Три тактики семейного воспитания

"Третья тактика – гиперопека. .... «Не отходи, а то потеряешься, что я тогда буду делать?»" хорошо, тогда такой вопрос, как вести себя родителям, которые знают что ребенок именно потеряется.....у меня было два случая первый когда ребенку было почти 4 года, а второй 4.5 года.....зашли в магазин, говорю- будь рядом, чтобы я тебя видела.....в итоге на секунду отвлеклась-нет ребенка....ни в отделе, ни на этаже(5-ти этажный магазин с лифтом), я чуть с ума не сошла....слава Богу нашли.....моя козявка вышел из магазина, сел в лифт и уехал на самый верх в отдел игрушек.....хорошо бдительные граждане отвели ребенка к охраннику.... и это хорошо что он не вышел на улицу где машины.......второй случай- катаемся на велосипеде, мне надо в аптеку.....аптека у дороги где опять же машины.....всё сто раз обговорили что на дорогу выходить опасно......говорю стой рядом, смотри машины едут очень близко..ну и что в итоге...пока я привязываю велосипед мой ребенок оказывается как раз на проезжей части......ну что с ним делать....хорошо что машин в ту минуту не было..... а проезжающая по тормозам, на сигнал.....я чуть на месте не умерла.....наш папа говорит что он лопух, ушами хлопает и не вникает......у ребенка был шок.....теперь в магазине если мы пропадаем из поля зрения идет к кассе и стоит там пока мы его не найдем или к охраннику сам подходит и говорит — я Вова, я потерялся.......и возле дороги сам хватает меня за руку.......но вопрос о том сколько еще ситуаций нам предстоит чтобы быть уверенным в том что ребенок действительно понял....или лучше привязать его к себе веревками и объяснять, объяснять, объяснять пока реально не поймет...но вы говорите что это не метод...
27.06.2014
Я не в коем случае не говорила что не нужно объяснять ребенку. Наоборот с ребенком необходимо разговаривать и объяснять почему определенные вещи нельзя делать Я говорю о том что когда вы говорите с ребенком или просто разговариваете с кем то находясь рядом с малышом в вашем  голосе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРЕВОГИ ИЛИ СТРАХА. Ребенок должен чувствовать в вас уверенность и поддержку. Ваши эмоции передаются ребенку очень сильно.
28.06.2014
Объяснять в этом возрасте лучше всего в игровой форме.
28.06.2014
Искреннее, осознанное послушание возможно только в доверительных отношениях, когда ребенок признает, что родитель пока лучше справляется с проблемами. В отличие от строгого, безусловного подчинения в доверительных отношениях ребенок может задать вопросы, которые его интересуют, не опасаясь навлечь на себя гнев родителя. Нам следует чаще задавать встречные вопросы ребенку, давая понять, что у проблемы может быть несколько решений и сейчас вы размышляете, какой вариант предпочесть. "Как, ты думаешь, лучше поступить? Могу я рассчитывать на твою помощь? Я могу тебя попросить сделать это?".Если вы хотите попросить ребенка о чем-то важном, не кричите ему через всю комнату, а подойдите и приобнимите его. Физический контакт — метафора глубокого психологического контакта. Это способ передать свое спокойное и заинтересованное отношение. Это способ сказать: "Мы вместе, а это главное. То, что я тебе скажу, не нарушит наш контакт. Я надеюсь его только укрепить. Самое главное — отношения, а не желание каждого из нас".Еще одно правило: смотреть доверительно в глаза ребенку. Если ваши движения грубы, а взгляд жесткий, ребенок воспримет это как угрозу, стремление оказать на него психологическое давление, а просьбу что-то выполнить воспримет как ультиматум.Ваши просьбы будут выполняться, если вы не забудете поблагодарить ребенка за оказанную услугу и выполненное поручение. Теплые слова усилят в ребенке чувство, что его любят еще больше и что в его власти улучшать отношения. Ради этого стоит трудиться. Моральное, психологическое поощрение ценится детьми гораздо выше конфет. Если ребенок выбивается из этой закономерности, значит, вы не нашли слов или воспринимаетесь ребенком как человек, на чувства которого нельзя положиться, а словам нельзя верить.В экстренных случаях, например при угрозе безопасности семьи, все должны слушаться старшего безоговорочно. Ребенку нужно рассказать о проблемных случаях и объяснить, что строгое соблюдение правил спасает жизнь и здоровье людей. Строгость правил и строгость родителей — это степени жестких отношений с миром. С родителями можно договариваться. Правила одинаковы для всех. Покажите, что вы сами готовы "слушаться и повиноваться" в особых ситуациях.
28.06.2014
Как отвечать на неудобные детские вопросы как быть в такой ситуации?