Родители...

Все в точности описано про родителей моего мужа. Мамы у меня нет. Я очень хорошо понимаю как тяжело одной справляться с маленькими детьми. У меня еще и погодки. Родители мужа тоже были против нашего второго ребенка хотя ни дня ни часа не провели с первым. Свекры даже на выписку, ДР и крестины к детям ехать отказались. Хотя мы с мужем всегда их приглашали по многу раз. А ехать то всего 20 минут. Сыну моему в 6 месяцев операцию делали под общим наркозом так свекры в тот день даже не позвонили узнать как он. Типа не графское  это дело. А мы сами должны звонить и жаловаться. Когда мне надоел весь их пофигизм и ведра помоев в нашу сторону я забила и перестала с ними общаться. Внуков они естественно видят тоже не чаще чем раз в 3-4 месяца и то при муже и то на час, не больше. И вдруг их стало это возмущать. Ага, когда дети подросли и с ними хлопот меньше, не нужно отдельно готовить и памперсы менять. Теперь ходят и орут что мы с мужем от них отреклись и с детьми видиться не даем. А смысл? Единственный раз попросила свекровь посидеть 30 минут с дочкой (ей было 2года 6 месяцев)  а в ответ агрессивное:"Мне некогда, у меня полно работы"! Живут они в деревне. Вот так. Мы с мужем и забили. Уверенна что к третьему нашему ребенку они тоже не приедут. А мы с мужем теперь и не повезем показывать.Пускай хоть лопнут. А на вашем месте, раз дедушка еще и настраивает внука против родителей, я бы пресекла их общение на корню. Но мне проще рассуждать. Я пресекаю общение детей с нерадивыми свекрами а у вас все таки отец родной. Наверное вам сложнее будет.
02.03.2012
Мы пака не общаемся. Не знаю, что дальше будет, но сейчас стало только спокойнее в доме от того, что дед не приходит со своими указаниями. Вот и меня бесит, что когда мне нужна была их помощь - им было некогда, а теперь какие-то притензии предъявляют.
02.03.2012
Мне всегда было интерессно почему родные люди изначально проявляют абсолютный пофигизм а потом в какой то момент резко лезут со своей типа помощью. Вот пишу и впервые напросился ответ... А может они изначально думая что мы сами не справимся сидят и ждут когда мы приползем к ним на коленях о помощи просить?????? Как мой свекр однажды нахально сказал моему мужу:"Придет еще коза за сеном!"))))))) А потом увидев что мы (Вы) не нуждаемся в их помощи и сами отлично справляемся обламываются? А еще и старость на носу, понимают что уже никому не нужны, никто к ним "приползать" не будет и бросаються в атаку???
02.03.2012
Вот, вот. И у меня похожее было. Когда с первым сидела в декрете, денег не было, реально нечего было есть, пошла к родителям, и только поругалась с отцом. А вот финальную фразу на всю жизнь запомнила "Жрать захочет - приползет." Тогда ещё решила - хрен тебе, никогда больше не обращусь. И как-то спокойно жила без него всё это время. А тут здрасте! Вот это и бесит. 
02.03.2012
я бы забила на такого человека.. не важно кем он приходится, если он разрушает мою жизнь, то мне он в ней просто НЕ НУЖЕН!!! жалко твою маму, просто раз просила не разводится, возможно и сама жила так же, про аборт... ну ее понять даже можно, с таким "плечом" рядом, возможно это и был выход для нее, ну а о твоей жизни она судит по своей... ну и как говорится, с кем поведешься, с годами люди перенимают черты друг друга и не всегда хорошие, увы...
23.02.2012
Всё точно, на 100%. А маму мне всю жизнь жалко, может, если бы развелась, счастливее прожила бы. Спасибо за поддержку!
24.02.2012
Очень печальная ситуация. Я считаю, что родителям можно и нужно уступать, НО в вашей ситуации Вы правы. Нельзя жертовавать психикой собственного ребенка в угоду отцу.  Он поступает гадко, не только по отношению к Вам, но, в первую очередь, по отношению к собственному внуку. Вы, как мать, все делаете абсолютно правильно, как это ни горько....
23.02.2012
Спасибо за понимание и поддержку. На душе как-то легче.
24.02.2012
". Всю жизнь маюсь - он ведь мой отец, надо относиться к нему по-человечески" Вот этот стереотип сломал не одну жизнь! С одной стороны всё верно, но с другой.... он может, и должен работать лишь тогда, когда во благо ребёнку! У вас же ситуация такова, что он не во благо. Сводные дети, это и так очень тонкая материя, а когда ещё такой "авторитетный советчик" как дед настраивает мальчишку против родителей всё может закончиться очень печально.  Отцу в ультимативной форме  "либо ты ведёшь себя в соответствии с МОИМИ представлениями о семье, либо внука больше не увидишь!"
