Войти

Не могу отстоять своего ребенка...

Лучший ответ

Мама девочки (21 год) Москва
Знаете из всех примеров, что вы привели могу сказать только одно: на мой взгляд не вмешиваться - нельзя, и позволять чужим детям обижать вашего - тоже нельзя. Ваш сын только глядя на ваши реакции сможет в дальнейшем сделать так же. Если вы будете физически пресекать попытки других детей и ваш сын рано или поздно научится. Если вы будете останавливать их словами - он тоже будет пытаться убеждать и уговаривать. Мне кажется в идеале сперва сказать чужому ребенку: "не ломай пожалуйста, мой сынуля строил и сломает сам", можно предложить альтернативу "возьми совочек и сделай себе, а потом сломаешь свой" можно при этом еще и помочь, если мама не собирается принимать участие. Когда слова не помогают нужно переходить к действиям: закрывать ваши куличики руками, помогать сыну удержать в руках игрушку опять же со словами "давай по очереди" или "нам самим нужен совок (например)".... Может быть сумбурно получилось, но думаю идея понятна: только глядя на нас наши дети научаться правильно реагировать!! Нужно защищать своих детей!!
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
полностью согласна, только глядя на маму ребенок учиться и поступает также. Ваш ребенок всегда должне быть на первом месте, по карйней мере других мам чужие дети мало волнуют. У вас етсь ваш ребенок и если он стардает, значит надо что-то менять. На слова можно мы поиграем...надос мотреть на вашего ребенка, если он готов отдать, то почему бы и нет, делиться тоже полезно, но если нет, значит извинте, но мы толлко взяли игрушку, давайте по очереди. А куличики вообще обидно, значит надо малыша остановить, построитьб другому ребенку другйо кулич, а ваш пусть рушит свои. Я стараюсь никогда никого не обижать из детей ( у меня весгда с собой гора игрух на обмен), но интересы моего сына для меня на первом месте. Можно научить ребенка и меняться и защищать свое, но при этом не ругаться и не драться, а просто отстаивтаь свои права
0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Согласна!! У нас тоже всю жизнь было по пять совков и ведер для всех нуждающихся, но все равно и последнее норовили отобрать... Я же не могу всех осчастливить... Вообще очень рада, что мы давно переросли песочницы и площадки детские....
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
мне кажется песочница, это школа жизни не только для ребенка, но и дял мамы, я конечно только сейчас стала привыкать и знаю как действовать практически в любой ситуации, а первое время только и строчила посты на "песочную тему")))))))))))
0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Я к двум годам тоже привыкла, а в четыре с радостью поняла, что нам туда не надо!! На самом деле беда с родителями, а не с детьми... Ведь подавляющему большинству на площадке с пивом и сигареткой интереснее, чем с собственным ребенком (( Но опять же это не повод расстраивать вашего, вот и приходится и своего защищать и чужого воспитывать.....
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
все правда, я, например, от своего вообще не отхожу, я всегда рядом с ним, потому что оооочень много примеров плохого воспитания, а только глядя на меня ребенок учиться общаться и защищать свое.
0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Да!! И меняться учится, и разрешения просить, и защищаться, и не обращать внимания.... Но этому должны научить мы, а точнее показать правильный пример!!
0
04.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
девушки, а как думаете, в школу тоже ходить будете защищать?
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
ага, а то как же, обязательно будем...
0
05.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
для меня это странно.
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

а для меня странно, что вы предпочитаете наблюдать в стороне как ваш годовалый ребенок сам учится общаться  с детьми...

политика "пусть сами разбираются" не для меня, детям сложно разобраться, если никто не показал им как...

именно благодоря тому, что в младенчестве я всегда была рядом со своим ребенком, он прекрасно умеет меняться, не дерется, но при этом отстаивает свое.

сколько мам, столько и мнений...
0
05.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
я не наблюдаю в стороне, конечно я всегда рядом, но пока моего ребенка никто не обижал. я учу его делиться, играть вместе, а не бегу отбирать наши игрушки у других. в большинстве случаев мой ребенок играет с такими же малышами, которые тоже пока плохо понимают что к чему. не понимаю мам, которые учат детей не давать, играть самому...
вы правы, мнений много, но должен же быть какой-то общий приоритет дружелюбия, а не культивирования своего Я.
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

Вы по-моему совершенно не поняли мои слова, защитить себя и культивировать свое Я, это разные вещи. Я по-моему как раз таки и пишу, что Никогда никто не был мной обижен, и я всегда действую так, чтобы учитывать интересы всех детей. И привожу примеры, когда другие дети действуют неправильно, забирают или не хотят меняться. Где вы прочитали, что я отбираю наши игрушки у других, моя фраза, что у меня всегда куча игрушек на обмен, или где вы увидели, что я учу не давать? я пишу, что учу своего сына не обижаться если его игрушку забрали и не делать из этого проблемы...

