Гости на новый год.

В таких ситуациях муж говорит - прикинься дурочкой )) позвоните им и скажите типа давайте я это приготовлю, а вы это, и что вы пьете мы не знаем, и купить уже не успеем, поэтому зайдете по пути и купите.
31.12.2014
Мы когда праздновали с друзьями, заранее считали, на сколько примерно выходит и собирали деньги с каждого, кто будет
31.12.2014
В том году к нам друзья пришли(друг мужа с женой и ребенком и со своим братом,которого мы даже не знаем),принесли бутылку коньяка и сувенир)))А я стол накрыла не дешевый+так же им подарок небольшой)))В этом году они опять говорят,давайте вместе(это типа опять к нам),мне про деньги и помощь в накрытии стола не удобно сказать,а они не предлагают.Поэтому,лучше я накрою стол на 3х,чем на шестерых, и отмечу НГ своей семьей.Еще брат мужа со своей женой на каждый праздник к нам без приглашения приезжают,вот и на этот НГ собираются.У меня все кипит от злости внутри,я сутра должна каждый праздник готовить,на себя времени не остается,а они красивые и отдохнувшие всегда приезжают.Причем,мы у них ни разу не были.Муж им в этот раз сказал,что у нас ребенок болеет и не будем отмечать,посмотрим,припрутся или нет.Раньше всегда скидывались деньгами и все вместе готовили
30.12.2014
Если отмечаете у вас,это не значит же что все только на вас повиснет. Моя подруга отмечает свой ДР всегда в моей квартире,это не означает же что все расходы и готовка на мне,тут примерно такой же принцип) позвоните и обговорите,не стесняйтесь)
29.12.2014
Ну если мы приглашаем, то стол за наш счет. Если просто две семьи решают отмечать праздник вместе, то конечно можно разделить траты. Например вы стол, а они алкоголь. К нам обычно друзья приезжают 1 или 2 го и все за наш счет, потому что это как бы мы их зовем в гости, но они все-равно привозят какой-то алкоголь и торт например.
29.12.2014
У всех принято так, как им комфортно. Когда я зову гостей, я сама готовлю стол, от и до. Алкоголь тоже покупаю и выбираю я, с учетом вкусов присутствующих. Гости обычно тоже алкоголь приносят или какое-то блюдо, в качестве приятного дополнения)). Скидываемся мы только в случае, если тот же новый год отмечаем в ресторане, тогда да, бронируем стол и оплачиваем все вместе.
29.12.2014
У нас так- если мы приглашаем, то стол тоже за наш счет. Гости по желанию несут спиртное или сладости. Аналогично и мы когда идем в гости.
29.12.2014
А если просто все решили так встретить НГ. Ну, и порешали что удобней у одной пары дома. Неужели всех кормить за свой счет. Не логичней бы обговорить меню и скинуться? Это же не Д.р. Это общий праздник.
29.12.2014
Я написала конкретно про нас, наших друзей. Мы взрослые люди. Все крепко стоим на ногах и позволить себе праздник за свой счет вполне можем. Более того, у нас есть друзья которые не любят собирать гостей дома у себя и тогда они ведут всю компанию в ресторан. И платят за всех. А в студенческие да, мы скидывать на стол, готовили все вместе. Было тоже весело и не так накладно
29.12.2014
Ну мы тоже нормально получаем, и все и мы и друзья стоико стоим на ногах,НО когда идем в гости за их счет, обязательно в качестве просто уважения и благодарности несем что-то. 
29.12.2014
У каждого свои традиции. Я же не утверждаю что только у нас правильно. У нас так, у вас иначе. Мы например на новый год всегда идем с подарками. В гости с пустыми руками не ходим, как и со своими салатами
29.12.2014
Так я про тоже. 
29.12.2014
Ну вот и я про тоже,они же точно так же отмечают праздник только дома у нас.
29.12.2014
Если гости приходят первого числа или ночью кто нибудь заедет ,тогда конечно никаких претензий,тут просто,вроде решили что собираемся у нас,а этот момент не обиудили.
29.12.2014
Да хотите вы с них компенсацию за еду и гостеприимство - ваше право. Договоритесь что и кто готовит, из чего состоит стол, кто что пьет. Просто мне например интересно - что будет если например они не принесут еду? Вы их не накормите? На мой взгляд если компания не устраивает - не нужно и звать. Лучше уж своей семьей.
29.12.2014
Нет конечно буду сидеть и делать вид что все нормально.Вот вы сами говорите что без подарков не ходите и мы тоже
29.12.2014
Ну так подарок это не тарелка салата! Подарок по желанию дарится. Тем более отношения у вас никакие с ними. Рано или поздно такие друзья сами отпадут
29.12.2014
и у нас также
29.12.2014
Ну хоть я не одинока
29.12.2014
Мне кажется им надо конкретно сказать что с вас то-то и  то-то или второй вариант-скидываетесь по-ровну и потом вы готовите, или прилашаете к определенному времени готовить с вами вторую девушку. Мы обычно скидывылись на продукты поровну,потом девушки собирались и готовили вместе или договаривались кто и что готовит из купленных продуктов и потом приносит. Не молчите,очень много таких желающих ничего не сделать и не потратиться а НГ отметить.
29.12.2014
думаю надо сказать конкретно что принести но из спиртного и газировки, готовить не думаю что они должны что то нести, ведь обратно с собой не заберут. к нам когда приходят я прошу спиртное и сладкое. 
29.12.2014
Созвонитесь, решите кто, что готовит. С выпивкой так же, каждый берет то, что пьет.
29.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опустились руки... Жизнь без подарков