Войти
Мама девочки (4 года), планирую беременность Серпухов

Кожа на пальчиках шелушится

Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Я сама болела в детстве. Лечили как ОРВИ. При выписке пришли к другому врачу, а он обратил внимание на мои шелушащиеся пальцы. Отправил на анализы - скарлатина была оказывается. После неё на пальцах кожа сходит.
0
24.08.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Серпухов

Ничего себе! У нас правда не очень сильно кожа шелушится и только на ручках...

0
24.08.2014
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Так и у меня только на подушечках пальцев.
0
24.08.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Серпухов
Т.е . нам лучше педиатору показаться?
0
24.08.2014
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Я даже не знаю. Вам решать. Я как вариант развития событий рассказала.
0
24.08.2014
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

И, кстати, анализа, который бы определил скарлатину нет. Лабораторно ее не определить. Клюквке просто попался хороший врач, который на всякий случай хотел исключить кожную инфекцию.

0
25.08.2014
Мама троих (15 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Вы пережили скарлатину. Не переживайте. Это в позапрошлом веке она была страшной болезнью, но уже в середине прошлого столетия она себя изжила. Сейчас от нее не только не умирают, но и последствия после нее остаются коайне редко.

Что теперь делать?

1. Кожа на рках и ногах (хоть чуть-чуть но затронет) будет шелушиться какое-то время, но точно не дольше 2 недель. Следите за гигиеной. + утром и вечером смазывайте витамином А (аевит в любой аптеке) и детским кремом. Нам врач сказала смешивать одно с другим. Из личного опыта — это невозможно. Жирность совершенно разная, смешать реально только миксером, причем на полной мощности несколько минут жужжа (большая порция долго не живет — расслаивается). Проще мазать по очереди.

2. Возможные последствия касаются сердца или почек. Они достаточно редко встречаются, но перестраховаться вижу смысл. Идите к педиатру. Нормальный педиатр сообразит по шелушащейся коже и данных из карты, что была скарлатина, и направит на анализ мочи и ЭКГ. Если врач ненормальный, просите тот же комплект. Через 3 месяца повторить. Если нет пинципиальных изменений, у Вас все шикарно.

Ну и не переживайте главное — нервы нынче дороги :) Большинство моих переболевщих знакомых детей, да и мой сын, переболели скарлатиной именно в такой скрытой форме — без сыпи и алого языка. На мой взгляд, просто болезнь умирает как вид. :)

0
25.08.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Серпухов
Спасибо!
0
25.08.2014
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

Мы тоже несколько недель назад переболели. Врач тогда поставила диагноз ангина, а по симптомам в интернете было похоже на вирус коксаки. После него на ручках и ножках шелушится кожа, почитайте, может это он.
0
24.08.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Серпухов
Спасибо за ответ! Конечно, обязательно прочту!
0
24.08.2014
А у нас печалька(((( Проблема с туалетом

Похожие записи