Муж - транжира! Что делать?

А я втихаря от мужа откладывала в заначку по 3-4 тыс. Он тоже транжира жуткий, настолько, что даже не замечал, что несколько тысяч "пропало".   Недавно переехали на новую квартиру - кухни никакой. Я говорю, пошли выбирать, он - денег нет. И тут я из заначки достаю... У него шок, потом "откуда"? Объяснила. Теперь он мне сам с зарплаты дает. я прячу. Правда теперь подходит ""Мась, а давай мне новый телефон/игруху/зиппу/скутер (это все после 2-х месяцев пользования новыми вещами) купим на заначку?" Я говорю, что  не помню куда положила. Ехидная улыбка "Ну да, конечно!" Теперь называет меня хомяком, но с зарплаты продолжает отдавать по нескольку тысяч)))
15.06.2011
Купите машину в кредит)))) И муж счастлив и деньги вложены)))
15.06.2011
Не грызите вы его за финансы. Семейное с4астье разве можно купить за деньги? Нет! Пусть покупает всё 4то со4тёт нужным. От этого он будет радоваться как детё. А 4ем с4астливей муж, тем креп4е семья. Это поважнее "стоящих вещей". Вот увидите, ему все друзья будут завидовать, 4то у него такая жена, а сам он будет 4увствовать себя вдвойне мужиком от того, 4то он всё решает, и от этого соответственно будет ещё более доволен. Этой позиции я придерживаюсь после неуда4ного моего первого брака и брака моих родителей. Последние 6 лет эта система сбоя не давала ниразу =).
15.06.2011
Ну по-моему самое простое определить какую-то сумму, которую сразу после зарплаты переводить на счет, с которого снимать нельзя в течении скажем 3лет вклада. А остальное уже тратить. Процентов 5-10 от зарплаты обычно советуют при средних доходах откладывать. А оставшееся опять же хорошо разделить на стопочку на необходимые траты(еда-подгузники-квартплата-необходимая одежда) и оставшееся. Вот оставшееся пусть транжирит, ИМХО, все-таки он их зарабатывает и имеет право на это, раз ему это нравится... Фиг с ним с жильем и образованием(на образование точно рановато копить - успеют обесцениться деньги за столько лет в нашей стране), но есть еще всякие случаи неожиданные и неприятные типа болезней и судимостей, от которых никто не застрахован и на которые ка правило нужно сразу много денег. У нас всегда на этот случай НЗ в иностранной валюте.
14.06.2011
Советую вложить ваши деньги во что-нибудь, что не тратиться! Например, в ценные бумаги, как сделали мы. Есть хорошее предложение одной компании ссылка, где сбережения достанутся ребенку. Очень выгодно.
14.06.2011
спасибо за совет, но не знаю получится ли...
14.06.2011
а что он такое бесполезное покупает?
14.06.2011
последнее, на что он потратил это очередной тюнинг для машины! Она и так хорошо ездит, зачем? И еще очень много всего разного...
14.06.2011
Да.. понимаю.. машина много значит для мужчин... мне правда достаточно просто понять желания мужа своего  облагородить нашу машинку... просто потому что руль ее мы делим на двоих... и что греха таить, у меняс есть свои мыслишки по вопросу тюнинга... и не из дешевых... Правда у меня эти мыслишки засунуты куда подальше поскольку я понимаю что пока нам финансы реализовать ти автомобильные фантазии не позволяют... а кто у вас распоряжается финасами? работает только муж или и вы тоже?  
14.06.2011
основной доход естественно приносит муж, я немного подрабатываю, но этих денег мало. Распоряжаемся финансами якобы вместе, но окончательные решения за ним. Он просто иногда ставит меня перед фактом или "Смотри, что я купил!!" image
14.06.2011
я думаю, что вам стоит перед кажой зарплатой напоминать мужу о том что нуно купить или на что нужно отложить... и делать это пока деньги только получены... а уж  потом пусть  сам думает остается у него на развлечения или нет... как вариант, договорится каждый месяц откладывать n-ную сумму прочто на случай незапланированных трат... отложили денежку.. и уже весь месяц тратите то что осталось... Вообще планирование - хорошая вещь... у меня свекровь все подсчитвает изаписывает... и всегда точно знает сколько денег ей надо на продукты.сколько на другие  нужды... сколько она может отложить... :))) если честно у меня так не получается... хотя пару рраз пыталась учитывать все расходы-доходы...   Может вам попробовать вести домашний учет финансов? есть для этого специальные программы, а я в Экселе таличку делала.. и по чекам все забивала... очень наглядно получается.... у меня затя разваливалаьс потому что лениласьв се чеки заносить в табличку :)))  
14.06.2011
Можете закидать меня тапками, но я встану на сторону Вашего мужа. Он эти деньги зарабатывает? Он ведь не у мамы берет или не из вашей зарплаты просит?Так почему он потратить не может? Я тоже раньше гнала по незапланированным и, на мой взгляд, ненужным  крупным покупкам, типа велика за 50 тыс. Увлекается муж у меня велоспортом. Был один, захотел более новую модель. купил. Сначала бесилась, Теперь проще отношусь. Он зарабатыает, по карману такие покупки не ударяют, так почему он не может себе приятное сделать? Женщина ведь может пойти и незапланированно туфли купить, или белье, или платье... Не зню, как у вас, но мой муж ни разу мне не сказал ни слова против таких вот покупок. Ну купила и купила. Я сейчас просто делаю: я с нашей зп молча откладываю сумму. Ну какую нибудь, 2-5 тыс. Это нз. Может Вам тоже стоит так вот молча откладывать?
14.06.2011
С моей зп не получится откладывать, т.к. она мгновенно расходится на коммуналку и еду. А доступа к деньгам мужа я не имею и без его согласия ничего не смогу сделать...
14.06.2011
Полностью с вами согласна...
14.06.2011
деньги и свадьба! Девченки очень нужен совет,очень очень.Срочно.