Мама пьет
Алкоголь, наркотики и прочие зависимостиОчень тяжёлая ситуация сложилась у меня. Не знаю зачем пишу. Может кто то даст дельный совет.
Мне 29 лет. Я замужем, есть детки. Живу в Москве, есть своя квартира, карьера до декретов, высшее образование. Живём в достатке. Это пишу, чтобы понимали, что я нормальный человек. Алкоголь не употребляю ни я, ни муж.
Все мое детство мои родители выпивали. Чаще всего по праздникам, но бывали моменты, когда пили просто так. Папа пил зная меры, но чаще. Мама пила реже, но не зная меры. Могла на несколько дней завистнуть с собутыльниками, потом папа ее со скандалом волок домой. Ну в общем так бывало несколько раз в год. Лет 8 назад мама ушла от папы. Жила отдельно с младшими детьми (я самая старшая). Я уже жила не с родителями. Дошло все до того, что дети были голодные, мама бухала беспробудно. Я приехала, забрала детей и сказала, что лишу ее родительских прав. Обращусь в соц защиту и т.д.
В общем мама испугалась. И последние 7-8 лет не пила совсем. У нее было отвращение к алкоголю. Она стала очень хорошо выглядить, стала работать. С папой они сошлись снова. В общем все вроде бы стало лучше.
Но буквально месяц назад я узнала, что мама снова начала пить. Ей 50 лет сейчас. Мне рассказали мои младшие, но я думала, что она просто по праздникам выпивает и общалась с мамой все равно. Но две недели назад узнала, что мама пьет сильно, что она уходила и дома ее не было пять дней, что начала пропивать деньги и даже уже какие то вещи. Но ее опять нашел папа. И она поклялась младшим детям, что такого больше не будет. Но я не принимаю эту ситуацию, не принимаю маму такую. И я с ней не общаюсь совсем. Сначала мама думала, что я ничего не знаю. Но она пишит мне в социальных сетях, я ей не отвечаю. Думаю она поняла, что я не буду с ней такой общаться.
Я считаю себя правой, поскольку я терпела этот ужас все своё детство. И знаю точно, что если человек не хочет, он не будет вести такой образ жизни. Тем более человеку не 30 лет и даже не 40, а уже 50.
Но у меня где то глубоко в душе есть жалость к ней. Но обида эту жалость перекрывает.
Девочки, не знаю, что делать. Помогать ей нет желания, потому что понимаю, что пока человек сам не захочет, ничего не выйдет. Вы бы стали "спасать человека"?
Я даже не знаю, как человека спасать, если у меня к нему отвращение. Но и эта жалость..
Лучший ответ
Olga
Была как- то в Швеции на конференции по теме профилактики алкоголизма, наркомании и табакозависимости. В программме за неделю мы встретились со всеми специалистами, кто хоть как- то касается по работе с этой тематикой. Так вот, ВСЕ спецы, но каждый со своей колокольни, в общем решают проблему примерно по такой схеме: как только выясняется, что член семьи "заболел", то первыми работают психологи !!! С членами семьи "больных". Цель их - обьяснить родственникам и близким, что они Не виноваты! Что это выбор самого больного и в целом это его проблема, с которой ему нужно/не нужно бороться. План " лечения" таков: родственники, друзья, близкие должны отвернуться от человека, не давая ему шанса на помощь, кроме медицинской. И типа чем быстрее человек попадёт на дно и осознаёт, что он там, тем больше шансов у него выбраться и вернуться к нормальной привычной жизни. Чем дольше затягивается момент опускания на дно, тем больше вёл привыкает на кажд стадии и опускание происходит постепенно, может длиться годами - это как и с бомжами- и далее вёл вообще н помнит и не нуждается в том образе жизни, который он вёл до зависимости. Далее подключаются психологи/психиатры (зависит от пациента), которые работают с больным, выясняют причины/мотивы и тд, намечают план лечения. Далее подключаются участковые(по нашему, там это офицеры местной полиции, осуществляющие контроль над гражданами, взятыми "на карандаш", типа профилактически. Задалбывают советами, заботой и тд), опека, если речь идёт о малолетках, учебны заведения, волонтеры и тд. В среднем на 1 алкана или наркота персонала по 6-8 чел... интересно было познакомиться с их системой профилактики и тд. К чему я это пишу? На мой взгляд, оч правильная позиция: понять, принять выбор вашей мамы. Не принять образ Ее мышления, действия, а принять тот факт, что она алкоголик, это болезнь- да, но это Ее сознательный выбор и вашей вины в этом нет. Мне кажется, что в вашей ситуации вы повлиять на неё уже никак не сможете, да и по времени вы пишите, что это очень долго все длится. Но вот по мере сил и возможности помочь вашим младшим нужно. Ведь они больше страдают и нуждаются в вашей поддержке и моральной и материальной. Частично, если хотите, вы принимаете на себя роль матери, которой им не хватает, вы пытаетесь заместить Ее, и это, мне кажется, верный путь. Не знаю, как у вас с религией, но если вы верующий человек, я бы вам рекомендовала и к духовнику за советом сходить. Ну или просто сходите в храм, помолитесь за вашу маму, даже если она раздражает, даже если не принимаете Ее- все равно просите для неё душевного равновесия, здравия, а вам терпения и постарайтесь простить Ее. Удачи вам, здоровья вам и вашим близким!
