В школу с 6 лет.
вот об этой психологической подготовке я и написала. понимаете, отставания по школьной программе — это не возрастной показатель, а именно психологический в части того ,что либо ребенок усидчев и хочет познавать что-то новое для себя либо ему еще нужно играть. Многое зависит и от преподавателя. Важно преподносить знания в небольшой игровой форме, постепенно воспитывая дисциплину и т.д. Понимаете ,тут сравнивать нельзя. Очень много влияющих факторов. Если Вы как мать считаете, что ребенок не готов — то не отдавайте. Если считаете, что он и Вы вместе справитесь — то, почему нет. А про армию все же подумайте. Ведь одно дело, когда есть шанс выбрать ,а другой, когда его нет....
Да Егор у меня тоже хочет в школу, и как раз ему будет 6,5 в сентябре следующего года.
Я пока в раздумьях конечно, но размышления сдвинулись с мёртвой точки)
Узнаю в дошколёнке как проходят занятия, походим туда и уже по этим результатам посмотрим, если нет, то придём на следующий год, благо выбор есть)
Стойте. Что-то не так. Я в полных 7 лет пошла в школу (др.в январе), закончила ее в 17.
1кл. — 7-8 лет.
2 кл. — 8-9 лет.
3 кл. — 9-10 лет.
4 класс только в особых школах или по настоянию психолога.
5 кл. — 10-11 лет.
6 кл. — 11-12 лет.
7 кл. — 12-13 лет.
8 кл. — 13-14 лет.
9 кл. — 14-15 лет.
10 кл. — 15-16 лет.
11 кл. — 16-17 лет.
Все нормальноскладывается.
Просто в 8 полных не надо отдавать.
сейчас полных 11 лет в школе учат )))) 4 класс не перепрыгивают )))
В Саратовской области везде 11 лет полных, ну и год подготовительных занятий, но не в школе, а в центрах внешкольной работы при комитете образования.
У нас уже давно не перепрыгивают, точно не скажу, но лет 5, наверное.
Я тоже пошла в 7. А сейчас 4 класс есть везде, вернули одиннадцатилетку)
Отстаю я опять от жизни :)
А не знаете, 4-й как-то повсеместно и обязательно вернули?
Просто наша школа перепрыгивает
Опять у меня все не как у людей?
(Нам 3 и мы сейчас только в садик ходим при определенной школе, в нее и пойдем. И там расписания для 4х классов нет)
Прям стало интересно. Пойду пытать заведующую.
У нас последний год садика считается "подготовительной группой" и дети частично проводят время в школе (они впритык друг к другу стоят). Может, обошли таким образом 11-тилетку?
Сейчас вроде раньше 6.6 не берут в школу,мы сына отдавали в 6.2,но таких ранних допускали только через психолога,у нас тетя учитель начальных классов и она говорит что нужно по ребенку смотреть,т.к у нее многие попадаються такие что совершенно не готовы к школе,могут встать и уйти по серед урока и по опыту говорит что такие дети потом съезжают
выбор пока есть, если дошколёнок не потянем в этом году, то можно прийти на следующий)
Я тоже записала его в дошколёнок, попробуем, а там уже видно будет, готов или нет)
Многие из моего поколения пошли в школу в 6 лет, лично я тоже. И до сих пор помню как я туда рвалась))))
А вы сходите с этим вопросом ко психологу - пусть оценит психологическую готовность малыша к нагрузкам! Нам в мае стукнуло 5, но думаю что в школу лучше с 7 пойдем- у ребенка хрупкие нервы, очень переживает по малейшему поводу.