Мама

смотрите,не перехвалите детей.знаете пословицу?"Что занадто,то не здраво"....чтоб потом проблем не было,например нарцисизма у детей.Хотя это Ваше дело,как поступать.
24.09.2012
я все школьные годы была гадким утенком. очень рада, что не попала в плохую компанию, а то могло быть, как у вас моя мама тоже считает, что внешность не важна. она и сама за собой не следит, и меня в этом не одобряет. нарастила ногти - делать тебе нечего. собралась на коррекцию - что, больше дел уже нет??? много еще обид можно вспомнить. я согласна, что надо говорить ребенку, что он красивый! я бы многое отдала, чтоб в мои 14 лет, когда я много по каким поводам комплексовала, мама сказала мне, что я красавица (даже если б она соврала), а не "оценивала объективно"
24.09.2012
Для некоторых мам просто совершенно непонятно о чём ребенок там в свои 7 лет может переживать? В свои 14 тоже. Какие-то глупые и нелепые, выдуманные проблемы. Вот у взрослых проблемы это да. А у детей... так, мелочи всякие. Поэтому и не заморачиваются. А личность то уже в детстве складывается. Только иногда за целой массой комплексов этой личности и не видно даже ( как это было у меня)! Конечно, сложно понять полностью ребенка - какие у него там комплексы и помочь ему в этом, но я постараюсь! 
24.09.2012
почитайте Гипенрейтер, мне очень помогло. Так как раз о том, как важно понимать ребенка и как этого добиться
24.09.2012
А мне кажется, есть в этом мамина вина. Наверное, не те слова она вам в детстве говорила, возможно, стеснялась вас, а дети ведь все чувствуют, такое вот отношение
24.09.2012
Просто для неё главное было моё духовное развитие, моё стремление к знаниям и достижение целей! А следить за внешностью у нас в семье считалось как-то неприличным. Ум - главное! 
24.09.2012
Замечательный пост!Вы-большая молодец,что всё проанализировали и сделали для себя выводы,немаловажные.Я тоже говорю своим дочкам,что они красавицы,умницы,и про причёски говорю)))И я думаю,это правильно.
24.09.2012
Спасибо! Да вот тут ниже писали, что это неправильно. Что ребенок потом вырастет и поймет, что он не лучший и прекрасный как говорила мама и будет страдать. А мне кажется, что если ребенок с детства чувствует, что в него верят, им восхищаются, им гордятся не может потом от этих слов страдать!  А девочкам тем более важно осозновать с самого детства, что они прекрасны!!!!! Тогда они будут более уверены в себе, чем их сверстницы, которым говорили всё детство, какие же вы страшненькие... 
24.09.2012
c Вами абсолютно согласна!
25.09.2012
Вы молодец! Как хорошо все-таки, что оглянувшись назад, Вы проанализировали прошлую жизнь, смогли понять причину! И главное, не держите ни на кого зла!
24.09.2012
Спасибо! "Зло" я держала только на себя. У меня было сильное чувство вины за своё прошлое. И я постаралась себя и это прошлое понять, принять и простить. 
24.09.2012
(ничего не советую, просто выражаю респект за хороший постинг)
23.09.2012
Спасибо, очень приятно!
23.09.2012
О... это такая тема, постоянная для обсуждений в нашей семье:) Мою маму,  её мама (боя бабушка) всегда очень-очень хвалила, что и умница, и красавица, м всё получается, прямо вот так, как Вы своих - постоянно. И потом, она очень от этого страдала, т.к. говорю её слова:" считала себя такой, пока не выросла, а потом поналя, что это совем не так, что есть и красивее и умнее... много комплеков разом появилось, очень обижалась, что мама врала ей... сестра её даже счтает, что у неё жизнь из-за этого сложилась не удачно, что мама так врала всё детство". Мама решила свою дочь, т.е. меня не хвалить, на вопрос: "мам, я красивая?" в детстве мне отвечали: "рябая, тут красивая, а тут нет":) я тоже обижалась....в итоге у меня 2 дочери и на эту тему мы с мамой очень откровенно говорили, я ей пожаловалась, что она меня не хвалила и я страдала, а она рассказала свою историю и объяснила почему так делала:))))))))) в итоге - думаю надо искать середину... захваливать тоже нельзя - будут свои потом тараканы...
23.09.2012
Конечно, перегибать палку я не буду! Но, говорить своим девочкам о том, что они прекрасны буду обязательно! Ведь это так и есть! Каждый человек прекрасен. А все мы, как известно, родом из детства. И осознание себя как личности наступает очень рано, пусть и неосознанно.  Я уже писала ниже, что девочки, которым никогда не говорили, что они красивы, привлекательны, потом вырастают и после первого комплимента от какого-то парня бросаются к нему в объятия. И это естественно. И я не хочу, чтоб так было у моих дочек. И я не собираюсь им просто талдычить Вы красивы.  Я имею в виду, что если вдруг они поправятся - будут заниматься спортом, питание изменится; если будут подростковые прыщи - к косметологу и т.д и т.п. То есть я не буду просто смотреть на них и говорить, а ладно, что в этом такого? Главное, чтоб хорошо учились.  Хочу, чтоб мои девочки были счастливы! 
23.09.2012
Я думаю на будущее что если вдруг у моей дочери будут какие то проблемы с внешностью ( подростковый период никто не отменял) я сделаю ВСЕ чтобы она стала  красавицей, может подкрасить волосы чуть чуть совсем или пойти к косметологу хорошему или диета и уход за телом, но надо делать все чтобы девочка была и чувствовала себя красивой!!! хороший у вас пост, и правильно делаете что с детства своим малышкам внушаете что они самые лучшие:)
23.09.2012
Спасибо! Да, это очень важно для девочки. Ведь неуверенность в себе и комплексы могут вылиться в что-то еще похуже даже, чем моя "бурная" молодость.  
23.09.2012
Жаль что многие мамы этого не понимают:( я тоже для своей мамы была то толстая ( хотя я никогда не была толстой) то слишком худая, то нос у меня большой:) то еще какая то хрень и все это озвучивалось мне в лицо... пипец неприятно до сих пор:(
23.09.2012
Да, у каждой мамы, наверное, свои какие-то ошибки. А потом их дети ведут себя со своими детками в точности наоборот, наученные на этих ошибках.  Хотя, может и мои дочки будут потом думать "Почему же мама не сделала то-то и то-то?" Все области сложно обхватить, чтоб во всём ребенка понять и во время что-то сказать или сделать. Но мы постараемся)))
23.09.2012
я тоже считала себя дурнушкой...и когда оторвалась от родителей(поступила в универ в другом городе),пустилась во все тяжкие....дура была пипец! Так что я вас понимаю и не осуждаю.Счастья вам и вашей семье!
23.09.2012
Спасибо! И вам счастья и удачи! Главное, что Вы и я одумались и начали жить по новому. 
23.09.2012
Молодец!)))Очень добрый пост)
23.09.2012
Спасибо! То, что я выговорилась мне очень помогло! 
23.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как вылечится от стрессов и депрессов??? Картошка