Крещение ребенка...бездумная традиция или осознанный шаг?

Лучший ответ

Для меня вера в Бога — это, тяжело объяснимое словами, чувство, так же как и любовь. Можно банально сказать, что это защита и т п, но для меня это как потребность. В моей жизни были случаи, когда обращение к Богу намного облегчало ситуацию — придавало силы, уверенность. Я считаю, что это очень индивидуально для каждого человека. Мою дочь крестила моя сестра, которая ее обожает и действительно считается второй мамой. больше на крещении никого не было, даже крестного нет — не подобрали соответствующего мужчину, а кого-нибудь не хотели. Пришли домой, муж был на работе, мы выпили чай с тортом и все. Дочке я на примитивном уровне объяснила, что произошло. У нее на тумбе стоит икона Божьей Матери. У нас было одно время очень кризисная ситуация- дочка по ночам не просыпаясь резко впадала в неконтролируемую истерику, ее невозможно было успокоить ничем, это продолжалось от получаса до двух (ребенок не просыпался), это происходило несколько дней подряд, мы уже хотели скорую вызывать, и я в отчаянии схватила эту икону и приложила ее к спине дочери, ребенок резко перестал плакать и, спокойно засопев, продолжила спать, через пару дней это повторилось, и я быстро ее успокоила иконой, потом я положила икону под подушку и больше истерики не повторялись. Может это совпадения, ноя прикладывала икону с мольбой о помощи и она помогла!
01.02.2015
Очень хорошо, что вам помогает. Это радует.Если бы даже я решила крестить сына, то у меня нет человека, которого я могла бы назвать его крестным. Как вы написали "кого-нибудь" не хотелось бы. Может еще это меня останавливает. Когда меня с братом крестили, то моей крестной была папина троюродная сестра, которую я видела раз 6-7 в своей жизни, а крестный моего брата-это друг отца. В детстве мы его часто видели...отец с ним выпивал часто(((, а сейчас он и не вспомнит о нашем существовании. (( Считаю это не правильным, ведь априори, крестный родитель должен быть духовным наставником, просвещать, ну как минимум общаться с ребенком. Вот у нас явный пример, что родители нас крестили для галочки...
01.02.2015
Да Вы правы, очень важно, кто крестный.
02.02.2015
Я думаю, что крестить ненужно. Идут все лесом со своими убеждениями. Это же ваш малыш, и вам решать. Потом начнутся вопросы "А зачем крестик и т.д.", родные потащат ребёнка в церковь и все сопутствующие прелести "православия головного мозга". Сын вырастет и сам примет решение, нужен ему этот спектакль или нет.
08.04.2015
если вы сами не верите и не ходите в церковь, то нет смысла крестить ребенка в детстве. Если он придет к вере самостоятельно, но покрестится уже сознательно. Крещение — один из главнейших обрядов в жизни верующего христианина, но само по себе, без молитвы, причащения, воспитания ребенка в духе православного христианства, — бессмысленно. Многие крестят детей ради красивого обряда либо из суеверия: мол, крещенный ребенок защищен от сглаза и тому подобного. Но к вере и церкви это не имеет отношения
30.01.2015
Полностью с вами согласнаСпасибо
30.01.2015
я крестила детей, только из за родни!считаю что это глупость и для галочки! так как в церковь мы не ходим да и не собираемся)))но мне так проели плешь что я решила, что если мне все равно, а моим близким нет, то поступлю как меня просят!саму креслили в 6 лет, смысла не вижу в этом. крестик не ношу, в церковь не хожу. в Бога не верю. 
29.01.2015
 Всем своим родным говорю:"Сын вырастет, и если поймет, что это ему действительно нужно, то сходит в церковь и примет ту религию, которая будет ему близка, а я не в праве за него выбирать"Я тоже так считала раньше, а потом немного расширила эту мысль. Я же решаю за ребенка как его назвать, что есть, что одевать, в какой сад/школу ходить? то есть до какого-то момента полностью определяю его жизнь, потом меньше. Вера — очень не плохая вещь (если не вдаваться в фанатизм), она очень тесно переплетается с нашей историей, культурой. Опять же психологические моменты (не зря говорят, что вера придает сил)... и мысля в таком русле покрестила таки ребенка) И в том же году обвенчались с мужем. Хотя сама покрестилась в 19 лет. 
