Все о денежках, как всегда...

Мы именно планируем семейный бюджет-знаем доход (обе з/ты), есть обязательный расходы-квартплата, "мат.помощь" мамам, проезд, расходы на обеды, чай, кофе на работе, так как в магазин обычно ходим глобально закупаться раз в неделю и уже сложилась опред.продуктовая и хоз. корзина, то в обязат. расходы включаем сколько тратим на продукты и ведение хозяйства (плюсом небольшую сумму), а оставшуюся сумму планируем куда потратить-одежда, обувь, развлечения, крупные покупки. Мы стараемся не тратить все до копейки, даже удается не ущемляя себя откладывать, вообщем живем по средствам, тьфу, тьфу, без долгов, на все потребности хватает:)
20.08.2008
Я ничего кроме еды и обуви не покупаю никогда. Муж-американец попрекал, что никогда даже на д.р. не куплю ему открытку или ещё какую фигню, он мне покупал цветы на день р., я его за это ругала (не сильно, но...), в общем жадничала. Другому своему мужчине сказала, терпеть не могу тратить время и деньги по магазинам. У него сразу глаза на лоб, женщина - мечта! Просто задай себе вопрос: "Ну, и на кой хрен мне эта фигня нужна?" - глядя на какую-нибудь очередную хламиду-манаду в магазине. Потом представляй сколько раз реально ты её сможешь надеть. Если ответ от 0 до 3, тогда иди, купи себе лучше малинки, клубнички и ступай домой. Есть всегда альтернативные варианты расходования денег, к-е куда интереснее и приносят больше удовлетворения. К примеру 10 платьев или две ракетки для настольного тенниса. Для меня вопрос решён, конечно, ракетки. В общем, кроме шоппинга много радостей в жизни. Или ещё вопрос: "Торт, шоколадка или позвонить тёте по межгороду, или сёстрам по международной связи?" Для меня второе куда интересней. А главное ничего складировать не надо. Посмеялась с сёстрами/тётей во втором случае, а в первом случае складируешь жир на талии. Так что, надо научиться необходимое отличать от лишнего, и всё у тебя получится.
15.08.2008
ну до этого мне еще нужно дорасти, чтоб в головешку дошло
15.08.2008
Просто помни, что финансы (когда их не хватает) обостряют отношения между супругами. Тебе это надо? Нет. Ну, тогда сдерживай себя в магазинах, береги брак.
15.08.2008
http://www.flylady.ru/ все о быте и хозяйствеhttp://www.flylady.ru/?r=9 конкретно о бюджете быта и хозяйства.
14.08.2008
спасибо, сейчас посмотрю
15.08.2008
Я такая же неэкономная и копить не умею. Все деньги хранятся у мужа на карточке. Я просто говорю сколько мне надо и он мне снимает. Мне так удобней ибо я не трачу и не покупаю лишнего.
14.08.2008
По своему опыту знаю, что мне помогает если строго учитывать свои расходы... Завела в екселе файл и вношу туда постатейно доходы, расходы...Баланс отображается автоматически... Знаю что есть специальные программки, типа Домфин (кто-то ссылку недавно оставлял http://freesoft.ru/?shot=668379).Вот так вот в первый месяц мы накапливали данные сколько и на что мы тратим.... Ессно за все покупки и прочее стараюсь брать чеки, а потом их уже вношу в файл. Потом, уже планируя, я знаю сколько мы получаем в среднем в месяц, на какие доходы стоит рассчитывать.. И соответственно уже знаю сколько мы в среднем тратим на еду, проезд, машину и тп... при планировании месяца учитываю еще что надо будет купить или на что потратиться... например на курсы по подготовке к родам или страховку... В итоге вижу что денег хватает и часть от оставшихся денег откладываем на счет в Райффайзене - это на роды и НЗ на мой декрет, когда я буду получать существенно меньше денег... Примерно так... На душе хоть поспокойнее, что денег хватит пока я с малышом дома сидеть буду... что папа нас троих сможет обеспечивать... :)
14.08.2008
а в екселе у тебя просто сумма считается?
14.08.2008
Не совсем, но что-то вроде этого... есть несколько строк по горизонтали под общим названием Доходы (с разбивкой на мою зарплату и зп мужа), далее Расходы по группам (транспорт, еда (в т.ч на работе), жилье, лекарства и здоровье, одежда-обувь, равлечения), по каждой из групп - итоговые строки, внутри этих групп тоже есть разделение сколько трачу я и сколько муж (его траты ессно приблизительные, чеков он мне не дает, просто мы один раз сели и проговорили сколько ему надо денег на месяц и на что)... Потом идет строка Баланс, т.е. Доходы минус Расходы... По вертикали у меня недели... так я вижу на какой неделе мне обычно перечисляют аванс и зарплату, на какой неделе я хочу потратить серьезные деньги... те вижу хватает ли денег и сколько остается в запасе. На другом листе прикидка сколько мы будем тратить когда появится малыш, сколько будет зарабатывать наш папа, сколько мы декретных получим и пособие...сколько у нас денег в НЗ, те на счету.... будем оттуда потихоньку подъедать...и расписано уже по месяцам а не по неделям...