странный диалог, предлагаю вернуться  к нему когда вы прочитаете все мои комментарии...

0
05.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
я не именно вас имела ввиду, а разные комментарии к этому посту и сам пост, мы же в общем обсуждаем ) 
я думаю, спорить нам не о чем, из ваших в том числе комментариев я извлекла для себя полезную информацию.
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

ааа, а я приняла на свой счет...

рада, если что-то вам пригодится, потому что я за год тусовок на площадке "умная" стала, ужас просто))))и постов понаписала на эту тему очень много))

 

0
05.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
да, мы ведь только начинающие площадочники )
0
05.10.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

я не писала про культивирование своего Я, итем более про то,что не надо давать игрушки.

я пишу про то,что не могу сказать другому ребенку грамотно НЕТ когдаон обижает моего

0
05.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
У меня сейчас нет необходимости защищать, а до школы уж тем более еще два года. Мой ребенок прекрасно умеет отстоять свои игрушки и всегда даст поиграть кому угодно, если у него попросят, а не отберут.... Я как раз получила в итоге то, что хотела... Моя не кидается в драку и не кидается в слезы чуть что не по её.... Поэтому собственно я и раздаю советы!!
0
05.10.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

идея понятна,главное ее претворить вжизнь...дети учатся глядя на нас...а мы сами толком не знаем какиграть в песочнице...

0
05.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Да ладно вам, мы с вами точно знаем как надо ;)
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Фрязино

у нас, к примеру,  правило  "отнимать нельзя" распространяется на всех.   и своему сыну так говорю, если пытается отнять что-о,  и любому другому ребенку скажу, если попытаются отнять у моего.  не должно быть двойных стандартов, иначе ребенок  будет путаться, не говоря уже о том, что он должен знать, что   мама (папа) его защитит, что его обижать  нельзя.

тут можно спорить. некоторые,наоборот , гововят, мол, сами разберутся, будут самостоятельнее и т.д. и т.п.  а я  придерживаюсь другой позиции  - ребенок должен изначально знать, что его обижать  нельзя, иначе потом можно получить  результат, когда девушку будет бить муж, а она с детских лет привыкла ,что  ее можно обижать, что это норма  и т.д.  ну это как один из множества примеров.  

защищайте своего ребенка, пусть он видит, что вы его защищаете:)) это же так естесственно:) (но ,разумеется,   "нельзя" - распространяется на всех в равной степени, и  на чужих, и на своего).

0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
можно я спрошу? как защищать в случае с игрушкой? чужой забрал и не отдаёт. Даже если я его прошу. Мама его не вмешивается,например. Как поступить? 
0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Можно предложить что-нибудь взамен или привлекать маму, её это тоже касается!!!
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
это тоже не всегда получается,к сожалению... почему-то некоторые мамы где-то в тороне очень часто... 
0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Тогда отбирайте сами.... Мне мой ребенок дороже всех на свете, я помню у нее тоже в полтора года мальчик коляску отобрал и отдавать не хотел, мама демонстративно отвернулась в другую сторону, хотя я её и позвала... Пришлось самой из рук вырывать, утрирую конечно... Но его желание не повод доводить мою до слез.....
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

у нас было, когда моему дали мячик поиграть, две секунды и его вырвал мальчик постарше, я подошла, вынула у него из рук и сказала, извини, нам только что дали, мы поиграем и дадим тебе, все это на глазах дедушки этого мальчика. И все без обид.

