Бить - значит, любить?...(((

У меня когда сын маленький был,я к бабушке на лето приехала.вот ночь,ребенок  плачет,вдруг дверь открывается,как в фильме ужасов в темном проеме стоит взлохмаченая бабушка,крестится и брызгается святой водой.я сначала бесилась,думаю,ну что за цирк,а потом успокоилась,ну пусть проводит эти ритуалы,хуже не будет,а она с чувством выполненного долга спит спокойней)))
24.04.2012
К нам тётя летом приезжала, тоже чуть ребёнок палчет, так она спички жжёт, водой брызгается ИЗО РТА! Я в шоке была...)))) Ребёнок тоже... Но тут, с мамой, я просто не смогла сдержать уже свой скепсис...)))
24.04.2012
25.04.2012
Моя бабушка считает что все ее соседки-колдуньи,я вроде с юмором к этому,а потом заметила и вправду ребенок потом орет как резаный,после того как очередная бабуля его посюсюкает,вот думаю пусть бабушка дует своей святой водой,ей лучше знать)))
25.04.2012
А зачем Вы "скептически цокаете"? Сказали бы "Да, конечно, сейчас умою. С ложки? Ничего при этом приговаривать не надо?" . И так спокойно, без иронии...Мама будет считать, что к ней прислушиваются, её УВАЖАЮТ! Всё, по тел.поговорили, и забыли! В чём проблема? Или позвонит мама "Что делаете?", а Вы "Да вот, сын баловался, налупила, перестаралась немного, синяки на жопе замазываем..." И мама довольна - внук побит, дочь не амёба, что ещё надо? Жизнь удалась, и Вы дочка уважительная. Я тут вообще не вижу проблемы. У меня мама тоже мина ТАААК мутузила (по-другому не назвать!!!), и советы у неё огогого какие...Что делать? Делаю как и Вам посоветовала, мама довольна и мне спокойней стало:) А научил меня этому БЫВШИЙ муж, с ним я поняла, что есть люди, которым НЕОБХОДИМО врать, по-другому с ними не выживешь...ну от мужа уйти можно (ушла), а от мамы не уйдёшь...  Да, забыла добавить. С моей мамой сложней, ей НЕ угодить. Например, сын балуется, я не шлёпаю его. Мама - во дура неотёсаная, ребёнка воспитывать не можешь, пару раз по жопе и человеком станет...На след.раз сын так же балуется, сил моих нет, шлёпнула, мама - вот это тварина неразумная, как можно на ребёнка руку поднимать??? Или: Мама "у него горло красное??? АНТИБИОТИК надо дать для профилактики! Олететрин, 3 раза в день, 3 дня. Независимо от ситуации", Противоположная ситуация: Видит лекарство давала ребёнку, она: "Зачем пичкаешь химией ребёнка? Медку дай". Жили одно время у мамы. Время 21ч, ребёнок не спит, меня отматерила, на сына наорала, везде свет повыключала, типа отбой у ребёнка...кое-как уснули. На след.день время к 21ч приближается, меня уже колбасит, говорю "сыночек, давай спать ложиться, пора уже", он ныть начинает, влетает мама "ну вот сколько можно над ребёнком издеваться!?!?!?! Ну не хочет он спать!!! Подстраиваться под детей надо! На, хороший мой, смотри мультик..." Как Вам? 
24.04.2012
Сижу смеюсь!)))) спасибо!!!)))) Хотя, может, надо сочувствовать?...МОЕЙ ТОЖЕ НЕ УГОДИТЬ! Но нам проще, мы живём отдельно, сейчас просто гостим... И у нас та же ситуация. То я не строгая, потому что не бью, зато вечером говорю сыну: "Так, последний мультик, выключаем и спим!" Выключаю. Ор. Мама (и папа тоже) :" нууу, пусть ещё посмотрит..." До ночи??? Нет. Я же знаю, что этот ор ровно на 30 секунд, потом сын сам выключает свет и ложится спокойненько на бочок... То есть всё дело, насколько я уже вижу, в том, что мама не выносит детского крика, вот НЕ ВЫНОСИТ! И всё равно - хоть ты отшлёпай его, хоть конфет килограмм ему дай, хоть пусть сутки мультики смотрит, лишь бы тишь да гладь дома... Но с маленьким ребёнком, с ХАРАКТЕРОМ, так не получится... А на счёт разумного вранья - да, иногда так и делаем, но я очень прямолинейная и не всегда получается сдержаться... Само это цоканье из меня вырывается!