09.08.2017
Ответить
Елена
И то что, алкоголизм-это болезнь еще не факт. По этому поводу, многие наркологи и психотерапевты отзываются иначе. Так что, вы не отворачиваетесь от больного человека. Младшие вырастут, если есть возможность конечно можете помогать, опять же решайте сами. Главное не затеряйтесь в проблемах своей матери, живите в своей семье, у ваших родителей, сестер братьев ...своя, не зависящая от вас жизнь. Помните о этом и не берите на себя слишком много, тем более в ущерб своей жизни и своей семье.
14.08.2017
Ответить
Елена
Сочувствую автору. Я была в точно такой же ситуации, все детство. Также выросла нормальным, а главное, не пьющим человеком с образованием и т.д. Со своей колокольни могу сказать так.Моей маме 55, она по-прежнему выпивает, но уже не так сильно как раньше, в силу своего плохого самочувствия. Мне сейчас 30 лет. меня своя семья, своя жизнь. Весь кошмар запоев своей матери остался позади (постоянные пьянки, чувство стыда и закомплексованности перед людьми, нищета мн.др.) Я давно выбрала для себя такую тактику. Мать трезвая - я спокойно с ней общаюсь, делюсь чем-то , интересуюсь ее жизнью, если нужно помогаю (финансово или что-то привезти, приколотить , съездит к ней в больницу, где она часто бывает с переломами, опять же из-за пьянок). Если мать звонить пьяная, говорю "Протрезвеешь поговорим". Все. Она взрослый человек, который отдает полностью отчет своим действиям. Обижаться за нее за алкоголизм, я считаю для себя я не вправе. Не потому что она меня родила, и я ей обязана. Нет. Просто это ее выбор. Она так решила, а это только ее жизнь. Да у меня было не легкое детство, но в любом случае сейчас и на сегодняшний момент у меня все хорошо, я не злюсь на нее. Жизнь ее итак наказала. Думаю она сама не рада, что алкоголик. Кому такая жизнь может нравится. Вообщем я просто закрыла глаза на этот факт и все, живу спокойно, общаюсь с ней, когда он трезвая, не дергаю ее и не воспитываю. Это только ее выбор и ответственна за него только она сама, никто другой. Поэтому автор, могу лишь дать совет (не факт, что правильный для вас, только по моему опыту) живите вы уже своей жизнью и оставьте в покое мать, хочет пить - пусть пьет, у вас воя жизнь, своя семья. А общаться - общайтесь, второй матери все равно не будет. Удачи.
14.08.2017
Ответить
Елена Глумилина
Как сказал один очень известный нам человек: "От постели больной матери не отходят!" и я с ним соглашусь.
13.08.2017
Ответить
Елена Базанова
Да? спасать не стоит? А если завтра матери не станет(не дай Бог!) и что тогда? Вы не простите этого себе всю жизнь!
13.08.2017
Ответить
Nata
Прекрасно вас понимаю.... делайте так, как подсказывает сердце. Если вы хотите вычеркнуть ее из своей жизни- не слушайте тех, кто вас осудит. Люди, которые это делают, не пережили всего этого ужаса. Мой отец алкоголик. Все те хорошее, что было, связанное с ним- давно смазалось всей грязью- матом, оскорблениями, рукоприкладством... Даже вспоминать не хочу. Я в один день просто взяла и похоронила его- в душе. Оплакала того папу, которого Знал а, хорошего. И сейчас воспринимаю его- пьющего, совсем по другому- более равнодушно. Мне уже не больно от того, что он делает и говорит. Я спокойно стала заходить в гости , мое настроение не портится от его запоя. У меня есть дети и муж- те, для кого я должна беречь себя и свои нервы
10.08.2017
Ответить
Рита Любимова
ход её мыслей вам не исправить, если только Вы верующая, то можете попытаться через храм. Зря Вы сами на месте не разузнали ситуацию, если глубокий запой - оформляйте принудительное лечение, во всяком случае будете уверены что ваша помощь не пойдет на очередную выпивку и младшие не бегают в поисках мамы, если она согласна на добровольное лечение - то кладите в клинику. Ваша жалость и презрение могут разрушить Вас как личность, поэтому действуйте. Кстати чем старше алкоголики тем быстрее у них деградация.
10.08.2017
Ответить
Рита Любимова
10.08.2017
Ответить
Таня
Это ваше право общаться или нет но младшие то ни в чем не виноваты с ними то общайтесь. Алкоголизм болезнь и вашей вины тут нет. Вы молодец а то дети часто повторяют родителей.
09.08.2017
Ответить
Аноним
Разумеется с младшими общаюсь, помогаю им всячески, к школе готовлю
09.08.2017
Ответить
Ильмира
Дети не отвечают за родителей. Живите своей семьей, вам есть о ком заботиться. Младшим продукты привозите хотя бы раз в неделю, лучше не заходя в дом, если есть возможность.
09.08.2017
Ответить
Аноним
Живём в разных городах. Продукты папа покупает у него таких проблем нет, к счастью
Да,может много выпить, но меру знает и по неделям не пропадает.
09.08.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.