Буду благодарна за взгляд со стороны. Муж, декрет и моя работа
Ссора с мужем\женойМилые девушки, здравствуйте!
Искренне рассчитываю на вашу мудрость , жизненный опыт и честность. Нужен взгляд со стороны, объективное мнение. Хочу понять, что на самом деле происходит и к чему может прийти...
Ситуация: я, муж, ребенок 11 месяцев. Живем отдельно от родителей, квартира однокомнатная. Муж семьянин, заботливый, работает (то есть старается по мере сил помогать, не тунеядец). Свою работу не очень любит (почему-то в последнее время особенно, говорит морально тяжело с шефом. мое мнение - перегибает, шефа знаю лично и он далеко не тиран.), зарплата там не ахти, но особого напряга нет (он за рулем ездит - бывает занят весь день, а бывает - смотрит смешные видео на ютубе...).
Я работала всю беременность до самых родов (удаленка, работаю из дома), причем на полный рабочий день и почти без выходных. Почему? Потому что нужны были деньги, плюс я понимала, что предстоят большие расходы в связи с рождением ребенка. Зарабатывала больше мужа. С ним неоднократно говорила на тему, как мы будем жить после. Он собирался то на заработки ехать, то говорил будет здесь искать подработку. Я интуитивно понимала, что этого может не случиться и заранее с ним договорилась - я готова работать из дома после родов, но на эти 3-4 часа он занимается малышом. Он согласился.
Работать я начала сразу после роддома. Мои заказчики даже не знают, что я родила - думали, я на неделю в отпуск укатила. Уставала нереально - бабушки-дедушки с нами не жили, хотя пару раз в неделю помогали с малышом посидеть. Но видела, что муж тоже делает что может. Он и правда делал много. Не ныла, не пилила, просто старалась делать максимум.
Конфликт начал назревать, когда малышу было месяцев 5-6. Муж начал все чаще нервничать, когда вместо просмотра кино/игры на компьютере или других занятий ему приходилось смотреть за сыном. В итоге смотрела за ребенком все равно я, а работу доделывала когда муж и сын уже спят. По ночам встаю только я, ребенок до сих пор ест по ночам (у нас ИВ). Работать мне приходится, потому что до декрета я работала неофициально, а зарплаты мужа не хватает даже на обязательные расходы коммуналка/еда/детское. Работу он поменять хочет, но мое мнение - только на словах.
3 дня назад я работала (он был предупрежден заранее), малыш играл с игрушками, но все время подползал ко мне (квартира однокомнатная), требовал внимания. Муж играл в танчики на телефоне... (да, новая забава появилась...). Ребенка и мои просьбы с ним посидеть игнорировал. Подобные ситуации случались и раньше. Я психанула - 10 вечера, у меня работы еще часа на 4. В итоге он ляжет спать, а я буду работать и завтра все по кругу. Случился конфликт. Говорит, не хочет, чтобы я работала и "любила" ему мозг своей работой. На вопрос - как и за что мы будем жить дает туманные ответы типа "как-нибудь протянем", "я поеду на заработки". Напомню - на заработки он собирался ехать еще года полтора-два назад. Окей. Я сказала, что доделываю то, что обязана и больше работу не беру (мы реально не вытянем без этих денег, девочки...). Вчера он с друзьями праздновал ДР до поздней ночи, пришел "хорошенький". А сегодня я взяла ноутбук и приехала работать в квартиру родителей ( родные в отъезде), оставила его с ребенком наедине (он все умеет и может справиться, просто не слишком хочет). Объяснила, что объем работы большой и мне необходимо все сделать в тишине, иначе сорву сроки. Это правда. Он, разумеется, нервничал, но в итоге смирился. Вижу, что обиделся и думает, что я ему назло. Понимать, что мне обидно тоже, не хочет.
Хочу спросить, это я слишком многого хочу? Он ведь тоже устает и хочет отдохнуть.
Но с другой стороны - я тоже устаю. Я постоянно с ребенком (за редким исключением, когда бабушки-дедушки хотят поиграться), я встаю несколько раз по ночам - сделать смесь и покормить, покачать (зубы режутся...). У меня нет времени на ютуб-кино-сериалы, я стараюсь потратить время на работу. Я это делаю для нашей семьи. И мне обидно, когда получается, что это надо только мне.
Что посоветуете?