Как научить быстро читать ребёнка?

Это очень актуальный вопрос,ведь научить ребенка читать дело не из простых.Что ж печально, что школа перекладывает свои функции на родителей, которые испокон веку были в школе. По крайней мере, я сужу по своим воспоминаниям. Я не помню чтобы, пойдя в первый класс, я умел читать. А вот мой ребенок умел уже и писать. Так мне пришлось очень постараться, чтобы ему было интересно учиться. Пока школа учила остальных и вытягивала до уровня учебных программ. Хотелось бы чего-то несбыточного. Чтобы школа учила, а не проверяла домашние задания и раздавала медали согласно занимаемых должностей родителей.Когда меня это коснулось я не знала что делать,у меня в самой была истерика,пока не наткнулась на эту статью http://bezvreda.com/kak-bystro-nauchit-rebenka-chitat/ она мне очень помогла,я ей благодарна 
10.12.2014
Мамка моя педагог со стажем научила читать меня  к 2-м годам:))) как не знаю,  но хороший учитель значит.... Так вот я до сих пор читать не люблю:))))) это из юмора.... Попробуйте смеша риски — букварик и читарик, по Жуковой моему не нравилось- скучновато. Если ребенку нравится обязательно учите, мой математикой увлекался лет с 3-х говорили рано, а по мне нормально, а вот чтение нам не нравилось, учились из под палки. 
07.09.2014
Мы по Жуковой научились, в 4 года начали, постепенно через полгода читала сама. Читает вывески, рекламу, заголовки в книгах
24.08.2014
 попробуйте с этими кубиками...http://www.umnitsa.ru/cat/chitaju-legko/
12.08.2014
Мы по кубикам Зайцева научились читать, дочка начала читать в 2 года 10 мес.
08.08.2014
круто, слышала про такое
11.08.2014
мы начали учиться с 4х лет читать все в виде игры, http://dar-baby.ru/general/podgotovka_k_shkole/ все мне говорили рано, но я так не считала с ребенок идет в школу читает бегло.Главное чтоб ребенку нравилось заниматься. нашему очень нравилось.
07.08.2014
сколько читала психологию детскую, у ребенка до 6-7 лет нет потребности получать информацию из текстового источника,у них во всю работает восприятие информации на слух, не сформирована еще аналитическая способность связывать буквы в слога и слова. более того, согласно исследованиям, дети, которых научили читать в 4 года за несколько месяцев и дети, которые научились читать в 6-7 лет за пару месяцев к 8-9 годам абсолютно выравниваются в способностях.моя дочка играюче выучила все буквы к 2,5 годам. но она категорически не понимает, как получаются слова. мозг не дозрел. более того, для меня чтение книги ребенку это такой важный момент единения мамы и ребенка, что я вообще не тороплюсь начать учить читать. 
07.08.2014
я тоже психологическую готовность понимаю, но вижу и сама как практик — дети-то другие. то есть акселерация есть, это точно. они же и мир воспринимают уже из новых источников. у меня дочке второй 2 месяца, она должна погремухи любить, а она любит игрушки с лицами и всё тут, рано начала улыбаться и переворачиваться. как-то так..
07.08.2014
лично я читала как раз современных психологов — об акселерации в области раннего чтения речи там не было. просто сегодня стало модно рано развивать детей. но мода не вполне учитывает реальные потребности ребенка. если бы хотел ребенок читать — он бы попросил, уже в 3,5 года ребенок может выразить подобное желание. а если его нет — то это уже желание мамы. уверена, ребенку в 3,5 года можно и нужно заниматься играми, а не обучением чтению) личное мнение, которое опирается на мнение мной уважаемых психологов
07.08.2014
Я не спорю, просто решила попробовать, не поврежу этим уверена. Говорю же: муж читал к 4 годам, и учился потом в гимназии, и сейчас много читает, ему во вред не пошло. Может, у нас генетика требует)))
07.08.2014
увы, раннее чтение не гарантия любви к книгам в будущем и наоборот.я научилась к 6 годам, что не помешало учиться в спецшколе, обожать до сих пор книги и закончить два высших))
07.08.2014
я тоже научилась только в школе, читаю залпом. понятно, что не гарантия. 