24.04.2012
Ну вот, смеяться полезней, чем переживать:):):)У меня ребёнок тоже с характером, гиперреактивный, и прочее-прочее...с мамой мы уже 1,5мес не живём...намного легче, вместе не реально.  У нас с ГВ смешно было. Меня мама ещё беременную пилила - никаких по-требованию! Кормить строго по часам! В 6,9,12,15,18,21,00ч!!! И всё!!! Нормально? Ребёнок ещё не рождён, а режим готов:) Родился сын...с груди не слезал. Висит на груди, сосёт, мама звонит...Я - да, мамочка, носим на руках, всего 2 часика осталось и кушать будем:) Мама довольна. НО тут мама приехала в гости...До 13ч сын висел на груди, мамы ещё не было, в 13ч приехала мама... Через час ребёнок грудь требует (ему и месяца не было на тот момент!!!), я от страха (мама когда орёт, это сложно пережить) начинаю круги с ним по квартире нарезать, только бы до 15ч дожить...время остановилось...Тут мама каааак начала орать, что есть мОчи - Ребёнок есть хочет, а она тут километры нарезает...ты не мать, а не пойми кто...бла-бла-бла. Я довольнА, ребёнка к груди и кушаем...Потом туда-сюда, время что-то типа 17ч...сын требует грудь, я помня, что было пару часов назад, со спокойной душой даю..и ЧТО??? Мама как ненормальная начала орать, визжать, что желудок порчу ребёнку, что есть теперь только в 18ч и кормить надо строго по часам!!! Ну ГДЕ логика???
24.04.2012
У нас с ГВ тоже советы сыпались... Первый месяц мама с нами жила, помогала, тоже режим пропагандировала, но не так жёстко, как Ваша. Но я, зная, что в любой момент из нежёстких советов и моего неследования им может вырасти скандал, пряталсь по углам и кормила потихоньку... Вот взрослые же уже мы!!!)))) Когда я начинала кормит, мама звонила и говорила: "А вот такакя-то до года и трёх кормила, вот молодец!" Когда же мы продолжали кормиться после года, мне через день горестно вздыхали в трубку:"прекращай кормить! Ничего полезного уже нет в молоке! Все в год заканчивают! И врачи говорят, не надо после года кормить!" Конечно, кто-то там левый молодец всегда, но сама не угодишь...)))
24.04.2012
Это точно((( Меня мама знаете как при людях пыталась упрекнуть всегда? Ну начинают типа - моя это не делает, моя то не делает...и мама - А моя ребёнку колбасы ни разу не дала, а ему 6мес уже!!!Вот так вот((( А 2 мес назад жили у неё, варю утром сыну кашу пшёную (4,4г ребёнку), мама как начала орать, что каши ТОЛЬКО до года едят, что типа "иди на рыбалку и ры на такую наживку лови...". Это же такой бред несут такие бабушки!!! Я ребёнка НИ РАЗУ без меня не оставляла у бабушки на весь день или с ночёвкой и не скоро оставлю!!!
24.04.2012
Ну с колбасой - ЭТО ВООБЩЕ!!!((( А о каше и рыбалке - я представляю, что я бы чувствовала при таком заявлении, но это достойно войти в книгу "Перлы от бабушек"!!!!)))))   Вот теперь я и к советам наших бабушек помягче буду, думаю.  Это, оказывается, не моя мама одна такая, а  такой ВИД БАБУШЕК НЕЛОГИЧНЫХ!))))
