в Семейные проблемы 5 лет

Про мое наследство и сына мужа от первого брака. Часть 2

Не читала комментарии, не знаю может кто и отвечал по существу.. 1. Ваше наследство это имущество полученное безвозмездно и НЕ является совместно нажитым. Таким образом ни муж (при разводе) ни его дети от 1 брака не могут претендовать на это имущество. 2. Если Вы продаете что-то из наследства и на эти деньги покупаете что-то другое (например квартиру) то фактически это уже является совместно нажитым НО в суде при желании можно доказать что это имущество было куплено на наследуемые средства и суд может принять решение не включать его в совместно нажитое. 3. Если Вы умираете (дай Вам Б-г здоровья) то Вашими наследниками будут муж, родители и ВАШИ дети. То что является только Вашим имуществом будет делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, если иное не оговорено в завещании. То, что является совместно нажитым будет делиться следующим образом: 50% мужу как супружеская доля. оставшиеся 50% будут делиться между всеми (в т.ч и мужем) наследниками первой очереди. В Вашем случае можно составить брачное соглашение в котором будет прописано какое имущество личное а какое общее. В течение брака можете менять договор как хотите. 4. Если умирает Ваш муж (дай Б-г ему здоровья) то его имущество делится как и Ваше (включая его детей от 1 брака) 5. Переписать на маму конечно вариант, но только если Вы ей доверяете на 100% и у Вас нет братьев и сестер, а у мамы нет нового мужчины претендующего на руку и сердце... иначе можете остаться "с носом" А Ваши переживания я прекрасно понимаю... у самой муж "с прошлым"..
30.03.2019
Но ведь если (в теории) сначала умирает жена, а потом муж, то сначала наследство жены частично переходит во владение мужа, а потом уже его собственность делится между всеми его наследниками - и его ребёнку от первого брака легко при таком раскладе достаётся какая-то часть того имущества, что в своё время перешло в наследство жене от ее родственников. Ну, мне так кажется... я не юрист:)
04.04.2019
это да, на этот случай только завещание.. или прижизненное дарение. Других вариантов нет. Но завещание можно оспорить при наличии хорошего адвоката, а прижизненное дарение тоже черевато. Не известно какие отношения будут в Вашей старости с детьми.
14.04.2019
У нас такая же ситуация. Муж оставил бывшей жене квартиру. Но,я уверена, что она заставить детей их общих в случае чего претендовать на доли. Поэтому, да, для меня хороший вариант это брачный договор, я о нем что то не подумала, ТК в своей маме не уверена.
27.03.2019
Хочу сказать Вам Спасибо - за то, что написали про Ваши выводы и план решения вопроса, с которым обращались здесь. Иногда искренне хочешь помочь, поделиться опытом - а автор просто сличается и как решил-что решил -"ни здрасьте, ни до свидания." По теме: Вам многие девочки в комментах и писали: если с мужем отношения хорошие - обсуждайте все, любые "интриги за спиной" все равно станут известны, незачем они. Вы умница. Дарение между близкими родственниками -только пошлина, 2тыс руб не те деньги, о которых надо переживать. Оформляйтесь сразу. По личному имуществу мужа - просто можно его вклад расписывать на доли в его завещании -например, на Вас и на всех его детей. Да-да, завещание не старики должны писать -все имеющие имущество, и желающие, чтоб распределить его в своём понимании справедливости между потенциальными наследниками. Появятся у Вас ещё дети - муж составит новое завещание, на всех детей. Это нужно делать! Даже имея обязательных наследников, несовершеннолетних детей, пенсионеров-родителей - все равно правильно сделать завещание. При этом обязательная доля не включённых в завещание уменьшится наполовину от их доли без завещания, Т е итог будет приближен к справедливому распределению от завещателя. Столько нюансов, что надо почитать теорию, и чётко понимать, чего хотите, а потом к адвокату/нотариусу на консультацию вдвоём.
26.03.2019
Ещё раз вас поддержу)) а мужу объясните, что у его родителей проблемы были не из-за самого факта подписания брачного договора, а из-за того, что в нем написано. Вы о чем договорились, то и подписываете, например, что все имущество, приобретаемое в браке, является личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформляется. Захотите что-то в долевую собственность, просто покупаете сразу в долях и всё)
26.03.2019
Я вас понимаю. У меня есть дом в МО, есть в тульской области. И сейчас планируем покупать участок на мои добрачные деньги. Есть мой сын и совместный и есть чужая для меня девочка - дочь мужа от первого брака. И я тоже не хочу с ней ни чем делиться, так как работала много и упорно и мне жалко. Но вы рассмотрели вариант, что первого не станет мужа, а я представила, что меня. Тогда муж наследник, а у него наследники дети, включая от первого брака. Как быть с этим? Я в раздумьях
25.03.2019
Зачем вы оправдываетесь? Даже если бы у вас с мальчиком были более близкие отношения, вы имеете полное право не делиться с ним вашим личным имуществом, а оставить его своим родным детям. И странно что вы за мужа переживаете, что у него ничего в собственности нет, квартирку купить планируете, чтобы не бомжевать мужу в случае чего. А сам то муж стремится обеспечить себя жильём, он то переживает, что у него ничего нет?
24.03.2019
Вместо того чтобы планировать как вы проведете время втроем, с мужем и его ребенком, лучше планируйте как вы сама проведете время пока муж гуляет ВДВОЕМ со своим ребенком. Можно кучу занятий найти для себя любимой.
24.03.2019
Ну если все решено. Советую посадить клубнику (рекламную) на всем дачном участке и вуаля бизнес на пустом месте😉 Ну не-заморачивайтесь автор вы так. Предыдущем посту все понятно. В отношения мужа с детьми от бж я бы не лезла. Есть ли такие нж оставившие наследство пасынку интересно поделитесь.
24.03.2019
Я понимаю обсуждать на случай развода. Но "хоронить" мужа? У меня язык не повернулся бы. Да, я понимаю что нужно подстраховаться, но я бы выбрала другой повод для разговораб
24.03.2019
Прочла и первый пост и этот. Я Вас целиком и полностью понимаю и поддерживаю. Но думаю, пристально рассмотреть брачный договор, тем более муж на вашей стороне
24.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мое наследство и ребенок мужа от первого брака Свекровь обиделась, и накрутила мужа