Не знаю как начать, что сказать...

я не смогла бросить маму в такой ситуации, она же мать (на счет жертвы - один в один такая же ситуация, и жизнь была сложная и отец нас бросил, после чего и закрутилось), я не скажу что она прям запоями, но выпивала каждый день, тихо, без нервов, просто я с ума от этого сходила, хотя жила с мужем и не видела ее, но достаточно было поговорить по телефону.  Когда я была беременна, я сразу в лоб ей сказала, что если она не хочет признавать себя алкоголиком и лечиться, то внучку ей не видать однозначно ( и это не шантаж, а констатация факта). Были и слёзы и нервы ( в основном мои), в один прекрасный день она мне позвонила и сказала: все так больше не могу, дочь, помоги мне пожалуйста. Мы съездили в клинику, ей сказали не пить неделю, но в результате она все равно выпила, тогда ей сделали укол и дали таблетки - пить она больше не смогла, но у нее прихватило сердце (чем она никогда не страдала), неделю с сердечными болями и на уколах и....совершенно другой человек уже 2 года, ттт. Желаю и вам удачи! Знаю как это серьезно.
14.07.2012
Я знакома с этой проблемой не понаслышке. Моя мама пила последние 10 лет и я знаю насколько это страшно. Все начинается с малого, но алкоголизм - это болезнь и она прогрессирует. Однажды я оставила с ней ребенка и она его потеряла - моего малыша привезла домой чужая женщина. Я это пишу для того, что вы не строили иллюзий на эту тему - ребенка с такими людьми нельзя оставлять ни в коем случае. сейчас они адекватны, а через 5 минут уже нет. Верить их обещаниям бессмысленно, они себя не контролируют, их контролирует алкоголь. Я уехала от мамы год назад и поняла насколько это здорово жить своей жизнью и перестать переживать. Вчера я похоронила маму. Мама не смогла остановится.К соалению, помочь алкоголикам очень сложно. Помощь возможна только при их огромном и искреннем желании бросить пить. В остальных случаях хоть убейтесь, ничего не поможет. Поверьте мне, я прошла через все это. Лучшмй выход - жить свлей жизнью, а когда мама попросит о помощи помогать посильно. 
22.06.2012
ой, я знакома с такой проблемой, увы! с 15 лет постоянно в напряжении из-за этого, вымотала нервы себе! сейчас слава богу!!!! нашла себе мужа, я ей в этом оч помогла, правда она уехала далеко-далеко, и теперь мне соответственно не помогает, а я рассчитывала на ее помощь, но не это главное! и теперь я хоть немного расслабилась, но и то периодически возникает мысль - а вдруг она там запьет???
16.06.2012
У нас муж уже есть, и с такой проблемой. Человека сложно уже в этом возрасте "переучивать", но хотелось бы чтобы она научилась заниматься собой, а не пытаться взваливать на себя чужие несуществующие проблемы, ведь непрошенная помощь дает обратный эффект. Когда она уходит и ее нет почти весь день, все спокойно, и вот возвращается и я замечаю, что я уже постоянно в  напряжении, принюхиваюсь, прислушиваюсь, она считает, что говорит нормально, а голос почти всегда повышен и такой тональности, как будто она отношения выясняет, сколько просила за словами следить...
16.06.2012
вот хочу поделиться своей историей(((( Есть волшебное решение?