Совсем недавно мы с нетерпением ожидали, когда же наши малыши произнесут столь долгожданные первые слова «Мама» и «Папа». И вот теперь, когда меленькие почемучки с каждым днем изобретают все новые интересные вопросы, ответы на который, порой, не знают даже родители, мы не перестаем удивляться их любознательности. К сожалению, по собственному опыту могу сказать, что отвечать на многочисленные вопросы малышей далеко не всегда представляется возможным… Чаще всего мы отмахиваемся от них, отвечаем односложно, а то и вовсе невпопад… Когда же вопросы переходят в разряд «неприличных» мы делаем круглые глаза и теряемся в догадках – откуда они это берут? Да все оттуда же - из фраз взрослых, из телевизора, детского сада и других жизненных источников. Малыши же, видя такую реакцию на обычные для них вопросы понимают, что что-то тут не так… О вопросах своей дочки я уже рассказывала в этом посте, а чем удивили вас ваши малыши? Как вы смогли ответить на самые щепетильные и интересные вопросы? Делимся опытом!
Какие интересные вопросы задают вам дети?
Ну из курьезов...
Из самого для меня неожиданного, за последнее время, было общение с батюшкой (священником). Странное впечатление он на сына произвел (мы нечасто ходим в церковь). Почему-то у него осело, что это царь
(Думаю, это из-за нарядной необычной одежды, в которой он его в первый раз видел, и аналогии из сказок "царь-батюшка"). С отцом Василием мы периодически общаемся по рабочим вопросам и сын его зовет не иначе как царь Василий. Ну, человек он добродушный, с юмором относится к своему новому званию. Однажды, правда, сын его прям в краску вогнал — с друзьями на детской площадке его знакомил (Мамы лежали, дети до сих пор под впечатлением
)
Как реагировать и отвечать ребенку о вопросах про пьяниц и бомжей? Иногда натыкаясь на пьяного человека (шатающегося и падающего) мой ребенок спрашивает:"мам, а что с этим дядей? А почему он падает? А почему такой загорелый (грязный)?" Помню меня мама всегда отворачивала и ничего не объясняла...