Не понимаю свекровь...

Мда)))...     Но бульон все таки ЗАВАРИВАЮТ (если чем-либо)
31.07.2011
Моя свекровь оччень хорошая женщина,но когда она говорит я кончила эту грядку...Я просто в ауте))))или меня спросит ты кончила укроп(это мы укроп мыли и сушили)но я не обращаю внимяния и  как говорит мой муж скидка 50% по тому ,что они татары))))А вот когда я переехала из Питера в Оренбург и услышала в магазине"батон хлеба" я долго не могла понять,да и сейчас иногда задумываюсь если слышу "а это батон или всё таки хлеб????"Да и в Питере есть "булочная"а в Орене чето я не то что не видела,а даже не слышала везде тока магазины продуктовые или там хлебные,но магазины)))и мне это тож странно.А когда я говорю поребрик меня все почти спрашивают а это что???Слово происходит от "по ребру")даже кому-то в словаре доказывала,а то не верили)ну я перевожу ,что по-вашему бордюр(тока муж у меня не переспросил т.к знал .что это и мне ещё и разницу обьяснил,хотя он из орен.обл))))а и ещё словечко "орать"на месном языке значит смеятся я доолго привыкала,а когда подруге в питер звонила она раза 2 переспросила ты что делала??Орала??ну я ей обьяснила и мы весело поржали
29.07.2011
я думаю это от необразованности. где она училась и жила?
23.07.2011
Я всегда с улыбкой на это смотрю. У меня вот свекровь постоянно :"с нЁм уехал" или "к СветЫ пошли", "ты ПОЧЁМ такой вредный" и т.д. Хотя не старая и не с деревни.image 
23.07.2011
Вспомнила свою свекровь, которая говорит: вместо дотронуться-ДОТРОНУТЬСЯ (ударение на У), вместо Фругурт -ФРОГУРТ, всего припомнить сейчас не могу. Пипец))))
23.07.2011
Раньше русский язык был другой,особенно в деревнях и чего здесь все ржут не понятно!!!! Ваши дети над вашим ЗАПРАВЛЯЮТ майнезом-ржать над вами будут. Вот и все уважение к старшему покалению.
23.07.2011
Весёлая свекровь))) Я посмеялась))) И, конечно, это не проблема, а всего лишь особенности местного диалекта, привычка))) Я перехала в Белгород, так здесь каждое второе слово мне (северянке) слух режет. Потихоньку привыкаю, но сама пока этого не нахваталась) Так что благодари свою свекровь за такие весёлые минутки)))
22.07.2011
А можно поподробнее про белгородские слова которые слух режут? интересно стало. У меня родители в Белгороде живут. image
23.07.2011
Ну, конечно, это знаменитое "шоканье"))) все добавляют непонятное слово - чи (иногда оно вместо "или", иногда означает "что"). По их: Где ты есть? А по-нашему: Ты где? По их: Какие дела? По-нашему: Как дела? Даже так и не вспомню сразу)))
23.07.2011
Вы с Харьковом не путаете? image Я в Белгороде до 18 лет прожила и ни разу такого не слышала. А вот в Харькове именно то, что вы описываете. А уж чи это для меня вообще из области фантастики. Моя подруга из Одессы говорила, что у них в городе встречаются такие выражения. Спрошу вечером у мамы. Она врач, со многими людьми общается. Или это уже что-то новенькое, чего я не застала.
23.07.2011
А моя во всех двусложных глаголах ставит ударение на первый слог:брАла,взЯла,срАла)))ещё она всегда железно звОнит и лОжит))))6 лет уже,а я до сих пор привыкнуть не могу)))
22.07.2011
image
22.07.2011
У людей с годами садится слух. Причем, речь то они могут слышать, а вот разбирать, из каких звуков она состоит - это уже становится проблемой. Или с точностью передать вслух то, что прочитал - тоже проблемно. Все же речь - не от природы нам дана. Звуки - да, а связная речь - нет. А так как мозг с годами не молодеет, то и получается вот такой результат.Я такое словотворчество заметила давно. И чем старше становится человек - тем больше он коверкает слова. С тихим ужасом теперь слушаю перлы мамули, которых становится с каждым годом все больше и больше. И она не одинока! Все мои пожилые родственники и знакомые в той или иной степени этим страдают. Жутко становится при мысли, что тем же самым буду страдать лет этак через тридцать-сорок.
22.07.2011
Я наблюдаю такую деградацию у многих людей. Особенно меня раздражает "скучаю ЗА ним"! Всю жизнь знала только "скучаю по нему"! И много таких вот каверканий русского языка. Наверное, это слова-паразиты... Или мода среди бабулек.
22.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
свекровь развела меня с мужем Опять смешное от свекрови )))