28.01.2015
Такой вопрос, что однозначного ответа нет, мы крестили, наверное мало об этом знали,  я крещеная, муж, все таки наверное ангел храните есть теперь  у ребенка. Конечно все это призрачно. Детей вожу в церковь раз в год в Ильин день на службу и причастие (сама грешна не соблюдаю) дети немного знают, но особо не гружу их этим.На самом деле чем больше погружаешься в церковь, тем больше сходишь с ума и понимаешь или этим надо жить, или вообще не ходить, не слушать.Сейчас церковь мне не "приятна" что из всего делают сбор денег, ребенка по крестить, проводят лекцию. заплати, крещение -заплати, видеосъемка при крещении-заплати, венчание-заплати, но а как же духовные потребности, т.е. если денег нет я не могу крестить, или венчаться, и поп не отпоет мою душу на похоронах без денег... это противно. Заходишь за церковь а там стоят машины попов- Вольво, ЛандКруйзер и т.д. на какие деньги у попа такие машины? Но я хочу сказать что мало людей во взрослой жизни крестятся, у мужа отец 65 лет,  говорит меня не крестили, а сам не соберусь, там же нырять в купель надо полностью. Поэтому что вырастут сами решат мне кажется ерунда. Мне кажется есть у детей родители как вы решили так и будет. Считаете нужным крестите, нет не крестите. У всех своя правда и свои причины.
27.01.2015
ну да, у всех своя правда, свой путь. Правда, когда 5 лет назад крестили племяшку, то было человек 6-7 взрослых мужиков, 2 женщины и наверно 5-6 детей. Видимо им (м и ж) это было нужно и собрались. 
27.01.2015
С мужем решили: право определения вопроса с религией отдать детям, когда вырастут. Объявили родне, что крестить не будем, пусть дети сами решают.Свекровь вроде бы смирилась. Но, бац! Они самостоятельно, без нашего согласия и даже практически без уведомления (ребенок сам накануне проговорился) взяли и покрестили внучку.Я была первое время мягко говоря удивлена.То ли на наше мнение наплевали, то ли решили, что нам не важно, и это тоже для нас важно не должно быть.Засорили голову ребенку ангелами и проч. Сами крестную выбрали.В общем для меня сам факт крещения — не имеет значения. Но неприятно, что наше мнение по вопросу, который я считаю важным, не приняли во внимание.Про суеверность и религию тоже, кстати, симбиоз у родни странный. И к гадалкам ходили, и в приметы и гороскопы верят, и про ангелов-хранителей говорят. Средневековье суеверное какое-то. Форма важнее содержания что ли.При этом историю религий, содержание Библии, Старого и Ветхого Завета и проч. я, как атеистка, знаю по причине своего разнопланового любопытства, намного больше, чем они.
26.01.2015
Спасибо за ваше мнение.Брат недавно крестил своего ребенка, а нашу маму даже не позвали и рассказали спустя какое-то время. Вот обиды-то было...и не важно, что живут в разных городах и мама все равно не смогла бы присутствовать на крещении)))Но сам факт, как это, крестили и ее в известность не поставили, а то что сыну уже под 40 и сам решает где, с кем и как...Бабушки и крещение отдельная больная тема. Все знают что НАДО, а для чего надо так ни один и не ответил.
27.01.2015
Я бы свекровь за такое СЪЕЛА, она бы у меня детей больше не увидела...
27.01.2015
Как меня этой темой задолбала бабушка дочери. Тоже надо, тоже говорит, что это ее защитит..от чего не понятно...говорит от болезней, я говорю, т.е. при температуре 40 можно ее кадилом обмахивать вместо нурофена...при том, что моя некрещенная дочь два года не болела орз....
26.01.2015
ой, насмешили..."т.е. при температуре 40 можно ее кадилом обмахивать вместо нурофена"Спасибо)))
26.01.2015
Да я вообще веселая, вот тут еще поситайте http://m.babyblog.ru/community/post/family/3049833
26.01.2015
хорошо, сейчас посмотрю.
26.01.2015
Даааа...странно, что многие не поняли сарказма в сторону бабушки. У меня конечно не такая ситуация, но вас видимо достал человек, которому не однократно было сказано не лезть. А вообще, для чего ребенку в 3 года православные открытки, если ребенок не в теме? Если мой будет спрашивать и задавать вопросы на тему религии, то скрывать я от него не буду. Думаю, что вы тоже объясните дочке, на том уровне, на котором ей будет понятно и вы посчитаете нужным. Но бабушка, которая по сути не знает (я так поняла) ребенка, вообще не имеет права лезть, пусть даже с добрыми намерениями. 