24.04.2012
Да, мама хвалилас всегда - конечно, сама в 6мес пол палки колбысы съедала, а ребёнку до сих пор не даёшь колбасу...Так что Вы не одна такая, не берите близко к сердцу:):):)
25.04.2012
И вот и мама, и бабушка у меня такие -  всё, что НЕ Я делаю, хорошо. Если же я делаю ТАК ЖЕ - всё, это плохо и НЕПРАВИЛЬНО! Почему так, до сих пор не пойму!
24.04.2012
Обидно, конечно(((
24.04.2012
А! Моя ещё сначла может одного мнения придерживаться, а потом РЕЗКО поменять его, под влиянием бабушки нашей. Собирались мы на море, ребёнку 1 год и 3 мес. Решили с мужем, что врать  не  будем, скажем, что едем заранее, подготовим, так сказать. Просила маму не говорить бабушке. Мама, кстати, была не против нашей поездки, они с папой сами собирались с нами.... Когда всё-таки узнала бабушка.... ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! Два месяца мы слушали от них обеих попеременно, что мы угробим ребёнка, что НИКТО с такими малышами не ездит (к слову, море наше, Геленеджик родной, куда мы ехали на машине, живём в 5 часах), что мы идиоты и эгоисты и т.д. и т.п. Я уже готова была не ехать!!! Слава Богу, всё-таки съездили - все довольны, ребёнок счастлив и скакнул в развитии, весь Геленджик в отдыхающих с МЛАДЕНЦАМИ!!! Это НИКТО так не ездит...
24.04.2012
Дааа, эти бабушки ум-ходячий!!!
24.04.2012
Ой знакомо то как...мне предстоит с младенцем два дня ехать на родину а все токо "ты что,он маленький..." а вот блин то что я дома год уже не была никого не калышет!!!я же не в африку еду!!!
24.04.2012
Я думаю, что битие НЕ определяет сознание, а пораждает агрессию и со стороны ребёнка состоние затравленного зверька, я против побоев, меня знакомая спросила: ты своего лупишь? я удивилась и сказала - так не за что, на что она ответила: а я свою лупасю, как сидорову козу и за волосяки, чтоб знала, кто хозяин в доме. Я против битья.
24.04.2012
Когда я была беременна, ко мне на работе приставили стажироваться девушку. Так она мне говорит:" Я тоже ТАК хотела ребёнка, так хотела... Беременной летала от счастья!!!А сейчас... За два года ни одной ночи ещё не спала! Я его деру, как сидорову козу!!!!! Ничего не понимает!"  2 года!!!!! За что ж такого малыша ТАК лупасить????Я была в УЖАСЕ!
24.04.2012
жесть какая!!! Мама тиран! Меня мама в детстве тоже могла ремнем ... практически ни за что, но с возрастом поняла, что была неправа, хотя близких отношений, сокровеных, у нас с ней так и нет. Несмотря на то, что сейчас она мне помогает как никто другой, низкий за это поклон. Но я и сама могу дать отпор, а при ребенке даже на повышенных тонах общаться не даю( Не говоря уж о том, чтобы БИТЬ.
24.04.2012
Ну, я тоже не позволяю кричать на сына, бить в принципе его никто ещё не пытался... На словах только сказано это было. Но я так понимаю, мамин авторитарный характер уже не изменится. Нам тоже именно мои родители помогают, поэтому не могу не переживать из-за подобных ситуаций.
24.04.2012
спасибо всем, кто прокомментировал!
24.04.2012
"не хочется проявлять неуважение к родителям и их советам." А Вы сами сильно уважаете мать за то, что Вас били? 
24.04.2012
ЭТОМУ совету, я, конечно, не собиралась следовать..))) Знаю, сумбурно немного написала, поэтому и уточнила, что не знаю, как точнее мысль выразить... Просто в целом уже начинаю сомневаться: может, я не права, что всё в штыки воспринимаю, хотя, по сути, когда я на самом деле прошу совета, мама отвечает: "Ой, я маленьких детей почти 30 лет не видела!"