также когда мой решил поменяться, а малыш забрал себе две машины, просто вынула из пальчиков, малыш, надо меняться, тебе эту, моему сыну эту. Опять же все на глазах у мамы ребенка. Я никогда никого не обижаю, все это просто истины, которые нормальны для всех детей

0
04.10.2010
Мама девочки (21 год) Москва
Правильно!! Я тоже никогда не обижала, но стояла на своем!!
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

ситуации бывают разные, конечно зависит от того, готов ли ваш ребенко игрушкой поделиться и дать поиграть, если нет, то тогда, если игрушка ваша, то однозначно забирать, меняться или просто забрать из рук маму привлечь. У нас было так, мне пришлось идти к маме, которая с кем то болтала и попросить ее у своей дочки забрать нашу машину!

 если игрушка чужая, а ребенок забрал, то конечно зависит от ребенка, иногда может и не отдать и никакие методы не работают, тогда я просто спокойно говорю своему сыну, что малыш поиграет и отдаст. Вообще учу своего ребенка не делать из этого проблему...

0
04.10.2010
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва
если вы никуда не уходите с площадки-пусть играет, а если уходите-я привлекаю маму-отдайте пожалуйста нам нашу игрушку мы уходим домой!а каким образом это сделает мама-вот меня честно говоря мало волнует!
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Фрязино

я бы постаралась просто не допустить этого. предположим, вы стоите рядом, сын,вы и подходит другой мальчик и собирается отнять. вы это видите и просто говорите ему четко, без злобы, разумеется, но со сторогостью:  "отнимать нельзя"  . и физически не позволяете. Андрюше я также говорю в этом случае "держи крепко". я тому мальчику просто не позволяю отнять. и объясняю параллельно - отнимать нельзя, почему,  и дальше по контексту - "вот ты уже поиграл, отдал, теперь не отнимай" ну и т.д. по ситуации.  у нас бывало пару раз. бывало и так , что  выхватила -таки девочка  мяч, который нам отдала. он кричал, конечно, а я ей спокойно объясняла, что ты же сама отдала, теперь  не отнимай, так нельзя и т.д. она чуть  посомневалась,но отдала.

 

0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
а как физически-то не позволять? если ребёнок с такой силой иногда модет выхватить из рук у моего,что тот даже шлёпнуться может. Были пару раз такие случаи....
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Фрязино

эх, жаль показать не могу:))) я,например, всегда рядом с сыном нахожусь на площадке. подходит парнишка отнимать, а я ,если слова не действуют, просто элементарно возьму и загорожу. да мало ли способов (не бить конечно, без рукоприкладства), но взрослый же по-любому ловче в движениях, чем малец. или загорожу, или "помогу" своему держать крепко в руках.

может, конечно, у вас какие-то особые ситуации были, но главное для меня -принцип: не позволю совего ребенка обидеть, а средства найдутся:))

(п.с. еще раз подчеркну, чтобы никто не подумал, что злыдня какая-то, которая чужих детей терзает на площадках,- без рукоприкладства, разумеется). также и своему  не позволяю отнимать (он у меня тот еще любитель выхватить чужое, всегда пресекаю попытки неправомерного покушения:))) и действует. раньше вообще беда с этим была, сейчас уже знает, привык и с этим проблемы гораздо реже возникают.

0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
спасибо :) я тоже стараюсь,но мне имногда так чужого жалко,мы сидим играем,а у тем никто не занимается,вот ему и нечем заняться....
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Фрязино

согласна,  мне тоже  очень жалко детишек, мамы которых сидят  где-то в отдалении на лавочке, треплются с подругами, читают книжку, и  максимум что от них  исходит -  окрики "куда пошел?? а ну вернись, я тебе сказала!!" и т.д.  кстати, часто таких  наблюдаю  на наших площадках.  очень обидно. за детишек.

0
05.10.2010
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

Если у вас на площадке постоянный контингент, то я бы так делала-дети ведь как правило одинаково себя ведут..

Например мальчик Гриша-один раз отнял-промолчали, второй,  а на третий если видите что Гриша приближается с целью отнять перехватываете его действие словами-не отнимай ничего у Артема, он поиграет, потом ты возьмешь и пресекайте попытки отобрать игрушку, маме отбирашки говорите-мы сейчас поиграем и потом поиграете вы. И так со всеми детьми.

самое удивительное, что с сыном у нас постоянно конфликты в песочнице были, а с дочкой -нет, но у нее такой характер-попробуй отними!