14.08.2008
Спасибо, учту и придумаю свою систему!!!!!
14.08.2008
можно просто в общей тетради помесяно писать расходы (продукты и промтовары) и приход (это з/пл твоя и мужа), и по памяти кажд.день записывать или ч/з день. Очень хорошо видно куда деньги утекают!
17.08.2008
на меня мой тоже орёт что я не умею экономить. обидно до усирачки( я себе из одежды купила то,что мне удобно сейчас носить, пузяк стал расти), а папашка наш сказал:"ты что,беременная еще и за модой собралась следить?" будто я должна ходить в мешковине и растрёпанная(((( сейчас вот решили делать так: дружно складываем обе наши зар.платы в одно место и по мере надобности берем оттуда столько, сколько необходимо(Не оставляя деньги на лишние расходы), то есть если я иду в магазин за помидорами, я беру денег только на помидоры(ну или список составляю и прикидываю в уме,сколько что может стоить). а если хотим в кино сходить, то тоже стараемся не брать деньги на лишние расходы(то есть развлекательная программа у нас тоже расписана покопеечно, сразу учитываем, что я могу захотеть мороженого, и что в кино будем брать поп-корн). вот так мы формируем наш семейный бюджет, и получается,что и экономим, и ни в чем себе не отказываем. а когда приходит время следующей зар.платы, всё оставшееся в том месте, откладываем " в банк"(копим на малыша)
14.08.2008
Слава богу наш папа меня сам тоскает по магазинам одежды!!! он контролирует, что б я ни дай бог не отказала себе в чем! на это ему денег не жалко... А вот то что я прихожу в магазин и беру все что  захочу, чего мне даже есть много нельзя - это ему не нравится. Он говорит, что я как маленький ребенок!
14.08.2008
значит не бери сама в магазине, а говори ему,чего тебе хочется.он же по магазинам одежды таскает не просто так, а чтобы порадовать тебя. вот ты ему перед походом в магазин на уши присядь: мол, милиый,мне так хочется вот такой вот шоколадочки...прям сильно-сильно. пойдёт же и купит - сама увидишь)))) наверное, у него это на уровне стереотипа. много ведь шуток и анекдотов есть на тему того,что мужчина деньги зарабатывает, а женщина - тратит на пустяки. так что пусть сам зарабатывает и сам тратит) может ему так спокойней за ваш бюджет)
14.08.2008
не, я и сама хочу научиться экономить и рассчитывать наш семейный бюджет! в конце концов че я просто так дома целыми днями сижу, не работаю и пользу только как домохозяйка приношу
14.08.2008
ну вот и покажи,как ты экономишь. я же написала тебе про списки. напиши то,что нужно будет дома для приготовления ужина, и еще прибавь к эт ому то,чего ты хочешь, подведи итоговую черту и напиши,какая примерно сумма тебе нужна(можешь даже лишние 100 рублей прибавить,для себя). он увидишь,какая ты экономная и даст тебе эту денежку. а в магазине ты уже купишь и то что нужно, и то,чего душа желает. получется, и волки сыты и овцы целы))))))
14.08.2008
Умно!!!!спасибки)))
14.08.2008
а на пиво он сколько тратит?(на эту сумму можно так одеться!!!если за год собрать)
14.08.2008
мой так вообще пиво не пьет и не курит- мужчина мечта!
15.08.2008
ну вот и я о том же! он каждый день с собой на работу берет 100 рублей(якобы на сигареты), даже если в день он будет выкуривать по 2 пачки, у него на сигареты уйдет не больше 42х рублей. значит остальное - на пиво,получается(типа сейчас жарко, и надо чего то холодненького, и так далее). но мы вчера и так повздорили из-за мелочи. если я сейчас еще начну ему предъявлять претенции по поводу пива - это будет вообще трындец
15.08.2008
я смотрю у вас тоже не все так гладко. а вы в браке официально?
15.08.2008
нет. в ноябре распишемся, но уже ждем ребеночка
15.08.2008
Комментарий удален
14.08.2008
деньги у нас просто дома лежат и когда я иду в магазин я не могу взять 100-200 рублей, я обязательно беру когда 500 когда 1000, просто не могу без денег в кармане, поэтому и получается что тратим много, он з/п вообще не снимает уже, а дома со свадьбы деньги еще остались, вот я их и таскаю потихоньку! ктоб научил рассчитывать как то и се
14.08.2008
я тоже из дома без денег не выхожу, д/быть 1000р., это обязательно! а меньше это как без денег! но контролирую просто расходы, так подумав насколько это (вещь, услуга) нужно и практично. и тебе того же желаю!муж пусть деньги снимает, а то привыкнет их не носить в дом (может вообще во всю тратит, а ты и не в курсе), и ты его доход вообще знать не будешь, а это очень напряжно! (по крайней мере меня бы не устроило!).я считаю в семье д/б лбщий бюджет! но это лично мое мнение, у вас может все быть по другому. Но в твоих интересах владеть ситуацией! удачи вам!!!
17.08.2008
мамочки Как помочь маме?