24.04.2012
Вот в том-то и дело, что наши мамы оооочень многое позабыли))) я всегда выслушивала все советы, потом анализировала, и принимала к сведению лишь те, что считала полезными длясебя и ребёнка. Совет бить детей не полезен))) Воспитывать, объяснять, наказать лишением чего-то, посадить на стульчик в одиночестве, пока не успокоится - это всё разумно, а бить.... кому как, а я считаю это родительской несостоятельностью. 
24.04.2012
Да, я тоже считаю, что БИТЬЁМ решаются не проблемы ребёнка, а проблемы родителей - выместить агрессию, нервы и т.п.
24.04.2012
А я помню этот страх, постоянное ожидание подзатыльника, вспышки гнева... Нет, нет, не хочу такого для своего ребёнка! - А почему бы Вам вот также не сказать своей маме и тем самы объяснить, что от совета Вы отказываетесь не из собственной вредности, а по вполне объективной причине. А что касается снятия сглаза - раз уж Ва так хочется быть идеальной дочерью, то потратили бы уж 10 минут на то, чтобы помыть ложки и умыть ребенка - ничего криминального в этом нет, даже если в сглаз не верите.
24.04.2012
я говорила и не раз... Ответ:"Значит, мало били, раз уважения к старшим не воспитали..."
24.04.2012
Я думаю, что нужно делать так, как считаете нужным. У меня папа очень строгий, и в детстве я за несъеденную тарелку супа могла получить половником по голове. Сейчас, с опытом, папа очень жалеет о том, как вел себя, что несдержанный был. Мы ведь думали не о том как правильно что-то сделать, а о том, что вот-вот сейчас будет кричать. шлепнет и тд.. оттуда страхи и неуверенность в себе. не надо бить ребенка, тем более наказывать за то, что у него  что-то болит. ,А с мамой, думаю, лучше лишний раз промолчите или даже скажите просто, что вы ее очень любите, но хотите воспитывать ребенка сами, так ка считаете нужным. Может даже как то согласитесь с ней, а сделайте по-своему. Терпимее наверноге нужно к ней. а так конечно, пока вместе живете, с этим мириться надо... удачи Вам.
24.04.2012
Спасибо, тактику мнимого согласия я применяю давно, мама сама подсмеивается :"говоришь хорошо, а сделаешь по-своему."))) Просто действительно всё обостряется, когда вместе живём, даже недолго... Стараюсь быть терпимее... Просто хочется гармонии в отношениях и поддержки...
24.04.2012
По-моему вы путаете две вещи, между собой совершенно не связанные. Вы можете любить маму, уважать и т.д. НО!!! это совершенно на значит, что вы должны выполнять все ее рекоментадции, советы. Одно не отменяет другое. Вы можете выслушать совет- но следовать ему или нет, это вам решать. Вы - мама, вы, вы и только вы решаете, что хорошо для ребенка, а что плохо. А так получается банальное навязывание мнения.  По поводу битья. Я бы не стала оставлять ребенка бабушке. Я категорически против применения физической силы и если бы была такая вероятность, что кто-то моего ребенка ударит, то этот человек общался бы с ребенком только в моем присутствии.  И еще. Если вы моложе, это не значит, что вы глупее. Вы вполне можете быть умнее своей мамы. (по крайней мере в каких-то определенных воросах)
24.04.2012
Дело в том, что сама мама расценивает  моё неприятие её рекомендаций, как единственно верных, неуважением и моей глупостью.
24.04.2012
ну так значит она ошибается. можно попробовать ей все спокойно объяснить и расставить все точки над и... если не поймет, значит такой она человек и ее уже не переделать. остается только принять ее такой, какая она есть. если вы живете вместе- то вариант один - разъехаться. 
24.04.2012
мне мама всегда говорит что с ребенком надо нежно и ласково разговаривать чтобы потом невростеник не вырос))конечно бывает что ругаюсь и наказываю,но это когда уже совсем выводит из себя...а ваша мама считаю не права...от такого воспитания дети зашуганые и всего боятся
24.04.2012
Я с Вашей мамой и Вами согласна! Так как эту зашуганность и неврастеничность ощутила на себе...
24.04.2012
Опять обиделась и ушла..... Матом о матери.