0
04.10.2010
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
я тоже думаю, лучше сильно не вмешиваться, пусть детки сами учатся находить друг с другом общий язык. мой сын тоже бегает отбирает, как и у него, я учу (хотя еще рано ему )), что надо делиться, у тебя берут-ты возьми другую, мы хотим поиграть, и тоже дадим взамен. а куличики можно и новые построить. чужое тоже ломать стараюсь не давать, но если сломал-что уж, это же МАЛЕНЬКИЙ ребенок. вот будет по-старше, поймет. он же должен учиться сам отстаивать свои права, а не чтобы вы всегда отстаивали.
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
мысль не в том, что отстаивают за него, а в том, что он учится, глядя на родителей!
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
я не знаю. Мне и не вмешиваться-душа болит и правильно вмешаться не знаю как....
0
04.10.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва
вот и я так...не вмешиваюсь - потом мучаюсь,вмешаться не знаю как
0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
а потом я ещё полдня в голове прокручиваю,как надо было поступить . Ну теперь  поситала-буду жёстче,это точно.
0
05.10.2010
Мама троих (18 лет, 12 лет, 11 лет) Москва
Я на площадке нахожусь в стороне, но всегда готова подойти, если что-то не так, мой никогда отбирать не полезет, а вот сломать чей-то куличик может (но я с ним обязательно беседую на эту тему)... Игрушки у моего более шустрые отбирают, но я старюсь не вмешиваться, хотя он подходит со словами мама возьми у него, на что я отвечаю, что он сам вполне может подойти и взять обратно свою вещь, если там совсем край, то могу вмешаться, но в основном  он сам добивается цели, они же должны тоже общаться и понимать последовательность действий, отняли-попробуй забрать сам или останешься без игрушки или отняли- мама договорится, заберет
0
04.10.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет)

Тёзки, здравствуйте! У нас схожая ситуация... Тоже отвожу ребенка в сторону или даю ему другую игрушку. Нам еше только год и месяц, а на площадке всем по 2-З года. Все забирают наши игрушки, причем свои никто не выносит. Тоже думаю, что мне надо быть пожоще. Правда один раз когда моего откровенно пытались толкнуть сказала я свое веское слово. Даже и не знаешь как поступать. Постоянно защищать его, тогда он будет полагаться только на меня, а если не защитить, то какая я мама? Ведь именно мама оберегает свое чадо. Сейчас почитаю комменты, может кто совет дельный дал )

0
17.10.2010
Мама девочки (16 лет) Омск

Мне прям стыдно стало. Все игрушки в песочнице у моей дочи, бегает и у кого-угодно может сломать или забрать, даже у старших детей. И никогда не отдаст, если сама играет. Я и не знала, что другие мамы так реагируют. Считаю, что детей надо ограничивать в драке, а так пусть играют - они так учатся жить.

Вы сами научили не забирать чужого и не ломать, т.е. вы сама не можете забрать игрушку у чужого ребенка. Это будет неправильно: ребенку нельзя, а маме можно. Вы сами же мешаете ребенку отстаивать свои интересы.

0
05.10.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
у меня как раз такой ребенок, который у всех все отнимает, я пытаюсь ему объяснить, что отнимать нельзя и все такое, но чаще всего мамы тех деток, у которых отнимает, говорят своему ребенку также как вы "пусть поиграет и отдаст" (да я бы сама так говорила, уверена), то есть все мои объяснения рушат на корню. так что, если это ваша игрушка, будьте пожестче, так как мамам наглых малышей тоже нелегко и тоже руки опускаются.
0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

у меня такая же проблема... я в тупике, хотя сама детский психолог. у меня очень воспитанный ребенок. я этим горжусь. но встречаясь с другими детьми и их родителями я впадаю в струпор. если б моему было б хотябы лет 5 я бы нашла слова чтоб объяснить почему другие дети делают то что ему не разрешают.

последнее время стараюсь быть рядом с ним на детской площадке что б раньше другой мамы успеть. говорю малышу который обидел моего: Ай-ай-ай так нельзя, не даю выхватить или сломать.

0
04.10.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
насчет не вмешиваться считаю что в этом возрасте еще рано. не вмешиваться можно когда ребенок уже усвоил какие-то нормы и правила, которые тебя устраивают
0
04.10.2010
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Мурманск
А попробуй не вмешиваться.Физически.Если сын подойдет и попросит помощи,помогите ему словами,подскажите что надо сделать.Пусть сам разберется
0
04.10.2010
Потише, мамочки, потише... Мои наблюдения за родителями..мысли вслух

Похожие записи