в Семейные проблемы 5 лет

Мое наследство и ребенок мужа от первого брака

Как я и предполагала. Поэтому все оформляйте на свою маму, а она после оформления Вам подарит. Или не подарит - раз Вы точно будете ее единственная наследница -стройте дом на мамином участке - ещё лучше. Правильно Вы рассуждаете - имущество Впшего рода должно достаться Вашим детям. Сыну мужа должна достаться часть имущества его рода, пропорционально количеству детей мужа, и того, что он оставил первой семье.
23.03.2019
Аноним
Так и буду делать. Спасибо за грамотные советы.
24.03.2019
Чем бОльше наследство- тем бОльше головняк))) Пока дочитала до конца пост, забыла о ЧЁМ было в начале.
23.03.2019
Аноним
Да, вот поэтому я пытаюсь этот головняк разгрести хоть немного сейчас, чем через N лет, когда проблем только прибавится. И я не скажу, что рада такому количеству наследства - честно, лучше бы папа и мама не разводились и папы в моей жизни было бы больше. Я по нему ужасно скучаю, а исправить ничего нельзя. И наследство мало утешает.
24.03.2019
У вас собственность на землю будет на основании договора купли-продажи участка. Если данный договор заключался вами уже в браке, то это будет совместно нажитым имуществом. Обязательно учтите этот нюанс. Построенный на вашем участке дом также будет совместно нажитым имуществом и сын мужа сможет претендовать на часть наследства. Все что приобретено вами до брака либо получено в браке безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) будет вашим единоличным имуществом. Не хотите брачный контракт, знайте, на все что вы будет преобретать с мужем в браке и оплачивать в большей степени, сможет претендовать посторонний вам человек.
22.03.2019
Плюс 100
23.03.2019
На Земельный участок муж претендовать не сможет. А вот дом будет уже совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что стоит на вашей земле.
22.03.2019
Не понятно каким боком сын первого мужа имеет отношение к вашему наследству и имуществу. Тем более у вас будут свои дети-наследники.
22.03.2019
Вы свой комментарий видите, а для остальных он анонимный.
22.03.2019
А я хочу Вас поддержать, сама являюсь второй женой, тоже вот будет общий ребенок и у мужа есть взрослая дочь от первого брака. Мы например, платим ипотеку, деньги на то имущество, которое находится сейчас в собственности, заработаны в том числе и мной, почему это я, не дай Бог что случись с мужем, должна делить СВОЕ имущество с чужим фактически мне человеком? Они в браке с бж не заработали ничего, квартиру, в которой они жили, им сделали свекры, она и отошла ребенку от того брака, а все, что сейчас заработали мы, наследство МОЕГО ребенка. На то имущество я не претендую, но свое не собираюсь ни с кем делить. Так что не обращайте внимания ни на кого, все Вы правильно делаете, нужно думать заранее, чтобы потом с голой ж. на улице не остаться.
22.03.2019
Ну так ребёнок от первого брака будет претендовать не на вашу долю, а на наследство от доли вашего мужа (ведь он тоже вкладывал в квартиру свои деньги). Хотя я вас так понимаю. Сама в подобной ситуации. Как вспомнишь эти выплаты по ипотеке, потом декрет, когда ипотека ещё не закрыта. Потом проблемы у мужа на работе а надо делать ремонт. И вот наконец-то в мы в конце пути, заканчиваем закупать мебель. Времени и денег ушло на это немерено. Хочется уже расслабиться и пожить для себя а не в бездонную бочку всё вбухивать. Понимаю что по закону он имеет права, он такой же сын своего отца, как и наги общие дети. Но как представлю, что сын мужа будет претендовать на долю наследстве, так не по себе делается. Мало того, что я сейчас не могу чего-то позволить себе и детям из-за больших трат. Так не дай бог чтобы пришлось опять ужиматься, отнимать у своих детей, чтобы выплатить "лишнему" наследнику его долю. Здоровья моему мужу и долгих лет жизни.