07.08.2014
Муж читал в четыре, я в три( не представляю, как такое возможно, но есть неопровержимые доказательства). Я попыталась научить ребенка. Бесполезно. Не доросла. Не понимает, как слоги выходят. Не понимает и все, тупик. Кстати, в детстве читать ненавидела, только комиксы читали, ну или что угодно с минимумом текста. Я считаю, чтоб ребенок любил читать и стремился к этому, надо правильно подбирать литературу по возрасту, а не как сейчас большинство читает детям более сложные произведения, хотя дети очень мало из них пон мают, и важно потом обсуждать с ребятенком прочитанное.
08.08.2014
Не обязательно же книги читать. У меня ребенок читает названия на географической карте или карте звездного неба, ему очень даже надо уметь. 
08.08.2014
эээ 3 летнему ребенку жизненно важно читать названия на карте?
08.08.2014
ну моему да. у нас карта на всю стену. еще светящийся глобус. у него был такой период как раз, когда он любил звучание слов, постоянно с ними играл, переделывал, подбирал рифмы. и чтение бессмысленных для него названий стран, городов его очень забавляло. еще он бредит космосом и сам рад, что может прочитать все названия, когда рассматривает электронные карты. да и энциклопедии тоже не тупо смотрит, а может сам прочитать как называется то, что его заинтересовало. но книги, ваша правда, не читает.  и по поводу единения, мы и с друзьями книги вслух читаем бывает. просто прикольно. это же не значит, что не надо читать ребенку, умеющему это делать. просто он способен прочитать больше, чем может дать ему родитель. не ждать, пока у того будет время на совместное чтение. да и вообще мне кажется мой сын сам горд, что умеет делать те или иные вещи, которые ровесники не могут. кататься на роликах, велике, лыжах, и в том числе и читать. 
08.08.2014
есть просто разница — ребенку интересно и маме хочется научить ребенка (в данном случае часто это амбиции мамы, комплексы, чтобы похвастать "а мой уже умеет!" или чтобы не упасть в грязь лицом, когда мама ровесника будет хвалиться успехами своего ребенка)ваш интересуется — этим можно пользоваться и давать информацию. другое дело, когда ребенка намеренно учат географии в 3 года, столицам стран в 4 года. хотя нафига оно ему знать  мне не понятно))
08.08.2014
я как раз из тех, кто учит не спрашивая. если бы я спрашивала мы бы до сих пор сидели на диване и разглядывали облака в окно. не знаю как насчет амбиций (а где хвалиться то), у меня была цель, чтобы ребенок был развитый во всех направлениях. потому что детям это по силам. это нам, родителям не по силам обеспечить их пищей для ума и для физ. развития. но хоть какой то стартовый уровень я смогла дать сыну, и я этим горжусь. а почему нет? 
08.08.2014
а спрашивать его и не надо напрямую, достаточно наблюдательности, чтобы уловить интересы ребенка в конкретный момент. и это родителям вполне под силу. если они, конечно, не заняты другими делами
08.08.2014
вы думаете у моего ребенка был интерес в год на коньках каться или полтора на роликах? никакого интереса ни к английскому, ни к чтению, ни к математике не было. да, это мой труд, я смогла его заинтересовать, кое что навязать. сейчас вы и с этим согласитесь, что если суметь заинтересовать, то можно научить, правда? ребенку же уже самому интересно. остается один нюанс — это можно в любом возрасте. 
08.08.2014
я не понимаю одного в раннем развитии — бессмысленность навязываний тех или иных знаний, абсолютно бесполезно забивающих память ребенка для конкретного возраста. велики, ролики, коньки — я только за, современные дети слишком мало двигаются и развиваются физически
08.08.2014
Память нельзя забить, человек и так мозг использует на 1 процент или вроде того. А вообще методы не суть важны — учить страны или потешки, мозг развивается и это главное. 
08.08.2014
Учимся считать с ПониМашкой! Как подготовить ребенка ......