Отношения между братиком (3,4) и сестренкой (1,6)

Послушала мы не одни, у нас старший еще в уме ему 4,6 уже договаривается, уступает и присматривает, зато младшая 1,6 без тормозов и тоже лупит старшего и не понимает что нельзя , что получит от него, а тот терпит, игрушки тоже делят как правило что б не взяла дочь старшему все надо, но в итоге играют вместе и любят друг друга, я всегда старшего защищаю ему конечно достается. 
07.02.2015
Вы не правы. Я конечно не имею права, что-либо утверждать, но обычно, действительно, младшие "зеркалят" поведение старших. А старшие зачастую провокаторы и дети старшие умеют делать  "в тихую" пакости младшим. У меня брат на 5 лет старше меня и всегда в детстве мама выступала в защиту старшего в наших сорах. Хотя я никогда первая не задевала брата. В итоге с братом мы не общаемся совсем, а маме я в душе простить "нелюбовь"  к себе не могу.(она всегда и сейчас на стороне брата, хоть в жизни из него ничего и не получилось, она выгораживает его перед отцом, винит во всех его неудачах других — бывшую сноху, моего отца,друзей брата)  Вот  привожу отрывки из книги Чесновой — семейного психолога, выпускницы МГУ, она кстати излагает также 34451f7793ddb25555d2dee702b47def.jpg696c37847ccf9653b14df45be648b819.jpgf6a2606ab77b8f45ed69e4b9370a35b7.jpg  в своих книгах советы других психологов и педиатров, а также заметки с нета, рассказывает как было истории ее подруг.  
08.02.2015
Спасибо, очень полезная статья, я прочту книгу.
09.02.2015
У нас так же. По сто раз на дню приходится повторять одно и то же — что он мужчина и старше, должен своей маленькой сестренке уступать,а  доче объясняю что драться не хорошо, и если брат сдачи не дает, это не значит что никто не даст. Про игрушки — у нас нет мое, все общее. И если мальчик покатает коляску ничего же не случится. Запрет в этом случае не помогает, а очень даже наоборот. На случай крайних ситуаций, когда уже все выходит из под контроля — есть новые или хорошо забытые игрушки, в которые интереснее играть всем вместе и втягиваясь, они учатся взаимодействовать в игре и сближаются. (он катает коляску, она выбирает какую куклу туда посадить, он катает машинки, она их паркует и тд)И детский сад помогает в этом плане, очень скучают друг по другу вечером обнимашки-целовашки и ругаться некогда.
06.02.2015
У нас, получается по факту, что все игрушки общие, НО! В кукол он не играет вообще в принципе. Это единственный вид игрушек, из-за которых они не ссорятся, просто они ему не интересны, а главное — его никто так не воспитывал, он сам, увидев на пути куклу, может ее закинуть подальше, чтоб не мешала. А вот другой пример: приходит бабушка, вручает подарки — малявке бусы (она обожает бусы и перед зеркалом в них вертеться), внуку машинку... Внук поиграл с машинкой и пошел отбирать бусы у сестренки... Она ревет... Естественно, ему все говорят, что это ЕЁ, что это бабушка Алине подарила, а ему машинку! Мы же не можем сказать, что бусы общие) Это я к теме общих игрушек) Или еще, Дед Мороз, например, на утреннике не дарит общих подарков, а каждому свое, поэтому, я считаю, что нужно формировать у ребенка понятие "мне — не мне (сестре)", а не делать абсолютно все общим... Тем более, у нас есть предпосылки — кукол он своими совсем не считает)
07.02.2015
Вы прямо один в один и нашу ситуацию описали (мальчику 3,6 и девочке 1,4). И это ужасно! Одних не оставить совсем. А что делать, незнаю...ждать наверное, вырастут пройдёт)) а вот на счёт бить — тут наверно в первую очередь надо старшего контролировать, объяснять, не допускать, т.к девочка 100% зеркалит брата.
06.02.2015
В том-то и дело, что все знакомые по своему опыту мне рассказывают, что вырастут — хуже будет, прям драки настоящие... Вот я и задумалась, как контролировать это сейчас, чтобы не запустить...
07.02.2015
Ну что же мне с ним делать! моего сына обижают