23.02.2012
Спасибо за ответ! Ультимативная форма уже была, причем не только от меня. Летом мы с ним поскандалили, муж сказал: или будет так, как сказали мы или не буде никак. Он немножко притих, а теперь опять начал. Наверное, в таком возрасте человек уже не изменится. Поэтому я и решила не общаться.
24.02.2012
Вы правы, в таком возрасте человек конечно не изменится, но его можно припугнуть, что собственно Вы и сделали. Да, надо прекратить это общение, возможно это заставит его задуматься, но сразу хочу предупредить - на многое не рассчитывайте. Вам как для матери, должен быть важнее сын, и его отношения с семьёй и братом. Естественно это моё ИМХО)
24.02.2012
Спасибо за ответ!
24.02.2012
И мой муж решил не общаться. А точнее он изредка ездит к родителям узнать как дела но детей мы к таким бабке-деду больше не допустим.
02.03.2012
Я считаю, что никто, абсолютно никто не имеет права говорить ребенку гадости про его родителей, какими бы благими намерениями не руководствовался этот человек! Вы правы, что стараетесь оградить ребенка от общения с дедом. Скажите отцу, что если он не изменит своего поведения, то внука Вы ему доверять вообще не будете. Такие разговоры могут вылиться для вас очень большими проблемами в дальнейшем в отношениях с вашим сыном, особенно в переходном возрасте. Мальчик начнет огрызаться на вас и вашего мужа, говорить "а ты мне вообще не отец, так что не указывай" или что-то типа этого. И все это с подачи деда. А по поводу кто что кому должен, есть такой анекдот: Вовочка подходит к отцу, протягивает ему ложку, наполненную спермой, и говорит:- Вот теперь, папа, я тебе в этой жизни ничего больше не должен!
22.02.2012
Анекдот просто в точку!!! Меня тоже подобные мысли посещали про переходный возраст, очень не хочу подобных проблем. Тем более, что сейчас они с папой очень хорошо ладят. А отцу пыталась это сказать - реакции ноль, поэтому и решила с ним не общаться. Спасибо вам за ответ!
22.02.2012
Ваша проблема зарыта еще с детства в вас самой! Конечно трудно сказать как лучше. НО! Мой отец тоже да и мама всю жизнь учили жизни. А сколько слез и скандалов инедопониманий было с их стороны! Мне казалось они желают мне зла. НО! Оглядываясь сегодня назад я понимаю, что они были правы влезая в мою жизнь и строили ее по своему усмотрению. Единственное, что я жалею, только об одном. Когда захотела стать врачем мне никто не помогал, так как мама мне просто запретила стать ею, и сказала зачем тебе это? Стань юристом, для женщины самое то! При поступлении мне нехватило ровно половины бала. Так мало чтобы поступить каких то несчастных 0.5 баллов. И взяв меня за ручку повела в институт неподготовленную абсолютно учиться на юриста (платно). Отучилась я , спасибо им за это, стала начальником причем САМА, стала преподавателем параллельно пока не вышла замуж и не зависла в декретах. А так знаете родители нам зла не желают. Лично у меня такое мнение.
22.02.2012
Спасибо за ответ! Вы, конечно, правы, что проблема уходит корнями в детство. Дело еще в том, что я категорически не хочу жить так, как они. Вспоминаю свое детство - постоянные скандалы, ругань, отца я тогда просто ненавидела, в семье каждый жил сам по себе. Я так не хочу. Мы с мужем ругались за 5 лет раза два, у нас не принято орать, матерится. Все вопросы решаем вместе (Илью подключаем, если это в его понимании), детей учу, что папа у нас самый лучший, бабушка (тетя) наша родная, что жить надо дружно - мы все одна большая семья. Может, и мои зла не желают, но их понимание жизни никак не вяжется с моим. Да и вам в учебе помогли, а меня всунули учиться туда, где связи были, чтобы денег не платить (я тоже в мед хотела, но надо было заплатить - папепька денег не дал). Университет я сама закончила, и аспирантуру сама, и на работу в вуз тоже сама устроилась и паралельно магазин сама держала. Сама, сама, сама. Чего теперь то лезть в мою жизнь?  
22.02.2012
Вот кто должен, тот пусть и общается. А ты своему папаше и своей мамаше ничего не должна. Родные не по крови, а по духу могут быть. Так как кровь ничего не значит в любви и уважении. Тебе выбирать - жить в "долгу" или в ладу с самой собой. 
22.02.2012
Спасибо! Хорошие слова. Особенно второй абзац. У меня так с родителями мужа получается, относятся и ко мне, и к моему сыну, и к моей тете просто замечательно, действительно - родные по духу. Спасибо!
22.02.2012
Как вам кажется ? Со стороны....про родителей