22.03.2019
Да, я понимаю, что может претендовать на долю моего мужа, а не мою и все такое. Но она обеспечена квартирой, а мой ребенок фактически получит эту, по которой мы платим ипотеку. С точки зрения справедливости даже например, предположим, это был бы один брак, двое детей: старшему одна квартира, младшему другая. Самое интересное, что у меня у двоюродной сестры была как раз обратная ситуация, ее отец оставил все мачехе и их общему ребенку, а ей ничего от слова совсем и я помню, как ей было обидно. Но тут дочь не обделена, помогаем, и не только по факту того, что положено по закону, а по совести и надобности, т.к. живет возле нас, а не возле мамы и общаемся постоянно. Но квартиру не отдам, тут вопрос не излишка как бы, а то, что даже жить негде будет если что. А выплачивать не дай Бог какие-то доли, это еще одна ипотека, с московскими-то расценками. И я конечно, как любая мать, буду защищать прежде всего свои интересы и интересы своего ребенка и не вижу в этом ничего зазорного, как тут некоторые осуждают. А мужьям нашим да, долгих лет жизни и здоровья:)
22.03.2019
Как я и писала, ооочень вас понимаю. Особенно, что касается именно квартиры. У нас такая же ситуация, у сына мужа есть доля в квартире. Юридически он жильём обеспечен, хотя фактически претендовать там особо не на что. Но я не отказываюсь помочь ему с покупкой своей квартиры, если у нас будет такая возможность. Но меня совершенно не устраивает ещё один претендент на жильё МОЕ и МОИХ детей.
22.03.2019
Мы все не вечны и когда-нибудь окажемся в лучшем мире, а дети наши останутся и начнется побоище и делилово наследства. Все бедные родственники вылезут и заявят свои права. Поэтому лучше сразу все прописать кто и что получит.
23.03.2019
Конечно завещание упростит раздел имущества между наследниками. Если бы не одно НО. Есть наследники обязательной очереди (престарелые родители, несовершеннолетние дети). Если таковые имеются у наследодателя, то поделить все, как хочется владельцу имущества не получится. Это как раз наш случай, сын мужа несовершеннолетний.
23.03.2019
Я пишу про самый распространенный случай:когда пожилые родители отошли в мир иной, а взрослые дети кинулись все делить. У меня перед глазами пример, когда родные братья при живых родителях конфликтуют кому чего достанется. А если подключаются еще и посторонние люди, то там вообще война начнется. Не все способны полюбовно решить, у каждого обиды и уверенность, что именно ему все должны.
23.03.2019
Да мне тоже за примером ходить далеко не надо. Всё рядом - мой муж с братом не общается из-за квартиры, которая им досталось после смерти мамы (отец второй раз женился и ушёл жить к жене. Слава богу жив здоров). А ведь могли быть близкими людьми, разница у них всего 2,7 года. У моих детей почти такая же разница, я часто думаю на эту тему. И по возможности хочется дать обоим всего поровну.
23.03.2019
Ну вот представьте что помимо ваших родных детей есть еще дети от других браков и они тоже хотят это наследство. Тут родные то готовы горло перегрызть, а вклинится "гость" со стороны вообще непонятно чем закончится. Люди некоторые за квартиру мать родную продадут не то что сводного брата/сестру. Вот так оставляешь после себя яблоко раздора и будут добрым словом поминать. Не дай Бог конечно. А у нас ведь и завещание оспорить можно вроде бы.
23.03.2019
"есть еще дети от других браков и они тоже хотят это наследство". Вот и надо правильно юридически оформлять имущество, чтобы не твои дети хотели, но не могли претендовать на наследство. Хотя сама я на самом деле ничего для этого не сделала. Тяну кота за хвост. А ещё лучше не выходить замуж за мужиков с наследниками, если в браке предполагаются крупные приобретения 😄 Завещание оспорить можно, но не так легко, как часто здесь пишут. Есть определённые основания, прописанные в законе, но точно к ним нельзя приписать несправедливость распределения наследодателем наследуемого имущества.
23.03.2019
Я ребёнок от первого брака (Папа меня удочерил). С мамой в браке квартиру не нажил. Со второй женой купили квартиру в ипотеку. Он давно уже завещание написал, что свою долю завещает детям от 1 брака (троим). А дочери от 2 брака - ничего. Я если что (не дай бог конечно) буду претендовать на долю.
