Возможность уехать в Германию на ПМЖ - хватать удачу за хвост или пусть дальше летит?

Мое субъективное мнение: главное преимущество - стабильность. Никогда Вы с голоду не умрете, сможете съездить в отпуск, лекарства все от аспирина до химиотерапии (не дай Бог!) покроет страховка, которую оплатит государство, даже если Вы не будете работать, будете жить в нормальной квартире с комнатой на человека как минимум. Очень мало шансов, что Вас ограбят, двери Вы можете не запирать и т.п. В эмоциональном плане - тоже самое. Если хотите растить ребенка в атмосфере "доброй сказки" - Вам сюда. В саду и школе никто кричать на ребенка не будет, будут петь песенки на все праздники, бабушки - соседки будут приветливы, будут дарить шоколадки на Рождество и Пасху, большинство будет вежливыми и улыбчивыми. Из недостатков - всё та же стабильность. Как бы Вы из кожи вон не лезли, чтобы добиться бОльшего - это будет труднее чем в РФ. Разница между работающими и неработающими за счет налогов не такая уж большая, состоятельные люди - все со старым капиталом, недвижимостью, стабильным бизнесом (врачебные практики, нотариальные конторы и т.п.) чаще всего доставшимся по наследству. Услуги (тех же нянь и дом.работниц) стоят дорого. В школе, при общей добожелательности, успехи Вашего ребенка будут зависеть от Вас, как Вы будете с ребенком заниматься, как будете находить подходы к учителям. Большинство тех кто поступает в ВУЗы имеют образованных родителей и часто родители дают хороший старт в своих практиках и фирмах. Немцы с одной стороны открыты и толерантны к приезжим, с другой стороны весьма консервативны. Вам нужно будет понять "правила игры", всё что делает человека в их глазах достойным близкой дружбы и хорошего отношения. Один из главных моментов - любовь к правилам. Это не "бюрократическая" нудность, это именно гордость от того, что делаешь всё правильно. Я бы на Вашем месте сначала узнала бы о возможностях трудоустройства в Германии, востребованности Вашей профессии и уровень зарплат. Некоторых специалистов могут взять и с посредственным немецким, помочь оформить документы. А специалистам других профессий трудно даже после немецкого ВУЗа. С уровнем зарплат не просто, т.к. из-за особенностей налогообложения не всегда понятно сколько остается на руках. Но если работают оба в семье на квалифицированной работе, то с финансами проблем нет точно. Ну и язык учить, конечно, нужно. Обычно в 26-28 лет немцы только выпускаются из Университетов, проходят всевозможные практики и в Вашем возрасте немцы только в начале карьеры, так что в принципе время у Вас еще есть, а ребенок большой уже. Мне кажется, финансово менять Москву на Германию смысл есть далеко не всегда. Но в плане эмоционального комфорта имеет смысл, особенно если Вам европейский менталиет и культура ближе Удачи!
11.01.2018
стоит. как минимум ради ребенка. здесь более здоровое общество,выше уровень социальной защищенности,образование будет котироваться в любой стране,открыта вся европа,да что там-весь мир. есть понятие уровень жизни и качество жизни. так вот качество-в разы выше. это для нас. у каждого конечно свои представления. есть определенные минусы с которыми придется смириться. каждый должен для себя решить готов ли он мириться с конкретными различиями
25.11.2017
Главный вопрос к мужу. Вам со знанием языка первые годы всю семью придётся тащить на себе - а мужу учить язык и сидеть с ребёнком. Иногда мужчины оказываются не готовыми к такому расположению сил, и это очень сильно подрывает семью. Поговорите с мужем. Вы должны понимать, что несколько лет вам придётся быть "добытчиком", а ему - "домохозяйкой"... Ну и плюс, мне кажется, что вам лучше сначала найти работу, а потом переезжать. И в целом Германия Германии рознь - смотря какой город. Я лично переехала, правда в Швейцарию. В России мне мрачно.
04.09.2017
Вы правильно отметили, что муж в нашей цепочке самое уязвимое звено с точки зрения переезда... Я ему обозначила такую возможность, она его не испугала, но мне кажется, он еще не понимает всех нюансов))) Конечно, надо поискать работу для начала или понять, что требуется для начала трудовой деятельности там (экзамены, разрешения и т.п.)
04.09.2017
Трудно сказать. Самое простое это уезжать когда тут полная ж... у вас как бы все ровно и неплохо. Т е вы привыкли к определенному уровню жизни. Без работы вам там будет тяжело - узнайте сколько там стоит снимать квартиру. Надо что то думать еще отсюда - попробуйте отправьте пару резюме, посмотрите результат. Мужу без языка будет тяжелее всего - мужчины вообще тяжелее адаптируются;) и с работой опять же непонятки. Про ребенка вообще не парьтесь - ему будет проще всего и просто замечательно.
04.09.2017
Да, попробую отправить парю резюме для начала. Хотя бы пойму, реально там устроиться или нет...
