск себя и своего в мире. Характер тоже ,наверное, дает о себе знать - но и классика в поведении вашего сына прослеживается.
А где вы читали,что это уже характер в таком возрасте?
0
26.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Королев

Да нигде, просто мне кажется что к 4 то можно и поспокойнее относиться к подобным вещам)

0
26.07.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

знаете, мне уже кажется, это не закончится еще лет 15 как минимум.

0
27.07.2016
Мама троих (15 лет, 20 лет, 9 лет) Чебоксары

Держись, Вера вроде поспокойнее у тебя растет

0
26.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Да не скажи!... Рано еще судиьт. Ксюха всю свою сущность проявила в год и 4 месяца...

0
27.07.2016
Мама троих (15 лет, 20 лет, 9 лет) Чебоксары

Я как помню в животе уже разница была))) Ну... держись...ещё 1.5 года)). А с Ксюшей... смешно так представила, как она жениха себе утащила взрослая: мой дима !!!!!!)))))))

0
29.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

…а вообще, да! Про женихов я как-то не прдумала - возможно этот ее характер еще очень пригодится ей во взрослой жизни!))))) Еще завидовать будем…)))

0
30.07.2016
Мама троих (15 лет, 20 лет, 9 лет) Чебоксары

И выслушивать от мамы жениха])))))))) Все как в песочнице 20 лет спустя))))

0
30.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Омск

У нас перид "нет" и "мое" совпали. Уже сил нет объяснять, что качели во дворе ОБЩИЕ. Перестали ходить на соседние площадки, сидим только в своей, отсюда хоть не выгонят с позором мамаши зашипанных или побитых малышей, имеюших наглость без спроса хватать чужие игрушки. Делится не хочет, но при этом тянется к другим детям. Период "я сам" сменился на "я не умею, у меня ничего не получается" - и все это с нытьем и завываниями. Когда это закончится? Наблюдаю за знакомыми детьми 5-6 лет... Прогнозы неутешительны. Надо тоже Петрановскую почитать.

0
30.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

не особо помогает, на самом деле))) ребенок от этого послушнее не становится)))

А я думала, только у нас на смену "я сама" пришло "не умею, ааааааааааааааа!"....Это взрыв мозга. Еще вчера она сама водолазку натягивала - а сегодня трусы "не могууууууууу"....

0
30.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Омск

Я тоже думала, это только у нас так. )) Спасибо за статью. После прочтения таких постов начинаешь понимать, что это не просто капризы, а действительно кризис возроста. И это не только у нас так. Надо только пережить, все переживают.

0
31.07.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

оо, я это период вспоминаю с содроганием! у нее сейчас правда, тоже некоторые бзики есть, скоро пять лет как-никак) но в три это был ад, точнее не так АДИЩЕ!

у нас, правда был, в 2,4 примерно - тоже была зима. То она хотела гулять, но не хотела одеваться, то когда оделась, больше не хотела гулять, потом если уговаривали выйти на улицу - через пять минут орала, что хочет домой, заходили домой, орала и валялась по полу, что хочет обратно. В итоге, это были январские праздники и за все 10 дней мы вышли на улицу раза 3-4.

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Та же фигня - а я еще и беременная была зимой, мне каждый день плохо было... В итоге мы могли по 2-3 дня не гулять вообще (если в сад не ходила). Меня спасал только детский сад))))

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Пятигорск

Зачиталась!!! А так все пройдет)) подрастет будет с удовольствием слушать какая она была, старшая милонхолик похоже, младшая сангвиник из доминируюшего так что в полном обьеме не понять

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Ооооооо,дааааа... Когда она вырастет, я ей буду в красках рассказывать, какой она была....

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Пятигорск
А ты такая была узнавала у родителей?
0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Ужасной))) во-первых я не спала и первый год моей жизни мама падала в обмороки от усталости. Потом я не ела, мне ставили дистрофию. Потом постоянно болела. Короче, тоже весело было… но характер у меня нормальный был

0
27.07.2016
Мама троих (12 лет, 10 лет, 4 года) Шаховская

Скорей всего тут на кризис 3-х лет ещё наложилось появление нового члена семьи. Нам нет ещё 3-х далеко... Но я ребёнка своего не узнаю вообще! Сегодня пойду за успокоительными!) себе))) за сильными!

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Персен очень хорошая вещь - я за счет него еще и жива. Но зараза, дорогой!)))))

Терпенья вам, у вас самое начало))))

0
27.07.2016
Мама троих (12 лет, 10 лет, 4 года) Шаховская

Спасибо! И вам тоже!

0
28.07.2016
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Долгопрудный

у нас также было... Мне проще:я как те дяди и тети, Петрановскую не читала, потому просто клала болт, то есть не замечала и отбирала "мое", либо брала новый стул и вилку. Со мной вообще тяжело в кризисы впадать, потому что я мама-робот: я буду одевать без единой эмоции извивающегося реббенка, спокойно тащить по земле орущую тушку и т.д. сука, вообщем-то))) Никитос мстил за это, пиздил нас с папой нещадно потом до 4х лет. здесь я, правда, объясняла, что я-то не дерусь и уходила плакать)))) ребенок меня жалел и плакал со мной в обнимку, а через час снова пиздил))

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Не, с моей так нельзя .ЕСли я с Ксюхой с позиции силы и безразличия - она мне возвращает сторицей вдвойне. К тому же у меня есть еще один фактор - Вера. Если я обижаю Ксеню, она срывает злость на Веру((((

Я-то тоже спокойно к этому отношусь - мне не в падлу объяснить, поговорить, молча взять другой стул и вилку, просто включить игнор. Бесят все вокруг "умные" и родственнички со своим "воспитанием",которое мне же потом и расхлебывать...