24.03.2019
Аноним
Я что-то из вашего комментария ничего не поняла: кто в каком браке рожден и кто кому чего оставил.
24.03.2019
Папа купил квартиру во 2 браке, а завещал свою детям от 1 брака(причём 2 из 3 детей усыновлены им).
24.03.2019
Аноним
Все равно не поняла. Вы от второго брака? Тогда согласна, обидно. Но вы пишете, что от первого - тогда зачем вам претендовать, если вам и так все завещано?
24.03.2019
Я от первого брака. Даже если емть завещание наследство можно принять, можно не принимать. Вот я буду принимать.
24.03.2019
Аноним
Ну, если вам завещано, почему нет? Ваш пример в моем случае некорректен, так как ваш отец - отец и и вашим сводным братьям/сестрам. А мой отец сыну мужа от первого брака - посторонний человек.
24.03.2019
Ага, такой отличный мужик, ну прям слов нет. Предположим, помрет он в возрасте 70 лет, его жена уже на пенсии, и его дети от первого брака получают это наследство. А дальше развитие событий: продажа квартиры, в которой она прожила всю жизнь и вложила душу и переселение хз куда, или где-то искать деньги для выплаты долей наследникам, т.е. 50% стоимости квартиры. А с нашими пенсиями это нереально. Значит будет искать дочь деньги где-то или маму к себе забирать. При том, что сейчас ради этой ипотеки жена урезает свой семейный бюджет. Я бы на месте жены спасибо такому мужу не сказала. Дело конечно его, он видимо считает себя благородным, но то, что после его смерти его жена огребет кучу проблем, понятно уже сейчас. Бедная женщина, искренне ей сочувствую.
24.03.2019
Скажем так, папа при выплате своей ипотеки тоже ужимает детей от 1 брака (раньше нас, сейчас моего младшего брата). Например, последние 2 года отпуск младшему брату оплачивала моя мама, потому как папа платит ипотеку (порядка 40 тыс), а алименты всего 9 тыс на младшего. Жена не работает. Если сложить алименты + платёж по ипотеке + минимальную сумму на жизнь, то как бы папа платит алименты не 16% от своей зп. И в общение папа нас урезал, ибо 2 семья. Вы знаете, я вот готова была бы отказаться от своей доли, главное чтобы в детстве не периживать развод родителей, только чтобы папа был рядом... П.с вы ещё скажите, как несправедливо, что свою долю отец отписал некровным детям.
24.03.2019
Ну тогда Ваш пример вообще неккоректен, Вас со всех сторон ущемляют и вниманием и финансами, вот он виноватым себя и чувствует, есть с чего. Плодить/усыновлять детей он научился, а зарабатывать видимо нет, что еще тогда про него сказать. Жена не работает - тоже не плюс, раз ситуация финансовая тяжелая, да еще и подобные перспективы с наследниками. С алиментами ущемлять вообще последнее дело, дети кушать хотят каждый день. У меня несколько иная ситуация, ребенок от первого брака не обделен ни финансово, ни вниманием и с квартирой, к тому же там не папа ушел, а мама от него и я к этому не имею никакого отношения и уже хотя бы поэтому не собираюсь делить свое имущество ни с кем. В любом случае, Вашему отцу лучше было бы подумать о другом способе, чтобы и детей не обделить и жену на улице на оставить.
24.03.2019
Единственная мысль после поста: а как вы защитите свое имущества, если уйдете в иной мир раньше мужа? Тогда его по закону будет и его сыну принадлежать. Вот ведь какая штука)))
22.03.2019
Сразу после оформления имущества в собственость написать завещание на своего ребёнка.
22.03.2019
Аноним
Если я уйду раньше мужа, меня это уже не особо будет волновать. Я беспокоюсь за свое будущее, чтобы в старости случайно не остаться с голой ж***. Таких примеров в жизни масса.
24.03.2019
все комментарии анонимны, уберите избыточное оформление цветом и текст под срез. спасибо.
22.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как я стала бомжом... Про мое наследство и сына мужа от первого брака. Часть 2