26.01.2015
Все правильно вы поняли;)))))))
26.01.2015
Вы родитель. Вы даёте имя ребёнку, а не вырастет сам решит. Вы лечите ребёнка если он заболеет, а не вырастет сам решит как ему надо лечиться и так далее. Вырастите его верующим человеком, он вырастет и покрестится. Если воспитаете атеистом — то нет.
26.01.2015
Извините,но я с вами не согласна. Дать имя ребенку это одно. Во-первых это закон (родитель\опекун\какие-то соц службы должны дать имя ребенку), во-вторых имя- неотъемлемый атрибут социализации. А религия? Здоровье-это физиологическое \физическое состояние, на сколько я знаю, тоже какие-то пункты регламентируются законом, в том числе и моральным. А религия?Пока что ребенок не спрашивает про Бога, веру и прочее. Пока мне сложно сказать как я ему буду все объяснять. На счет того,"Вырастите его верующим человеком, он вырастет и покрестится. Если воспитаете атеистом — то нет"....ведь меня крестили, мне прививали веру предков, меня никто не воспитывал атеистом, однако я не верю в то, что было именно так, как написано в Библии.Наверно каждый сам выбирает быть ему атеистом или нет, не зависимо от того как его воспитали. Спасибо за ваше мнение.
26.01.2015
Возможно Вы правы. Но если Вы атеист, то хотя бы из этих соображений крестить ребенка Вам не стоит. Правда, никакого смысла. Вырастет ребенок не верующим человеком. И спросит мама ты во все это не веришь, зачем мне крестит нацепила. Ну а если проникается сам, примет крещение, Вы против не будет. Только понимание и благодарность. 
27.01.2015
Я вроде нигде не писала, что я атеист. Я писала, что не верю в ту историю, которая преподносится в библии.Я ношу крестик, правда по двум причинам: 1 недавно подарили, и человеку приятно, что я ношу его подарок. Фанатический смысл я этому не придаю...просто красиво. я не верю, что крестик меня защитит от чего-то. 2 причина, меня же все-таки крестили.Я, кстати, крестная мать своей племянницы. Перед тем как стать крестной матерю, 5 лет назад, я изучила кучу литературы и материалов, прошла необходимые процедуры, не все конечно, потому что моему сыну всего 6 месяцев было и оставить не с кем. Так вот, на тот момент я знала и осознавала больше, чем мать племянницы, которая пришла крестить дочь, просто потому что так НАДО. Я занималась и занимаюсь воспитанием племянницы на столько, на сколько это возможно, в том числе и духовным воспитанием. в отличие от ее родителей, я читала библию, я смотрела много исторических фильмов, углублялась в историю и была в некоторых церквях и храмах, мне есть что ей рассказать и есть чему научить, а родители....просто поставили галочку на своей совести, они сделали все правильно, сходили в церковь, заплатили денежку за крещение и на этом все закончилось.
27.01.2015
ну надо же! Вы меня просто поразили. Так ответственно подошли к тому во что не верите. Для меня это тоже дилема. И большая. Старшую дочь крестили. и на причастия я её возила и библию мы прочитали и на вопросы я ей отвечаю. А младшую муж не дает крестить. Сказал: уже со старшей дал тебе волю. я против и все.я боюсь что когда-нибудь мне не хватит веры и сил  когда младшая родилась я первые дней 10 слышала что она может умереть. Не верить в это не слышать это было очень сложно. когда она замолчала в 1,5 года я от людей выслушивала "ребенок-аутист" не брать это на себя было не очень трудно. Трудно было послать одного из врачей который сказал такое же. Трудно было найти нужного врача (который предположил другой диагноз), доверить ему своего ребенка. Знаете, стоит мне вытащить ребёнка из одной болезни, следом цепляется что-то другое, я порадоваться не успеваю. Всё чего я боюсь — это своего отчаяния.
27.01.2015
вы немножко не поняли.Я крестила племяшку 5 лет назад, а перестала верить библии только 2 года назад. в моей жизни ровным счетом ничего не поменялось.Вы связываете болезни ребенка с тем, что она не крещеная? если так, то может все-таки объяснить (убедить) мужа, что вам это надо, либо как-то поставить вопрос ребром...мне кажется, что в семье решения принимают вместе....ну по крайней мере у нас так.А чем муж аргументирует свой отказ от крещения?