0
27.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

У нас тож махровый!😂хотя Федя до этого был же идеальным и вообще он спокойный от природы но за месяц отпуска папа его чуть не пришиб😅не хватает у него терпения,хотя теорию знает

0
28.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

О, привет! Давно вас видно не было!))) В отпуске пропадали? Да, я помню, ты все время писала, что Федя весьма мирный и адекватный мужчина… неужто и вас накрыло?…

0
28.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Новокузнецк

Привет,ага в отпуске) Федю да,накрыло конкретно....мне не с чем сравнить,но по сравнению с собой он невминос бывает😂жду 4-5лет,чтоб вернулся идеальный ребенок😁

0
28.07.2016
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Щекино

Я встречала такой кризис на площадке у девочки,2 года назад- ей было 2,5 года... она чуть что верещала на весь поселок- МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ,МОЙЙЙЙЙЙЙЙЙ,

мама почти вешалась,я была в ужасе и очень маме сочувствовала,они переросли его,вспоминают как страшный сон....

и ус вас пройдет,главное запасись пустырником в таблетках. Таблетку утром и вечером-себе,и будет легче

0
29.07.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Железногорск


Эх ,мать, я тебя понимаю:))

Мы, а точнее я, уже начинаю готовиться к приезду дочери. Недавно она расхлестала бабушкин телефон, только потому что в трубке был мамин голос, а не папин.

Она уже пообещала отобрать у брата грелку, в виде лягушки, заяив "моё, и не....".

Я сразу заявила мужу, что прогулки с коляской под ручку с дочерью невозможны. Ибо это пиздец.

0
29.07.2016
Мама девочки (13 лет) Тула

Вы - настоящий мастер слова!!! Вам надо статьи по детской психологии писать, причем не для детей, а для родителей. Прочла на одном дыхании. Даже в закладки сохранила. В периоды упадка настроения буду перечитывать, для поднятия того же самого настроения. А по факту: мы такие же, как и вы! Так что сил и терпения нам!!! Прорвемся!

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Спасибо, конечно, огромное! Но куда уж мне... Со своим бы чадом справиться....(((

0
27.07.2016
Мама двоих (23 года, 13 лет) Черемхово

Ульяна, прочитала: и посмеялась и поплакала. У меня старший рос очень послушным мальчиком: никаких истерик, требований. Мы и слово "нельзя" не говорили: объяснишь ему, что так делать недо и все. И помню, как мы с подругой ( у неё дочка такого же возраста, как и мой Семён) "осуждающе" смотрели на такие детские "выпады", и не могли понять, что же такого делают родители с бедными детками, что они так ведут себя? А сейчас сама в такой же ситуации. Правда мы постарше вас и сейчас уже с Полиной можно договориться. Так что только терпение и время нам в помощь!!!

0
28.07.2016
Ангуилья

Фуф, ещё три года можно расслабляться... *пошла расслабляться* :) А ты это, держись, вот!

0
28.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Наивная… вбей в Гугл "кризисы ребенка до года"… и начинай готовиться)))

0
28.07.2016
Мама троих (12 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Сыну 2,2 года, в целом спокойный чудесный мальчик. Но последнее время началось: "Саша, пойдем мыть ручки" - "НЕТЬ!!!" (причем может даже истерика начаться, если настаивать), "Саша пойдем кушать" - "НЕТЬ", "Саша, пойдем одеваться" - "НЕТЬ!!! " Но слава Богу не беспросветно, бывает и делает, кроме одеваний и мятья ручек. А что же тогда нас ждет к 3-м годам??? Терпения вам и сил!! Статья и правда чудесная, так сказать через самое сердце пропущенная....
0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Киев

Вы меня сейчас просто убили!!! Мы застряли на стадии все нет😯😯😯это что же мне еще предстоит все мое!?!!! А что за книга петрановской или вы все читали?

0
26.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга

Я читала "если с ребенком трудно" и про привязанности - не помню, как она называется, вроде "Тайная опора". Еще читала Гиппенрейтор - "как разговаривать с ребенком", тоже хорошая книга...

Вот только толку-то?... Всё это слова - на практике все гораздо сложнее и порою даже совсем не "по правилам"((( С моим ребенком вообще бесполезно книги читать - она не подходит ни под одно описание. К ней подход находить только методом тыка..(((

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Новокузнецк

Прочитала и поняла, что нет у сына никакого кризиса. А все эти "Нет, есть не хочу", "нет, гулять не пойду", "не трогай, мое" - так, мелочи жизни... В целом ребенок довольно спокойный и послушный.

0
28.07.2016
Мама мальчика (13 лет) Казань

У нас к кризису трех лет добавился переезд на новую квартиру,сильно повлиявший на дите,и теперь дома ,особенно по вечерам,творится армагедон и мракобесие .....говорить что то один раз бесполезно,поэтому все просьбы по 10 раз и голосом зомби т.к нервные клетки давно поотмирали уже )))

0
28.07.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Солнечногорск

У меня видимо тоже холерик и истерик, всё на зло делает. Как пережить и не убить, вот в чём вопрос .

0
29.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Люберцы

Вот прочитала Ваш пост,посочувствовала...и привет,сегодня такая истерия...все кругом "мое"...и если это не так,то такие рыдания....мрак....ух,надо терпение...много терпения....

0
28.07.2016
Мама троих (13 лет, 8 лет, 2 года) Краснодар

Сочувствую. .. желаю вам сил моральных и физических))))ребенку ничего не желаю кроме здоровья)с родителями ей повезло , а что еще надо))) У нас нет ничего из перечисленного. Ай эм хэппи😂

0
27.07.2016
Ксеня - хитропопа Подготовка иммуеитета к детскому саду — как?

Похожие записи