04.09.2017
смотря чего вы ожидаете от Германии? готов ли ваш муж начать активно учить язык и получить может быть какое-то образование в Германии? про ваше образование не подскажу, не знаю какие специальности признаются.
04.09.2017
Ожидаю стабильной, сытой, комфортной жизни. Насчет мужа, он, конечно, товарищ неглупый, но сидеть над учебниками для него проблематично. Понятно, что от него многое зависит, в том числе.
04.09.2017
Более 10 лет назад переехали мои бабушка и дедушка. Довольны очень! Социальную помощь каждый месяц платят им. Есть возможность кататься по другим странам, купить хорошую и недорогую машину... Живут в Гиссене.
04.09.2017
Будь я пенсионером, я бы даже не думала. Понятно, что как живут у нас пенсионеры, и как там - две разные разницы. Вопрос про нас: мы довольно молоды, до пенсии еще лет 25-30... Хотелось бы не пожалеть о том, что переехали...
04.09.2017
Если бы у меня было любимое дело и бизнес, который развиваю, то не поехала б. Если б боялась работать кассиром или в фастфуде какое то время, то не поехала б. Там сперва своих устраивают, а не эмигрантов. Если б у меня была квартира своя собственная здесь, машина и родственники любимые, то не поехала б. В остальных случаях не вижу смысла не попробовать! И то! Если квартиру тут не продавать, а сдавать, то всегда можно вернуться. Но считаю, что перед переездом нужно съездить и посмотреть эту страну. Лучше пару раз.
04.09.2017
Есть как и плюсы так и минусы. Это в Америке все приезжие становятся своим коренными жителями. В Европе по-другому. Там вы всегда будете приезжим. Конечно не касается вашего ребёнка , если он там вырастит. Родная сестра мужа переехала в Италию (Верона) , занимаются семейным бизнесом (детский магазин) но тяжело очень, взяли там ипотеку , если бы не поддержка крестного их детей (они переехали с одним маленьким ребёнком, там ещё двое родились) вернулись бы обратно. Язык знал только муж ( он русский, но работал с Италией) , она не знала его абсолютно, сейчас болтает на нем как своя)
04.09.2017
Ноной у них здесь в Москве вообще ничего не было, им терять как говорится нечего. Мы с мужем могли себе позволить переехать в Испанию (это моя маленькая мечта)) но вроде жизнь здесь налажена . Нас все устраивает, и сейчас менять не хочется.
04.09.2017
Спасибо за ваши истории... Наверное, я бы тоже хотела уехать ближе к морю))) Понимаю, что в переезде есть как плюсы, так и минусы... Хочется не пожалеть потом о своем решении...
04.09.2017
Нужно взвесить все за и против,понимать,чем Вы там будете заниматься,а не уезжать вникуда,поговорите с людьми,кто туда тоже уехал,наверняка есть какие-то форумы тематические.. и в итоге,если Ваш уровень жизни в целом улучшается и будут перспективы дальнейшего роста,то да.если нет,то не вижу смысла в переезде.
04.09.2017
Спасибо! Я уже начала общаться для начала со своими знакомыми, которые уехали на ПМЖ в Германию/Австрию, чтобы понять все за и против...
04.09.2017
Да,кстати,про Америку Вам выше писали.я не согласна,у нас друзья некоторые переехали в Америку. Кто по ,скажем так, еврейской линии,те в целом неплохо живут,т.к. там сильная диаспора и своим там помогают, а те,кто ехал в никуда,так и остался,грубо говоря гастарбайтером и мало кто хорошо устроился,т.к. там наше образование и опыт работы не очень ценится,только определенные сферы. И смысла не было переезжать из Москвы и менять по сути шило на мыло,а некоторые и ухудшили уровень жизни,но зато это Америка,многим же кажется,что там якобы лучше живётся,там есть много плюсов,но есть свои и минусы тоже,,может имеет смысл из маленького города уехать,а из Москвы с хорошими стартовыми условиями изначально,я бы сто раз подумала.
04.09.2017
Спасибо! Вот и мне боязно, что может получиться, что поменяем шило на мыло(((
04.09.2017
Стоит.
04.09.2017
Спасибо! Буду дальше думать и, наверное, задавать более корректные вопросы))
04.09.2017
Обычно едут уже на определенное место работы. Мужу тяжело будет, без языка бизнес не построишь. Знакомые уехали на пмж мужу работу предложили, так к ним сразу домой пришли и дет.сад предложили.
04.09.2017
Да, надо для начала попытаться устроиться на работу или понять, что для этого требуется. Мужу придется учить язык, тут уж никуда не денешься...
04.09.2017
Все правильно. Ну и в Германии, конечно, уровень и комфорт жизни гораздо лучше, чем в России. Так что все в ваших руках, дерзайте. Удачи.
04.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наращиваю реснички Бонн Кёльн Девочки, подскажите пожалуйста, с чего начать если хочешь уехать на пмж в Германию?// кто в какие аг