27.01.2015
Он на самом деле мало что понимает и католичество с христинством путает. Убедить я его не могу. Ослом упирается и все. Последний раз когда пневмония была у ребенка. Знаете, реально страшно. Не прослушивалась. В легких все чисто. Температуры нет. Скачет оленем. Только не ест ничего абсолютно и кашляет. Я к заведующей пошла (к врачу не пошла уже). так рентген тогда сделали. Из рентген-кабинета врач вылетает и как давай на меня орать, что я ребенка запустила. А ведь я эти три недели ходила к врачу, сама антибиотики просила прописать. А врач меня уговаривала что все фигня. Ничего страшного. Оказалось что из за неправильного лечения какие то бактерии опустились в легкие и развилась пневмония. И только на рентгене ее выявили. Даже тогда он не стал крестить. Когда дочь выписали уже. Причем уже заведующая меня уговаривала что в садик пора, неделю я упиралась. Вышли в сад. И она через три дня снова заболела. Вы не представляете что со мной было. И все равно он отказал. Сказал покрестим. А если она снова заболеет, чем крыть будешь. 
27.01.2015
У моего тоже в прошлом году была пневмония, при этом с аллергией фиг знает на что. Врач утром пришла и сказала, что легкие чистые и хрипов нет.А вечером поехали в аллергоцентр, после того как ребенок опух весь.там сделали рентген и оказалась пневмония. Так что я вас понимаю в плане болезней. Крещение скорее всего не поможет при вирусах, бактериях и болячках, но вам спокойнее будет. Спокойствие мамы это не мало. Здоровья вам и вашим детям.
27.01.2015
Спасибо.Для себя? Возможно. Хочется знать что не только я держу кулачки за своего ребенка. Хочется верить что есть ангел, который хранит и заботится, когда я бессильна. И Вам душевного равновесия :) здоровья детке. Всего доброго. 
27.01.2015
Люди вырастают и бывает меняют имя.да и нельзя без него в современном мире документы, прописка и тп..если ребенка не лечить, то это может закончится плачевно это нужно делать здесь и сейчас , а не потом..а вот вырастет и действительно решит лечить себя травками или таблетками...вот если я сама не верующая ,как я могу вырастить верующего ребенка?в церковь я его не поведу, куличи стряпать -мне это нафиг не надо, праздников кроме пасхи и рождества я не знаю ,что я буду рассказывать?из крещеных детей знакомых единицы были на причастии хотя б 1 раз, а в основном после крещения и не были в церкви,так к чему все это было?зачем?где найти крестных , которые будут исполнять свои обязанности по всем правилам?...
26.01.2015
это каждый решает для себя. кто глубоко верующий — даже не задается вопросом крестить или нет. кто сомневается, за тех решает давление родственников извне. третьи не крестят просто не видя смысла. четвертые оставляют на волю ребенка, когда вырастет и сам решит.когда говорят, что только у крещенного ребенка ангел, то я задаю вопрос "а разве не все дети равны перед богом? или богу нужно воздать хвалу и непременно провести абсолютно не понятный для ребенка (вроде же как для ребенка нужно крещение или?) обряд?". получается, что тут только родители решают, будет у него ангел или нет? бог типа не при делах и защиту не даст пока церковь не проведет обряд? тогда у кого власть над ребенком больше — у бога или у родителя?у ребенка уже есть при рождении ангелы — родители.
26.01.2015
Спросила свою маму :"Мам, как ты считаешь, крещение-это дань моде или это действительно нужно". Она ответила:"Конечно, дань моде". Дальше диалог:-Так для чего ты нас крестила?-Ну как зачем? Чтоб вы были защищены, от болезней, разных недугов, чтоб был ангел-хранитель.-Ты нас крестила в 5 лет, хочешь сказать, что после 5 лет мы меньше болели??А как на счет того, что меня в 5,5 лет положили с воспалением сердечной мышцы? Как на счет того, что через 2 месяца с братом случилось несчастье и он получил серьезную  травму головы?Где Ангел-хранитель??Как насчет всех детей, которые нагрешить-то не успели,а уже страдают от рака? Где Бог, где ангел-хранитель? Если нагрешили родители, почему страдают невинные дети??Мама ничего не ответила. И наверно мало кто знает ответы на эти вопросы...Спасибо за ваше мнение и интересный комментарий
26.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про садик. Хабаровск гроза всей группы в саду!Как быть?